Пятна на листьях рассады мины лопастной. Это болезнь или вредитель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Выращиваю рассаду мины лопастной. На прошлой неделе заметила пятна на листьях. В выходные обработала фитовермом, но ничего не произошло, количество пятен растёт! Может, кто знает, чем заболел мой цветок иликто поселился?

Пятна на листьях с внутренней стороны.Пятна на листьях с внешней стороны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лианы, рассада, , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Это не вредитель и не болезнь. Растению не нравится старый субстрат или мал ему объем субстрата. И корни через листья написали Вам об этом письмо. Как то так. Удачи.
Спасибо! Сегодня же пересажу в новый грунт и больший горшок!
День добрый! Только при пересадке добавьте таблетку глиокладина в почву. И всегда в любую рассаду возьмите за привычку добавлять его. Это не трудно, продаётся он во 100 штук, стоит недорого, но столько проблем с рассадой у Вас не будет по умолчанию.
Спасибо!
Это временные проблемы до посадки в открытый грунт. Я выращивала квамоклит лопастный посевом семян сразу в открытый грунт в конце апреля; проблем с ним не было никаких, только полив, подвязка и вначале направление побегов на натянутую проволоку.
Спасибо! Буду надеятся, что это так. Поменяла грунт, горшок, состояние растения не изменилось. Вывезла на дачу. Стоит в доме. Посмотрим, скоро высажу в грунт.
Доброго дня! Напишите результат, мина не любит пересадок, и интересно, как она себя «поведёт».
Да, хорошо, напишу)
Я бы по листве обработала, явно какая-то пятнистость… поэтому я посоветовала глиокладин-это биофунгицид он убьёт грибок в почве, а вот листьям надо помочь. На ночь Хом или Обига-Пик и закройте пакетом, чтобы уменьшить испарение. Утром откройте и на свет, повторите ещё через 5-7 дней. И тогда Вы сделаете все возможное для её спасения )) Если погибнет… это естественный отбор)))
Спасибо! Попробую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: