Как вырастить барбарис из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, в какие сроки надо сажать семена барбариса (северо-запад) и сколько лет надо ждать, чтобы вырос большой куст?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, ,
37 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 45222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (37)
Сажать осенью или стратифицировать и сажать весной. Ждать лет пять — семь. А не проще взять часть куста у соседей?
Дополню ответ Василия. Как правило, осенью свежесобранные семена барбарисов можно высевать в открытый грунт, не очищая от мякоти. У большинства видов при осеннем посеве грунтовая всхожеть более 50%. Если отложить посев на весну, то плоды барбарисов протирают на сито, промывают; семена высушивают, разложив их на чистый лист бумаги в теплом помещении. При весеннем посеве стратификация в течение 3-4 месяцев обязательна!!! Без нее вы будете ждать всходы 2-3 месяца, и они появятся слабенькие, недружные. Глубина заделки семян 2-3 см.
Семена барбариса можно посеять сейчас осенью свежесобранными, а можно весной после трехмесячной стратификации в холодильнике. Из созревших плодов барбариса мякоть удалить, семена промыть, просушить. Высеять на грядку на глубину около 3 см. На зиму грядку замульчировать. Двухлетние сеянцы можно посадить на постоянное место. Барбарис растет медленно. Если говорить о плодовом барбарисе, то я думаю не менее пяти лет. Кстати, он у меня в саду дает обильный самосев. Но, из семян вырастают в основном зеленые барбарисы, а материнский куст с красными листьями. И если Вы хотите размножить сортовой барбарис, лучше это сделать черенками. 
Василий, спасибо! Конечно проще взять, но сосед жадный)) Оторвала ягодки, решила посадить. Сказали, что весной взойдут. Ну, раз все так сложно, то обойдемся без барбариса)) Через пять лет я и забуду, где сажала))
Татьяна, спасибо! Черенками-это интересно. Можно отломать у соседа ветку)) У него с красными листьями. Красивый такой.
Инна, проще всего КУПИТЬ барбарис и посадить его, чтобы не ждать 5 лет и не мучиться в ожидании чуда, взойдёт- не взойдёт.
Ольга, может весной куплю. В продаже не видела ни разу или внимания не обращала.
Сегодня видела, причём не только барбарис, но и бересклет, чему была очень даже удивлена, привозили из Вологодского питомника. Раз в Вологде есть, значит и у нас должны расти? 
В Оби не видела, а больше никуда и не ездила. Ярмарки только с овощами)) До питомника нет времени совсем съездить.
А вот глянь-ка питомник, много всякой всячины, я даже удивилась куче можжевельников, и туям западным, очень разнообразили ассортимент, не говоря про плодово-ягодные. Груши к примеру)))) оказывается не плохо плодоносят! Дерен, барбарис, жимолость, про бересклет уже в курсе, что и в наших местах нормально себя чувствует))) спиреи всякие, лапчатки кустарниковые. В общем, много всякой всячины.
Бересклет будет расти.
Инн, а у тебя что есть из декоративных кустарничков?
Оля, это бересклет?
цветок

похож)) я сегодня такой же видела. А что там у тебя ещё есть красненьким?
Оля, что за красный куст, сказать не смогу, т.к. оказывается, что фотография старая и куст давно выкопан. Мама сказала, что цвел, как мимоза, название не помнит.цветок

это точно дерен пестролистный, хорошо переносит обрезку, пушистее становится
Похож на барбарис, но сорт не скажу…
У меня есть сирень)), спирея двух видов и дерен за забором оказался. Никогда не знала, что это это дерен, пока в обсуждениях про посадки про живую изгородь не увидела. А вообще у меня участок маленький, собаки все затаптывают. Я маме все подсовываю всякие растения))
А спирея у тебя какая? Я хочу почему-то розовую. посмтрела на белую, она так сильно разрастается! УжОс!))) Дерен у меня тоже есть, правда куда-то потерялся. Я его вместе с сиренью посадила у будущего забора. А я хочу низких кустарников посадить у дома, думаю лапчатку воткнуть розовую, белую и жёлтую вперемешку с туей. Как думаешь?
советую посадить айву, кустики не большие, цветет убийственно красиво, еще и плоды осенью можно собирать. аромат — божественный!
Лапчатка желтая есть у меня, но мне не нравится. Плохо она у меня цветет. Выглядит, как облезлый куст. Спирея розовая, цветок, как свеча. Эта спирея у нас, как сорняк растет везде, а вторую я посадила в этом году, которая должна быть двухцветной, но не цвела еще. Тую не хочу. У соседа есть туя огромная такая. Когда маленькая была, то красивая, а сейчас огромная и с коричневым оттенком стала. Лапчатка розовая у соседа красивая.
Инн, привет! А может просто окультурить лапчатку обрезкой? У меня белых 2 лапчатки, но не цвели, масенькие ещё. Одна культурненькая такая, аккуратная, с хорошей формой, другая раскидистая почему-то. Вот думаю, чуть-чуть подрезать  ей «лапки», а то она у меня какая-то V образная. Если получится в следующем году (если обошьют дом снаружи) то займусь посадками вокруг своей избушки.
Это бересклет у мамы. Про красненькое завтра спрошу у нее, что это такое.
Девчонки, может это скумпия краснеет? Бересклет у меня уже вторую зиму перезимовал нормально. Сама была удивлена. А лапчатку всегда держу в форме весенней обрезкой.
Татьяна, а коротко надо лапчатку обрезать?
Почему?! Чтобы кустик компактно выглядел? Или иные причины?
У меня он страшненький такой, облезлый.
Я у Тани спросила, зачем она постоянно держит лапчатку в форме весенней обрезки.., а она не отвечает…
У меня просто лапчатка первый год..,, я еще не знаю, какая она будет…
Я взяла ягоды с куста барбариса в январе, даже не знаю, с какого — зелёного или красного. Отделила от мякоти,
промыла, просушила и высеяла. Из 30 семечек взошли 3 шт. через месяц. Даже не рассчитывала на всходы, просто идея фикс была попробовать вырастить. Вот теперь понаблюдаю, что дальше. А вот айва японская в этом году из семечек буйно взошла. Наверное, саженцев 50 будет. Семена в холодильнике держала 3-4 месяца. Так что убедилась, из семян вырастить кустарники можно. Но этот способ больше для экспериментаторов подходит. А для быстрого озеленения лучше купить саженцы на садовой ярмарке)))
Я, видимо, к экспериментаторам отношусь- мне нравится получать многолетники из семян!
Наш форумчанин в 2019 году прислал мне семена барбариса Тунберга Ауреа Нана. Посеяла их в контейнере под зиму- для естественной стратификации. Несколько росточков появились летом следующего года: два попробовала перенести на горку-улитку, не перенесли летней пересадки. Один постепенно растёт и развивается.
Через год, снова летом, появились из тех же семян, посеянных два года назад новые всходы (два росточка) — правда с перемещением с места посева. Видимо, с водой семена отчалили вниз под уклон, там закопались, на новом месте на расстоянии друг от друга и уже после этого проросли!

Ростки с отложенным сроком прорастания
Ростки с отложенным  сроком  прорастания  :)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: