Как распланировать участок 9 соток (30х30 м)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKrya IrinaKrya
Добрый день, уважаемые коллеги по дачной жизни! Обращаюсь к вам за помощью в планировке участка. Место расположения – г. Архангельск, участок на болотистой местности, весной его прилично топит. Планирую использовать как место отдыха, не для постоянного проживания, а в основном приезжать на выходные в теплое время года. Земельный участок 9 соток (примерно 30х30м), правильной формы (прилагаю план участка, верх — север, низ — юг). Участок угловой, соседи только с 2-х сторон. Заезд на участок с угла (точка н6 на плане), калитка с дороги напротив домика. По стороне н5-н6 растут 4 сосны (их оставляю). На участке стоит небольшое строение 4х5м (строили как баню, но не использовали по назначению, получился как «охотничий домик»). Я планирую справа от него пристроить крытую веранду 4х4 (параллельно стороне н3-н4). На участке хотелось бы разместить зону отдыха с мангалом; беседку, огород небольшой и теплицу в английском стиле; подсобное помещение-мастерскую/хозблок; детскую площадку для малышей; кусты декоративные; нужен колодец, но по месту положения пока не понятно; бани пока не планирую.

План земельного участка
План моего земельного участка 

Буду рада любому совету, спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Ирина, здравствуйте! Вопрос Ваш вижу, а схема не прикрепилась. Добавьте, пожалуйста, её. И обязательно на ней покажите ориентацию по сторонам горизонта.
Виктор Григорьевич, добрый день, схему добавила.
1) определить сторону в которую можно отвести лишнюю воду — под уклон
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать по периметру правильные (по уклону) дренажные канавы
3) определить солнечное место на участке — под огород, сделующее-под сад и только потом ставить дом- в самом тенистом месте!
С какой стороны у вас дольше всего присутствует солнце?- Можно понаблюдать: закрепить листы бумаги в разных места- и отметить время освещённости на каждом из них… Со скольки есть солнце и до скольки… Я бы разделила ваш участок на 16 квадратов и каждый изучила на освещённость.
После этого имеет смысл принимать решение.

Также имеет смысл учесть какой высоты и какой прозрачности планируете ставить забор- это для освещённости для растений также имеет огромное значение! У меня за металлическим забором в тени Ореха — РОЗЫ почти совершенно не цветут! а на солнце-могли бы!
Если забор полупрозрачный (штакетник) можно плодовые кустарники вдоль высадить…
добрый день, спасибо за советы!
начну по порядку:
-разобраться с дренажной системой у меня в планах на ближайшее время. У нас ведь еще частично снег лежит, земля еще не разморозилась. Как потеплеет, буду решать этот вопрос. Участок практически без уклона
-весь участок — это сплошное солнечное место, поэтому я и не могу понять, где правильнее начинать делать грядки. Грядок планирую несколько и еще немного картошки. И моя мечта английская теплица (небольшая)
— забор уже стоит по всем сторонам. По трем сторонам забор высотой 1,7м (забор дерево шахматка, т.е.почти не просвечивает). По стороне дороги растут кусты смородины. С соседом слева забор низкий и посадок никаких нет, поэтому хотелось бы отгородиться от соседа слева постройкой (допустим, мастерская/хоз.блок) или посадками.
-хотелось бы чтоб участок был как единое целое, а не просто территория с постройками.
Понятно, что это займет не один год. На данном этапе просто хочу определиться с местом огорода и мастерской.
Спасибо!
«сплошное солнечное место»- это пока на нём ничего нет (строения, деревья, кусты)
в любом случае- проследите за солнцем, в крайнем случае вешки расставьте- посмотрите какое место будет сильнее затеняться!- туда и дом ставить!
потом определитесь с садом и только максимально освещённое место — под огород! НАБЛЮДАЙТЕ И ЗАПИСЫВАЙТЕ солнечные часы… в разных клеточках участка — каждая 1/16…
Ирина, здравствуйте! Подготовил эскизное предложение по планировке и готов поделиться с Вами.

Вы правильно определили задачу планировки участка – именно, единое целое, а не набор строений и плоскостных объектов. Поэтому имея в исходных данных небольшой «охотничий домик», и пока никаких других строений, начнем с прокладки дорожно-тропиночной системы, каркаса будущего участка. К пешеходным маршрутам привяжем строение, сформируем придомовую зону с мини пространством в виде площадки с жестким мощением, куда также сориентируем будущую пристройку в виде крытой веранды, с выходом в сторону зоны отдыха с беседкой.

«Г»-образная в плане главная пешеходная аллея, продолжается дорожкой второстепенного значения к въезду на участок, по диагонали. Вдоль дорожек показаны декоративные кустарники, в виде живых бордюров, акцентированные вертикальными хвойными композициями. Центральное пространство участка отдано под цветочные клумбы, яркий миксбордер, подчеркнутый вечерним освещением. Четкие и естественные линии придают газону и посадкам аккуратность и ухоженность. Небольшая площадка для спокойного отдыха расположена рядом и даст возможность созерцать яркие цветочные композиции.

Стоит отметить, что огород вписывается в общий ландшафт участка, приподнятые грядки станут частью дизайна участка, они будут хорошо видны, можно задать им форму амфитеатра.

Закладывая подобную планировочную структура, мы получим центральную композицию участка в виде объема, где чередуются низкие и высокие посадки. Высокие посадки, в данном случае, изолируют участок, делают его камерным, это сосны, и плодовые деревья на стыке веранды и беседки в зоне отдыха.

Надеюсь, что помог Вам взглянуть на будущее участка, пофантазировать, а Вы дополните проект своими идеями и деталями. Удачи!

Эскиз планировки квадратного в плане участка.
эскиз планировки квадратного в плане участка.
Доброе утро, Виктор Григорьевич! Спасибо Вам за Ваш ТРУД!!! Это же произведение искусства (и эскиз и его описание)! Мне очень нравится! Теперь очень хочется воплотить его в жизнь! У меня уже веранду достраивают, так что можно к разметке участка потихоньку приступать. Я, правда, уже несколько высоких грядок установила и посадила на месте предполагаемой беседки, надо этот момент продумать.
Спасибо Вам огромное!
Ирина, доброе утро! Жаль, что Вы не показали на плане грядки и я не смог их учесть при работе.
Рад, что помог Вам!
Виктор Григорьевич, Вы очень помогли! Спасибо)) А грядками я совсем недавно занялась, поэтому изначально и не указала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: