Спорная ситуация с дренажной канавой. Как правильно её разрешить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш участок чуть выше по отношению к участку соседей. Наш участок сухой, соседи жалуются, что талые воды с нашего участка топят их участок.
Вопрос: Кто должен делать дренажную канаву? На более высоком участке или на более низком, там, где есть проблема?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. У кого проблема, тот должен и решать их. Если соседям кажется, что на их участок идут воды сверху, то пусть роют водотводящую дренажную канаву. Или водоуловительную канаву. Вообщем хозяин — барин. Как то так. Удачи.
С нижнего участка вода не потечет в канаву, если она будет на вашем участке. Он так и останется мокрым. Ответ однозначный: дренажная канава роется «ниже по течению».
" Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!"©
Встречный вопрос этим соседям: если бы выше по склону не было чьего-то участка (то есть вашего), а был бы просто дикий склон. Кому бы предъявили претензии соседи за стекающие воды? В небесную канцелярию?
У моей знакомой ситация была подобная, несколько лет назад, их участое залило, и выяснилось это спустя несколько лет после покупли, в тот год снега было много, а потом и дождей. На линии несколько участков, те, что выше меньше страдали, а чем ниже, тем больше воды было.
Соседи, что участком выше себе сделали и так отвели воду, что участок моей знакомой вообще чуть не смывало.
Тода моя знакомая нанимала специалистов и сделали отводку, но так, чтобы нижний участок не смыло, там хозяин купил землю и не пользовался.
Так что каждый сам себе голова!
Очень удобная позиция у многих людей, когда все вокруг виноваты, и все ему обязаны. Как то так. Удачи.
У нас участок изначально был с большим уклоном. С соседского участка весной вода текла вниз через наш. Мы просто прокопали вдоль забора канаву и даже вопрос никогда не вставал-кто её должен копать. Сейчас у соседей с их стороны вдоль забора хлам всякий навален, хорошее водозадержание😀
У нас участки относительно ровные, но по высоте между нами и соседями есть разница(у соседей выше). Я сама прокапывала по периметру участка небольшие канавки, что бы вода к нам не текла. Это очень спасает.
Было бы интересно почитать ответ, если кто-то знает, как эти вопросы должны решаться юридически. Если вообще есть законодательные нормы. А так, нередко те, кого заливает, обвиняют тех, кто выше по течению. У нас улица с небольшим уклоном. И наш участок расположен ниже уровня дороги. Когда мы поселились, прежняя хозяйка ругала соседей за то, что они вымостили битым кирпичом участок дороги напротив своего дома и ее стало подтапливать. Когда мы замостили свой участок, уже эта соседка стала переживать, что может подтопить ее, хотя у нее участок выше нашего и вровень с дорогой. Когда напротив нас весной на дороге образовалась гигантская лужа, вот-вот хлынет и нас зальет, мы прокопали неглубокую канаву вдоль забора со стороны дороги, и проблема решилась. Правда зимой автомобилистка с соседней улицы ухитрилась въехать в сугроб и в эту канаву. У нас в местечке такие канавки у многих.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталия Травинка:
1. Это особенность рельефа, а не ваши действия, которые приводят к тому, что у соседей более сырой участок. Вот если бы у вас стоял бассейн, и вы сливали бы воду на участок, что ниже, то однозначно — канава за вами.

2. Талые воды — вы специально снег свозите на участок? Если нет, то тоже не ваша вина.

3. Чисто по-соседски можно помочь соседям сделать канаву, но на их территории, т.к. вы невиновная сторона.

Мои мысли, думаю, совершенно законодательству не противоречат.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: