Что за болезнь проявилась на листьях моей земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По весне, когда приводили в порядок кусты земляники, такого точно не было. Не стали профилактическую обработку делать, а зря((. «Расцвела» вся эта «красота» к созреванию ягод((
Так что это все-таки за болезнь? Помогите, пожалуйста, определить!

Что за болезнь?
Что за болезнь?

листья земляники
листья земляники
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, болезни растений,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Лариса, если только помочь определить, чем болеет Ваша земляника, это бурая пятнистость листьев земляники. Вначале болезни появляются такие красные пятна ограниченные жилками листа, потом они приоретают бурый цвет.
Спасибо, Франс Хасанович))
Я так предположила, что лечить надо как любую пятнистость, например, у розоцветных, типа Скор, Абигапик, Фундазол. Обрезать после сбора ягод всю больную листву и обрабатывать… Ну и весной начинать рано с профилактической обработки, тут, наверно, можно и биопрепаратами?
Как вы считаете?
Лариса я думаю в этом году после сбора ягод, надо удалить все старые листья, собрать на пленку вынести из сада и сжечь. Я бы потом, после сбора листьев предложил бы землянику и почву в рядах опрыснуть универсальным препаратом от всех грибковых болезней: 2% бордоской смесью. Весной, в целях профилактики, опрыскивание повторить, но уже 1% смесью. Если Вашей землянике более 4 лет, советую в этом году обновить половину плантации из своих усов и розеток (половину — чтобы в двадцатом году не остаться совсем без ягод). Считается, что пятнистости это болезнь старого растения, старых листьев. Чтобы обеззаразить (пусть профилактически) розетки земляники подержать «с головой» 15 минут в горячей воде + 45 градусов. Это особенно помогает уничтожить почкового клеща.

Левый ряд новыепосадки: правый ряд плодоносит, левый — растет.
Левый ряд новыепосадки: правый ряд плодоносит, левый - растет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: