Альпийская горка: этапы создания и выбранные растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я очень хотела сделать у себя альпийскую горку. Но рельеф моего участка абсолютно ровный. Конечно, можно каменистый садик организовать и на горизонтальной плоскости, но мне непременно нужно было на возвышенности, как было у дедушки в моем детстве. Ну раз нет горки — то нужно ее сделать!

Альпийская горка на второй год. Июнь 2018
Альпийская горка на второй год. Июнь 2018

 

Технология

И не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится. У нас почва очень глинистая, а в районе строительства дома, бани, дренажа слои были перевернуты и на поверхности оказалась просто голая глина. На 15 сотках сложно эту глину разбавить, поэтому мы решили жить с ней, а для растений делать посадочные ямы, заполняя их плодородным и рыхлым грунтом.

Но куда девать ту землю-глину, которую мы вырыли?! Конечно, на место будущей горки! Некоторое время мы сгружали всю землю в одной точке. Ничего с ней не делали, оседала и уплотнялась она сама естественным образом.

Складываем землю. Май 2017
Складываем землю (справа от елки, перед машиной). Май 2017

Когда земли набралось достаточно, я слегка разбросала ее по намеченному контуру горки. Определила высшую точку, от нее начала спуск к плоскости газона. Два-три дня подряд я очень обильно проливала горку, чтобы исчезли пустоты внутри, а сверху вода сформировала мне плавный спуск с верхней точки.

Параллельно со сбором земли для горки я собирала все камни, которые попадались мне на участке. Они были не очень большие (с мужской кулак, чуть больше или меньше) и не очень красивые, но красота от них и не требовалась.

Когда горка приняла нужные очертания, я пустила в ход камни. Высокий (задний) край горки я укрепила камнями, выкладывая их как можно плотнее и вдавливая в очень влажный грунт. С плоского края камни я положила по периметру, чтобы растения не сильно убегали с горки, а папа по невнимательности не скосил бы мой альпинарий.

После этого я отправилась на строительный рынок и там выбрала разные самые красивые камни. Разместила их на горке в хаотичном порядке, с силой вдавив в обильно политую землю. При этом обращала внимание на то, чтобы, ступая по камням, можно было добраться до любого уголка горки. Это удобно при работе. 

На заднем плане горки были посажены четыре декоративных хвойника: туи 'Даника', 'Вудварди', 'Смарагд' и можжевельник 'Блю Капет'. Их задача не только создать со временем ширму-фон, но и визуально скрыть искусственность возвышенности на ровном газоне.

Всё! Можно высаживать растения!

Камни расставлены, первые растения посажены. Июль 2017
Камни расставлены, первые растения посажены. Июль 2017

Растения

Я предполагала, что для высадки растений буду делать на горке посадочные ямки с хорошим грунтом. Но не тут-то было! Глину, из которой сделана моя горка, ковырять очень тяжело. Тут не до посадочных ям, отрыть бы ямку для земляного кома. Но оказалось, что это не проблема: альпийцы неприхотливы, отлично мирятся со спартанскими условиями. А с теми, кто не мирится, я расстаюсь.

Да, некоторые растения не переживают своей первой зимы. Такие растения не восстанавливаю, а заменяю их другими. С мелкими колокольчиками и гвоздичками бывает сложно определить сорт и способность к многолетней культуре. Но сейчас моя горка полностью укомплектована, небольшие оставшиеся пробелы будут заполнены разрастающимися растениями. А захватывают территории альпийцы быстро! Убедитесь в этом сами, посмотрев изменения мой горки от создания до настоящего времени!

Сентябрь 2017
Сентябрь 2017

Июнь 2018
Июнь 2018

Июль 2018
Июль 2018

Сейчас. Май 2019.
Сейчас. Май 2019

Посмотрим на некоторые растения повнимательнее.

Желтый монетчатый вербейник высажен на заднем крае горки. Он служит дополнительным укреплением высокой стороны и скрывает камни, которыми выложен этот почти отвесный склон.

Вербейник монетчатый Голдилокс
Вербейник монетчатый 'Голдилокс'

Обриетта радует своим обильным цветением несколько раз за сезон. После пышного цветения она, правда, на некоторое время теряет декоративность, но в это время акценты смещены на другие растения.

Обриетта дельтовидная Блайе
Обриетта дельтовидная 'Блайе'

Ни одна альпийская горка не обходится без молодила! А Вы знали, что их существует огромное количество видов? Вот, например, очаровашка — молодило паутинистое.

Молодило паутинистое
Молодило паутинистое

А как необычно оно цветет!

Оно еще и цветет:)
Оно еще и цветет))

Вот монументальное молодило 'Рубин'.

Молодило Рубин
Молодило 'Рубин'

Оно прекрасно сочетается с камнеломкой и шиловидным флоксом.

Камнеломка Арендса Шнитеппих, флокс шиловидный, молодило Рубин
Камнеломка Арендса 'Шнитеппих', флокс шиловидный, молодило 'Рубин'

Очень гармонично в ансамбль вписались эдельвейс, маргаритки, небольшая хоста 'Рэйнбоу' и тимьян.

Хоста
Хоста 'Рэйнбоу', мазус, камнеломка вязовая 'Бобо'

Некоторых альпийцев для горки я выращивала сама из семян.

Камнеломка красная
Камнеломка красная (в прошлом году была размером с пятирублевую монету, перезимовала, разрастается)

Молодило
Молодило

Седум и мини-роза
Седум желтый и мини-роза 'Крылья ангела'

Лаванда на заднем плане
Лаванда на заднем плане горки

Такая у меня получилась альпийская горка. Надеюсь, вы найдете что-нибудь полезное для себя в этой статье.

Сегодня 1 июня 2019
Сегодня 1 июня 2019

Запись размещена в разделах: , , , альпийские горки,
37 комментариев 38 спасибо за запись 3 в избранном 9870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 2 человека




Комментарии (37)
Юлия, мой восторг и мои +++++ Шикарная горка! Очарована камнеломкой и молодилом… Буйство красок просто завораживает… Каждый кусок просто своя мини-горка… Спасибо за красоту!
Людмила, спасибо! Я тоже люблю подходить и рассматривать как бы отдельными кадрами))) Такие интересные сочетания попадаются, о которых я даже и не планировала.
Юля, очаровательнейшая горка и замечательные растения на ней живут! Я вообще фанатка всего альпийского — сейчас с тоской смотрю на свою «гору», переделывать надо, вернее, растения обновлять…
Наташа, спасибо! Посмотри на это с другой стороны: есть шанс попробовать что-то новое!
Да я так и смотрю! Только уже не знаю, что попробовать — что только там не росло/растет
Красная гвоздика и молодило)))). Я, прям, зависла на них))).
Мне они тоже очень нравятся! Да все нравится))) Вот эдельвейс расцветет — покажу. Это вообще какой-то космический цветок!
Юлечка, молодчина! Раньше я не знала, что молодило цветет. В прошлом сезоне тоже увидела, сорта только не знаю.

Юля, а камнеломка из семян?
Юля, а камнеломка из семян?
Танечка, спасибо))) Молодило прекрасное! Я тоже и не думало, что оно так интересно цветет! Камнеломка из семян красная, мелкая, долго растет. Это она на второй год. А белую покупала, так она прееееет! Думаю, что красная тоже наберет обороты в этом году.
Юля, а можно узнать как ты ее сеяла. У меня ну никак не получается, может грунт нужен ей какой-то особенный.
Таня, камнеломку? Вот тут писала в конце статьи про нее Записки новых дачников. Многолетники из семян. 2018 год Ничего особенно не делала, не колдовала, бубном не стучала, взошла плохо, развивалась медленно, но вот, как видишь выжила, на горке и перезимовала, в отличие от армерии, которой весной я не обнаружила(((
У меня армерия из семян была выращена как-то давненько, прожила года 4 и исчезла. Я так и не поняла в чем была причина. А сейчас выращиваю обыкновенный шнитт-лук, который беcпроблемный. Надо еще раз попробовать в следующем сезоне с камнеломкой. У тебя случайно не сохранился пакетик семян от нее? Или кто производитель помнишь?
Таня, у меня на горке еще одна армерия есть, из покупных. Была уже такая большая подушка! И тоже в этом году смотрю вся сухая, потом только с одного края стали пробиваться листочки. То есть считай заново отрастает. Что-то армерии в этом году не понравилось зимой.
Завтра дойду до своего «рабочего кабинета» и посмотрю, сохранились ли какие-то следы семян камнеломки)
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, изначально как выглядит рассада лаванды? Я в теплице ее посадила. Боюсь траву на этом месте рвать.
Ирина, добрый день! Фото немного подросшей лаванды есть в моей статье Записки новых дачников. 2017 год. Многолетники из семян

img.7dach.ru/image/1200/17/21/73/2017/10/03/3e8990.jpg
У меня 2 таких кустика
Отлично! Может быть еще появятся!
Вы большие молодцы! ТАК ДЕРЖАТЬ!
Спасибо))) Держим)))
Прекрасная горка получилась, Юля)) Что мне особенно импонирует — вид у неё «дикий», природный)) Отличный мастер-класс — все просто и понятно, но, конечно, за кажущейся легкостью стоит огромный труд не одного года! Респект автору!)))
Лариса, спасибо большое! Да, я люблю такое немного непричесанное и несимметричное!
Юлечка, как часто вы свою горку поливаете? Оно у вас на солнышке? У меня горка сама собой образовалась из всякого мусора, но там так жарко, что даже тюльпаны с поливом не растут.
Не поливаю почти никогда. /шепотом/ у меня туда шланг не дотягивается! Но у нее тень от дома в середине дня, наверное с 12 до 16. Вообще суккуленты набирают воду в листья и очень не прихотливы, думаю, они могут расти спокойно. А еще можно с солнечной стороны посадить какой-нибудь куст, чтобы прикрыть от солнышка немного!
Ну у меня с южной стороны там растет абрикос и слива, но они пока палочки. Вот тоже хочу флокс шиловидный посадить (лиатрисс посадила уже), а обриету посадила, но пока она не всходит. Подумаю над суккулентами, уж очень они неприхотливы!
Оля, отличная горка получилась!
Очень понравилась красная камнеломка жаль. что она так медленно разрастается… Я вот тоже думала попробовать её из семян вырастить…
Яночка, спасибо! Большинство многолетников растут медленно в первый год. А потом, как стрельнут Сей больше — всходила она вроде не очень хорошо.
Юля, очень гармоничная горочка получилась! Тоже стараюсь многое вырастить из семян. Розочка Крылья ангела, взошло 3 шт., одна погибла, а 2 цвели. В этом году решила еще добавить, но из 10 шт взошла 1, и та загнулась, а первые 2 очень поздно проснулись после зимы и сейчас такие малипусечки стоят. Без проблем вырос Эдельвейс, даже зацвел осенью, я его рассадила в три места — в одном погиб. Камнеломка у меня из семян-такие паутиночки сейчас стоят — когда я их в грунт высаживать буду???
А у меня с эдельвейсом не получилось… Сеяла, взошло кое что, но потом регулярно умирало: от засохнет резко, то еще что-то. В общем, в очередной раз я его спасать не стала и просто купила кустик. Камнеломку я высаживала крохой (посадка в начале мая, а в грунт где-то в конце июля — августе наверное), честно говоря, было страшно, но она выжила. Вот тут в конце фотографии только что высаженной Записки новых дачников. Многолетники из семян. 2018 год
Юля мои ++++. Огромный труд проделан. Очень симпатично получилось.
Танечка, спасибо!
Отличная горочка получилась!
Юлечка, спасибо за рассказ! Очень даже миленькая получилась и очень гармоничная альпийская горка! Замечательно потрудились!
Юля, спасибо за рассказ. Очень красиво!!! А у меня пока вот что получилось! Поэтапных фото что-то не нашла… Но пока плохо ориентируюсь, что и как разрастается...







Людмила, очень красивая горка!!! А что это за растение с игольчатыми листьями? На последнем фото оно на пережнем плане. Как звездочки такие.
Добрый день, Юля! Это гвоздика.
Люда, оригинально получилось!
Великолепный опыт! Доступно описан…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: