Желтые пятна на листьях. Болезнь или нехватка чего-то? Плети активно растут. Плоды завязывают.
Лист огурца
Наконец-то заплодоносили мои огурчики на грядке и можно не покупать перезрелые и какие-то ватные огурцы, которые привозит на хутор автолавка)).
Урожай:-)
Для того, чтобы это свершилось как можно раньше, я сею семена огурцов на рассаду в...
Здравствуйте! Прошу помощи специалистов. Листья огурцов заворачиваются внутрь листа. Все в небольшой 2м тепличке. Только у 2-х растений, у остальных, вроде, нормально. В интернете не нашла похожего, похоже на нехватку кальция.
Никак не могу определиться что лучше: подвязывать огурцы или пусть стелются по земле ( а еще лучше по черному укрывному материалу)?
Огурцы зацветают. Открытый грунт, шпалера, замульчированы сеном, поливал под корень теплой водой, подкармливал разведенным куриным пометом, опрыскивал 2 раза триходермой. Погода сухая и жаркая. Беларусь.
Плети высотой около 1 м выглядели...
Пока была нормальная (относительно) погода, огурцы росли нормально. Хотя уже цветущие их приходилось спасать от заморозков.
Первый огурчик попробовали 15 июня, что для наших широт и ОГ рекорд!
Но когда началась жара, листья начали желтеть,...
Смотрите все материалы
про огурцы:
Смотреть все
Вот деформация листьев мне кажется тогда и могла появиться, если в этом может быть причина.
Огурцы сажаю в теплице семенами. Взошли хорошо и продолжают расти. Следующие листья нормальные.
Но уже дней 10 у нас тепло, даже жарко, хотя завтра снова похолодание и ночью до +8.
Меня больше пугает лист у которого часть стала как бы вареной.Этот огурец был посажен рассадой купленной в агрофирме и изначально был какой- то слабый, я даже сомневалась выживет ли.
Все было нормально и вдруг край листа стал как вареный.Уж не заболевание ли это?