На корнях укропа появилась тля. Откуда она взялась и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На корнях укропа появилась тля серебристого цвета. Никогда такого не видела и даже не знала, что корни могут быть в тле. Откуда она взялась и как с этим бороться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, борьба
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 18380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IgorKartashov Игорь Карташов
Все ответы и комментарии (4)
Укроп на себя умеет собирать все болячки и всех паразитов...
Химические средства использовать нельзя, слишком быстро нарастает зелень, слишком быстро она умеет стареть. Еще не пройдет период выдержки после обработки, а зелень уже стала непригодной в пищу по возрасту. Потому только пищевые подручные средства.
В компании Амвей есть препарат Loc, им моют посуду и кое что чистят. Говорят, что обрызгивание или обливание хорошо тлю уничтожает. Для человека не опасен, считается натуральным продуктом, потому что это производное кокоса.
Второй вариант более приемлем. Тля не выносит водки. Купить бутылку и через распылитель угостить вредителя. От души угостить, и того, что в земле.
Помогает жидкость для мытья стекол. 
Тля селится на растениях, если в почве недостает фосфора, то есть растения сами не могут справиться.
Не сеять укроп на грядках, которые были в прошлом сезоне заняты любыми зонтичными культурами. У тлей есть специализация. На зонтичных вредят свекловичная, зонтичная и бобовая тли.
 
Вера, спасибо! Lok у меня есть. Укроп этот сам растет самосевом по всему огороду.С крупными зонтиками такой, как раз для засолки. Тлю я встречала где угодно, но вот на корнях первый раз.Сам то стебель чистый. Скорей всего фосфора не хватает. Попрыскаю водкой. Вреда не будет))
    Инна, важно правильно подкармливать укроп, обычно тля выбирает растения с высокой или низкой нормой питательных веществ. Кроме этого растениям необходимо правильно выбрать место, в котором должно быть достаточно воды и света, циркуляция воздуха. Для профилактики необходимо систематически рыхлить почву, а лучше её мульчировать. Для изгнания вредителей можно проливать растения удобрением приготавливаемым из крапивы. Крапиву мелко рубим и настаиваем в воде в течение 6-7 дней. Полив укропа проводим несколько дней подряд. Растения способны быстро усваивать эти питательные вещества и уже через пару дней приобретают устойчивость против тли.
Укроп весной.
Екатерина, спасибо за ответ. Я это все читала в интернете, только у меня тля была не на самом укропе, а только на корнях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: