Какова морозоустойчивость плетистых роз Фламентанц и Джон Кэбот?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Планирую приобретение и посадку на даче в Подмосковье новых сортов плетистых роз. Выбираю между сортами Фламентанц и Джон Кэбот. Подскажите, пожалуйста, у кого есть положительный опыт выращивания этих сортов? Как насчет их морозостойкости? Боюсь зря потратить время и деньги на покупку, посадку, уход и т.д и т.п.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
При температуре ниже 20 Фламментанц обмерзает. У нас она хорошо цветет только когда побеги текущего года пригнуты под снег или легкое укрытие, на котором в свою очередь накапливаются «осадки в твердой фазе».
Но мы живем значительно севернее, 350 км на NNO, и в последние годы погода наша стала очень резко отличаться от подмосковной — в эту зиму, например, не было ни одной оттепели.
В общем же и целом опыт положителен. Это прима и звезда нашего сада, все другие розы сильно отстают в значимости и декоративности
В общем же и целом опыт положителен. Это прима и звезда нашего сада, все другие розы сильно отстают в значимости и декоративности
— 25 в укрытии перенесут.
Фламентанц в Сибири укрывают, опуская со шпалеры, если снег лег до морозов, то -40 перенесут. Канадцев пригибают, в укрытии зимуют без проблем, в этом году третьегодки зимовали придавленные доской, через месяц будет виден результат, зима была малоснежная и опять до -45.
Насчет Джон Кэбот не знаю, а Фламентанц у нас на Южном Урале зимует под укрытием, т.к. зимой и минус 40 бывает. Соседи свою не укрывали, так пришлось обстричь, обмерзла. За лето обросла, но не цвела.
Наша красавица. Фото старое, сейчас она еще выше и шире
Наша красавица. Фото старое, сейчас она еще выше и шире



Джон Кэбот вообще не требует укрытия (канадская селекция). Первый год я просто пригибал его к земле и оставлял под снег, накинув сверху кусок укрывного. Потом вообще стал обрезать как обычную розу и оставлял без укрытия. Сама роза совершенно не нравится. Цветы неряшливые, держатся недолго. Осенью выкопал и пересадил за забор (вместе Файрглоу и Квадрой). Есть более достойные сорта канадок.
Если Вам нужна морозоустойчивая плетистая канадка, то советую выбирать между Прейри Джой и Аделаидой Худлес. Они быстро нарастают до 2 метров (в условиях Барнаула). Прейри Джой выглядит эффектно, но есть два минуса: очень колючий и со временем становится трудно его пригибать (поэтому я начал её выращивать как кустовую розу).
Так выглядела Прейри Джой на третий год после посадки


Prairie Joy кустовуха шраб, до 150 см, но никак не плетистая, обычная парковая роза, Modern Centennial до двух с половиной вырастает если пригибать, тоже что-ли в плетистые записывать. Не надо вводить людей в заблуждение.
Если быть строгим в классификации, то Prairie Joy действительно является высокорослым шрабом, а не кустовухой, как Вы изволили выразиться 😀 Вот только среднестатистический любитель роз обычно пользуется определениями питомников, где он делает покупки, а не открывает Энциклопедию роз. А в питомниках некоторые канадки действительно обзываются плетистыми, как и Джон Кэбот, которой интересовалась читательница. Кстати, Джон Кэбот у меня за 4 года не доросла и до 1,5 метров.
Поменьше менторства, уважаемая Татьяна, и народ к Вам потянется 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: