Как сформировать яблоньку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите сформировать яблоньку. Полукультурка, 4  год, уже плодоносила, растет в 2 ствола и еще наклонена к домику. 

Можно ли выпрямить и сделать один стволик основным?

яблонька
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1492 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
На фото виден только один ствол, и он никуда не наклонен. Отличный прямой ствол!
Если Вы про две верхние ветки, то одну можно сделать центральным проводником, подвязывая вертикально к высокому колу. Остальные ветки укоротить.
Но на мой взгляд такая крона (в виде чаши) лучше, т.к. всем веткам достается больше солнца. Нужно просто сделать грамотную обрезку. На данном этапе достаточно укоротить ветки на треть на внешнюю почку.
Спасибо за ответ! А сейчас можно сделать обрезку или уже поздно? все ветви нужно обрезать на треть?
Обрезать можно в любое время, кроме периода активного сокодвижения, а у ряда пород еще и во время цветения. Самые же оптимальные сроки обрезки — после листопада и до распускания почек.
Она уже отлично сформировалась. Обрежьте все вертикально ориентированные побеги на скелетных ветвях, которые находятся ближе к развилкам от штамба и в середине этих ветвей, а также побеги (в т. ч. совсем коротенькие), направленные в центр кроны. И проводите такую обрезку каждый год. Больше пока что обрезать нечего. Можно, конечно, провести еще обреку на перевод на внешние боковые ответвления либо внешние почки, как указала Татьяна, но если этого не сделать — ничего страшного не произойдет. Яблоня итак нормально ветвится.
Выпрямлять ничего не нужно. Штамб ровный, а ветви и должны так расти. Не нужно заставлять рыбу выходить из воды — она сама выйдет, когда придет время.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: