Поделиться с друзьями
Комментарии к записи (стр. 1)
Jozefinika
в личный журнал
Привет, дорогие семидачники!
Наконец, выполняю обещание и представляю свой опыт прививок баклажана на томат в двух видео-«уроках».
В целесообразности таких прививок я убедилась на собственном опыте в прошлом сезоне. Об этом можно почитать...
Пожалуйста, оставьте комментарий
Добавить комментарий к записи
Баклажаны — сорт Эпик. На листьях рассады вот такие пятна.
Что за болезнь или не хватает каких-то элементов?
Что за болезнь или не хватает каких-то элементов?
О том, как я в этом году впервые в жизни посадила баклажаны и что из этого вышло, я уже писала подробно вот здесь: «Баклажановый беспредел».
Спасибо всем, кто поделился информацией и своим опытом со мной, «чайником» в выращивании этого растения....
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему закручиваются семядольные листики у баклажана? Может, стоит пересеять? Тогда какие хорошие раннеспелые сорта посоветуете, чтобы не поздно было сеять? У меня гибриды Бибо и Эпик, у половины листики...
Доброго времени суток, уважаемые садоводы-огородники! Выращиваю рассаду баклажанов в квартире, и почти все такие листья, помогите определить причину.
Листья баклажанов, рассада
Помогите, пожалуйста, определить вредителя на баклажанах. Чем можно обработать?
Саженец баклажана
Проблема с баклажанами. Не пойму, болезнь это, ест их кто-то или им не хватает чего? Листья портятся, вянут. Не вижу на листьях никаких паразитов🤷♀️ Растут в теплице.
Сначала так, потом вянет и гибнет
Вот так
Вот так
С обратной...
Созреть для прививок — дело нехитрое!
Томаты: Воловье сердце, Медвежья лапа, Золотой Ожаровский, Малиновый слон, Евпатор и спец.подвой Эмперадор.
Баклажаны: Черный красавец, Алмаз, Рома, Бибо.
На данном этапе Эмперадор на меня не произвел «неизгладимого» впечатления. По виду — в меру крепкий, примерно в тех же характеристиках (по вершкам и корешкам), что и Эмперадор или Медвежья лапа (а может и послабее будет). А Воловье сердце, Малиновый слон и Золотой Ожаровский — вообще намного крепче себя показывают.
Тоже планирую семена Эмперадора получить — интереса ради. Но летом посмотрю его в действии с баклажанами и томатами. Скорее всего, разные подвои и проявят себя по-разному. У каждого из них свое предназначение.
Оригинатор Эмперадора (Rijk Zwaan) приводит о нем следующую информацию:
«Подвой для томата и баклажана. Возможна посадка круглый год, как на субстрате, так и на почве, как в остеклённых, так и в плёночных теплицах.
— сильный, выносливый, с хорошей силой роста
— дает большую массу сильных корней в мате
— по сравнению с другими подвоями, присутствующими на рынке, дает более генеративное, сбалансированное развитие привоя
— привитые растения показывают хорошую силу роста, хорошее развитие плодов и высокую урожайность
— привитые растения сильные, но не слишком вегетативные» (https://www.rijkzwaan.ru/Поиск-продукта/подвой/эмперадор-f1).
Судя по этим характеристикам, Эмперадор предназначен, в первую очередь, для томатов и баклажанов, склонных к перекосу в сторону вегетативного типа развития, с тем, чтобы перенаправить их в генеративное — повысить завязываемость и качество плодов.
Есть такие сорта баклажанов, которые и на своих корнях вырастают в полутораметровые деревья, но при этом не торопятся давать урожай. Думаю, что для них, как раз, Эмперадор и подойдет. И томаты есть такие же))
А листики легко удаляются лезвием, да и срезы также легко делаются (растюшки ведь совсем молодые), что порезаться почти невозможно. Обошлось без травм
Не думаю, что имеет особый смысл прививать перцы (для них голландцы свои подвои изобрели). Но, эксперимента ради, можно и это попробовать сделать. Прививать — так прививать
В этом году пересмотрела много англоязычных материалов на YouTube. Народ почему-то экспериментирует с прививками не баклажана на томат, а наоборот — томата на баклажан
В то же время, если рассматривать корневую томата как систему, позволяющую избежать типично баклажанных проблем и улучшить качество их жизни, то и штамбовые томатные подвои могут с этим справиться неплохо.
Алла, спасибо за видео, всё чётко, ясно и понятно. Сегодня привила ещё несколько растений Вашим способом. Раньше не знала как подступиться к этому методу, пробовала только копулировкой. Пока живы. И индивидуальные теплички взяла на заметку, действительно так удобнее чем общая.
Конечно, попробуйте с перцами! Видела у тебя фотографию уже привитого перчика — очаровательный товарищ! Очень интересно, как пройдет твой эксперимент с ними!!!
У меня в прошлом году все что выросло баклажанного — только на прививках в боковой разрез. Возможно, немного хлопотно, но если фиксировать трубочкой, то прививка лучше схватывается, т.к. сам томат обжимает.
В то же время, сейчас смотрю, что копулировки проще вывести из парничка — листьев нет и все у них совсем благополучно
Конечно, все получится! Даже не сомневаюсь! Особенно если настолько к этому стремиться, как ты!!!
Просто Космос!
Буду пробовать методом «укол». Семян полно, можно экспериментировать вволю
Да, на столе (дещечке), конечно, как-то спокойнее
Я на АлиЭкспрессе скальпель и лезвия для него прикупила (больше для арбузных прививок). Вот этим инструментом точно не рискну, очень острый