Почему у ели Карел осыпается хвоя и увядают новые побеги?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У сербской ели Карел спустя примерно полтора месяца после посадки начала опадать хвоя и умирать новые побеги! Я их (4 штуки: 2 Карел, 2 Ребунз эд) получила к концу декабря без горшков, но с земляным комом из Краснадара. В Дагестан. Они были в хорошем состоянии, с влажной почвой. Посадила я их в обычную землю с песком и держала в доме. Потом у Карел сломалась ветка, и после этого у него активно пошли побеги. Потом некоторое время были в прохладном месте, но при заморозках принесла обратно в дом, после этого приросты остановились и начала увядать и опадать хвоя. С остальными вроде всё в порядке, кроме второй Карел, у нее тоже есть редкие побеги и хвоя немного падает. Извините, большой текст получился. Заранее благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Тут у Вас целый ряд негативных факторов сошелся. 1.Посадочный материал фактически с открытой корневой, все эти сетки и комья ни о чем, если речь идет о хвойных. 2. Не самый подходящий регион для елей, уж извините. 3. Не лучшее время для посадки 4. Передержка в доме. Надо было прикрыть от иссушения и оставить на улице. Ель, даже сербская, небольшой мороз, — вряд ли у Вас минус 25, как у нас нынче на Верхней Волге пол-зимы, — переносит без проблем. А скачки температуры и влажности, которым Вы подвергли растения, таская туда-сюда — «не есть хорошо»
Единственный плюс — это как раз то, что Вы подробно обрисовали ситуацию. Не хватает только снимка растений, как здоровых, так и пострадавших.
При указанном «букете» то, что 3/4 покупки находятся в сносном состоянии — удача.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: