Не могу вырастить рассаду томатов и огурцов. Погибает. Почему так происходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaBakaldina IrinaBakaldina
Ирина Бакалдина Пермь
Прошу помощи опытных огородников. Не могу вырастить рассаду томатов и огурцов.

Пробую всего второй год. В прошлом году много даже не взошло. А в этом я сначала проращиваю и сажаю в землю, когда уже проклюнулись. Входят отлично.

Томаты сначала останавливаются в росте на семядольных, потом все-таки появляются настоящие листочки, но после этого сначала вянут семядольные, а потом все растение.

Мне уже ответили, что я их заливаю. Я начала за этим следить, но ничего не изменилось. Все томаты у меня погибли.

А вчера с огурцами начались проблемы. Сначала края семядольных листочков завернулись внутрь, а потом все растение упало. Я надеялась, что с огурцами у меня получится, т.к. их надо быстро высаживать в теплицу. Подоконник для рассады у меня, к сожалению, только один. При том, что томаты и огурцы на нем погибают, замечательно растут перцы.

С томатами уже поздно разбираться — буду покупать. Помогите определить, в чем проблема с огурцами? Что я делаю не так. Они так хорошо и бодро взошли.

Начало проблемы с огурцами
Начало проблемы с огурцами

Грустный финал.
Грустный финал

А это история томатов
А это история томатов

Томат
Томат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, огурцы, томаты, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ирина, а грунт у Вас покупной? Может дело в нем? Даже покупной грунт может содержать много всяких пакостей. Я всегда проливаю грунт кипятком и подсушиваю, а еще лучше кипятком с марганцовкой.
попробуйте в следующем году выращивать рассаду томатов и перцев на бумаге в контейнере и только потом пикировать в землю.
Действительно, начните с грунта, протравите его. Потом семена протравите. После всходов начните обрабатывать системными препаратами от болезней и вредителей. Устройте после всходов вертикальное искусственное освещение. Освещайте не менее 12 часов в сутки. А по вашим фоткам могу сказать, что больше всего похоже на корневую гниль. Но может, что корешки кто-то съедает. И не забывайте удобрять.
Большое спасибо! Грунт у меня покупной. Я в этом году покупала грунт разных фирм. И обрабатывала часть из них фитоспорином, а этот пролила марганцовкой. На следующий год действительно буду проливать кипятком с марганцовкой. А в этом году просто куплю рассаду. Неудача у меня уже повторяется второй год подряд, если и наследующий год не выйдет, то вообще не буду больше и пытаться. А так хочется, чтобы в теплице росли те сорта, какие хочется.
Ирина, доброго времени суток, на фото земля с налётом и сухая. У меня несколько вопросов: 1. перед тем как посадить семена в землю, Вы добавляете удобрения, или нет? 2. какой водой поливаете и какой температуры? 3. Сажаете рассаду в теплицу или в открытый грунт?
Земля слегка влажная, а светлая т.к. я в покупную землю добавляю вермикулит, а то она без него очень плотная и на поверхности образуется корка.Перед посадкой я удобрения не добавляю. Подкармливать начинаю дней через 10 после всходов. Поливаю водой комнатной температуры, пропущенной через фильтр Барьер и отстоянную еще часов 12 (и больше). Рассаду сажаю в теплицу, в открытом грунте у нас очень трудно вырастить томаты, а огурцы я без теплицы или парника вообще ни у кого не встречала. А огурцы даже подкормить не успела им всего было 5 дней. Я так расстроилась. Надеялась, что с ними получиться.
Ирина, доброе утро! Тогда ещё проще.
Семена огурцов замочить в тряпочке на проращивание. Как только начнут проклёвываться, посадите в теплицу. Так как огурцы любят тепло и влажность, проветривание теплицы осуществлять при температуре от +15 на улице.
На ночь — закрываем пока. Помидорки… тут поздно что-то с ними делать. рекомендую ознакомиться с очень полезным разделом, сама периодически пользуюсь. Руководство для садовых чайников
Скорее всего, проблема в грунте. В этом году я разорилась на грунт «терра вита» (живая земля), помидоры, земляника и картофельная рассада стоят стеной (ничем не подкармливала, подсвечиваю, ибо у меня один северо-западный подоконник). Семена протравила в марганцовке, землю не трогала. Оборвала уже по три нижних листа, все равно при посадке буду укладывать рассаду и оставлять по три верхних листика.
А раньше — со своей землей — у меня были проблемы. Помидоры остановились в росте. Любопытства ради я вытряхнула их из стаканчиков и обнаружила посередине корневого стерженька что-то вроде мозоля. Обрезала верхнюю часть до мозоля, поставила в розовый раствор марганцовки. После укоренения высадила уже прямо в огород, пролила перед этим землю сначала розовой марганцовкой, а при посадке — гуматом. Конечно, суперурожая не было, но поесть досыта и заготовки сделать хватило.
Спасибо! У меня рассада с начала всходит, затем останавливается в росте, а потом погибает. На следующий год буду всю землю проливать горячей водой с марганцовкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: