Есть ли необходимость ограждать виноград небольшими бортиками, как бы создавая забор для него?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость ограждать виноград небольшими бортиками, как бы создавая забор для него? Есть ли от этого практическая польза, или это просто дань красоте?

И второй вопрос: будет ли практическая польза, если замульчировать виноград подстилочной соломой от коз? В некоторых источниках прочитал, что лучше дождаться перегноя с козьей соломы и только потом применять. Заранее спасибо за помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Игорь, над первым вопросом я задумалась, вспоминая, как растёт у людей виноград в моём «виноградном районе»… и так и не поняла о чём Вы спрашиваете?
Какие заборчики? Для чего ограждение? Где такая мода?
Может быть я что-то неправильно представила?
Для винограда чаще всего варится металлическая пергола-беседка… Ну или просто пускают по забору. Или ещё проще: столбики, между которыми натянута крепкая проволока, как делают в промышленном выращивании
Ну что то наподобие такого, только у меня просто земля вместо щебенки. И земля преиодически топчется и заростает разными сорняками.
Ну что то наподобие такого, только у меня просто земля вместо щебенки. И земля преиодически топчется и заростает разными сорняками.
Ой, ну это, по сути, обычный приствольный круг. Так как кустов много, то прямоугольник Заборчик делается для самих себя. Для красоты, для удобства, для условной границы… Это уже по желанию
В соломе по-любому будет помет, а никакой сырой и неперепревший (и недоперепревший тоже) навоз ни под какие растения, а тем более в количестве, вносить нельзя. И чем меньше животное, тем более ядрёный навоз у него. Голубиный и вовсе разъедает металл. Естественно, сначала перепреть должен.
Никакие бортики не нужны от слова «совсем». Они только мешаются, а толку от них никакого, по сути-то.
То есть соломенная мульча, с небольшим содержанием помета, так сильно вредна? Не думал честно говоря… это что ж придется из под двух своих кустов выгребать солому) Ох уж это огородничество...)
Ну, смотря сколько там помёта) Можно это все растянуть под все кусты сразу. Опять же, зависит от того, какое количество… кустов, соломы, помёта И рабочих рук
Соломы совсем немного бросил. Ну да ладно, поэксперементирую на эту тему, заодно и сравню.
Да, как и везде, есть куча нюансов. Зная и выполняя которые, на самом деле ряд вещей становится простым и несложным. Ну, к примеру, зная, когда выламывать побеги, можно выломать их в самом начале роста, и не придется впоследствии обрезать метровые волчки и поросль в количестве десятков штук… И таких примеров я могу привести много разных.
Бортики не нужны. Навоз лучше перепревший. Как то так. Удачи.
Как таковой необходимости ограждения нет, делайте, как Вам удобно, это же Ваш сад!
Если набросали уже соломы, а убирать нет возможности (некогда или лень), можно подкинуть простой земли, примерно одинаковое количество и перемешать граблями — «навозно-соломенная» концентрация снизится. и перегниет спокойно со временем, и удобрение будет.
У нас бортики сделаны просто для удобства, просто МНЕ так удобно )))

Вот тут видно борта виноградной грядки. Сейчас с одной стороны уже обложен шлакоблоком — тропинка сделана
Вот тут видно борта виноградной грядки. Сейчас с одной стороны уже обложен шлакоблоком - тропинка сделана

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: