Почему листья молодой груши меняют цвет и курчавятся?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В июле верхушки у молодой 4-хлетней груши закурчавились, и на некоторых ветках листья вместо зеленых стали красно-фиолетового цвета. Что это? Как с этим бороться? Вредно ли это?

Курчавые верхушки груши
Курчавые верхушки груши
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А ничем не опрыскивали?
Нет, не опрыскивали. Вредителей типа тли и пр. тоже нет
Это заболевание. Я не раз встречал такие симптомы на грушах, как и у вас. Встречается только на молодых побегах, на приростах этого года. Но ветви не отмирают. Хотя иногда могут частично усыхать верхушки побегов.
а как называется и чем лечить?
Вызывает болезнь голосумчатый гриб Тафрина (вроде так он называется), который проникает в клетки листьев и молодых побегов в периоды повышенной влажности.
При покраснении (а не только скручивании, как у вас), нужно обрабатывать «Хорус»-ом, «Скор»-ом или аналогичными препаратами. В сухую погоду и строго по инструкции.

А так, причин может быть еще много. Одна из них — дефицит питательных веществ. Решается это подкормкой комплексными удобрениями, но делается это весной. Также строго по инструкции.
Спасибо, некоторые, не все! листья на ветках краснеют второй год подряд, ответа нигде не нашла, что делать, а в этом году еще и побеги закурчавились. С дефицитом питательных веществ вряд ли это связано у нас, так как весной всегда подкармливаем комплексными удобрениями. Думала, может, это связано с тем, что груша привита на карликовый подвой. Обработаю хорусом, он есть. Спасибо еще раз
Курчавость побегов — это практически всегда признак заболевания — грибкового либо вирусного. Первое — чаще.
Если тли нет, других вредителей тоже нет, уход нормальный, подкормок много не делали и все их проводили по инструкции (а не как часто делают «с запасом») — то это грибок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: