Комментарии к записи (стр. 2)

Мой секрет успешной борьбы с зарослями травы между грядок — это картон. Трава у меня растет неограниченной высотой и с бешеной скоростью. Косить могу далеко не всегда. И она очень быстро перекидывается на грядки. Картон помогает пресечь это...
Катя, мой плюс на все сто!!! Я в теплице так делаю, отлично!!!!, а еще применяю картон в саду немного по-другому, интересно, не будет ли дублем, если я тоже про картон напишу
Катя, спасибо! Я тоже и в саду, и под кусты укладываю картон. Мне кажется, это не дубль. Картон тот же, применение немного другое. Все на пользу )))
Вот я как раз под плодовые кусты и выкладываю, 3 года с места на место пересаживала их, думала дело в земле, а это вредители и сорняки были всему виной)))
Катя, пиши, конечно же! Каждый живой практический совет в начале сезона — на вес золота!
Таня, спасибо, пойду фоткать свои кусты)))
А если на картон насыпать хорошим слоем щепу (сейчас много этой щепы просто сваливают кучами после спиливания деревьев и измельчения веток) то получается очень даже хорошо — картон не виден, а по дорожке и ходить одно удовольствие.
А муж предложил купить колер, развести и покрасить его пульверизатором — вообще красота будет. 
Во всяком случае на сезон краски хватит, а щепа с картоном, надеюсь, года два послужат.
Конечно, со щепой будет еще лучше! Жаль, у нас со щепой проблемы Лесопилок нет, измельчителей тоже ни у кого не встречала…
А вы обратите внимание — где спиливаются старые деревья в городе, тут же подъезжает эта дробилка. Я так и сделала. Они все равно ее выбрасывают на свалку
Никогда не видел у нас дробилок. Мне кажется, все «шашлычники» из кафе забирают.
Катя, я сначала не поняла, зачем картон между грядками укладывать, если можно травку косить и на эти же грядки укладывать как мульчу. А потом вспомнила размер твоего надела. Да, в твоем случае картон, это выход. Я, когда еще только планировала огород, застилала места под будущие грядки старым ковролином. За сезон эти места лишились всякой растительности и стали пригодны для земледелия.
И у меня был опыт с картоном. В огороде он не прижился, приходилось кирпичами придавливать, чтоб ветром не уносило, а потом спотыкаться об них. Потом пробовала в теплице, тоже полная ерунда, со временем он стал загибаться, что удобства не добавило, + бардак полный. В поле самое ему место. Кому что нравится, конечно, но у меня вот такой опыт.
Обратите внимание на цвета картона!!! Многие коробки имеют яркую окраску, а это несет серьезную проблему загрязнения почвы тяжелыми металлами, которые входят в состав цветных типографских красок. Нужно выбирать либо неокрашенный картон, либо снимать тонкий цветной слой. А так, использование картона для глушения сорняков, очень оправдано. Я так сажала тыкву на травяном ковре: разместила круг из картона с отверстием в центре, в это отверстие посадила рассаду тыквы(можно и др. растение).Эффект двойной — защита корней от иссушения и защита молодого ростка от буйной травы. Желаю удачи.
Картонными коробками застелила неразработанный участок, на него положили почву+компост из травы, сезон всё это лежало. Весной перекопали: земля мягкая, никаких корней и червяков полно. А маленький клочок целины перекапывали, корни выбирали, чего только туда не вносили и, всё равно, комья и трава. Только с коробок надо сдирать скотч и клей убирать.
Галя, спасибо тебе за подсказку! У меня есть несколько клочков с травой и все вынашиваю такую идею, все размышляю будет ли толк! А иначе копать — не перекопать!
Купите плёнку для теплицы и накройте дорожки дёшиво и под плёнкой без воздуха ничто нерасстёт
А как же муравьи? Они же под картоном разведутся полчищами…
У меня тоже был такой опыт, но не с картоном, а с резиновым ковриком. Коврик размером примерно 1 м х 80 см пролежал, оставленный с прошлого лета, на травяном участке. Этой весной я его убрала, а под ним не трава, а совершенно чистая, мягкая земля, и никаких корней. Образовался такой лоскуток черной земли среди сорняков. Резина хороша тем, что не сгнивает от дождя, не задирается, не коробится от солнца, ничего не пропускает, но где ж ее взять в таком количестве…
Вот Людмила написала про муравьев… А я подумала, что под резиной или пленкой ни муравьи, и никакие другие (в том числе и полезные) насекомые не выживут.
Мои муравьи выживают.
Вот и я думаю, что муравьи там будут собираться, у меня с ними второй год борьба, купили участок, а он был запущен 3 года, вот сейчас не могу с ними справиться. Помогите советами. Спасибо!
Я читала только про защиту деревьев — ствол обматывают лентой-липучкой от мух. Мож, 2-сторонний скотч тоже годится. Сама не пробовала.
Попробуйте посыпать обычной содой — мне помогает, не навсегда, конечно, но на сезон точно.
Ой, нет! Застелила черной плотной пленкой участок возле грядок, чтобы вывести одуванчики и осот — сорняков не стало, но когда я подняла летом пленку — там температура нереальная и… муравейник с полчищем муравьев))
У нас выживают еще как
У меня между грядок лежит старый ленолиум, перевернутый лицевой стороной вниз, она шероховатая, не скользит, когда влажно.Грядки все подняты, для спины хорошо и травы меньше.Но у меня есть листья с прошлого года, хочу замульчировать клубнику, листвой я не заражу клубнику? Напишите пожалуйста совет!
За листья не скажу, наверное, есть опасность. Я под ремонтантную землянику насыпала керамзиту, в основном от слизней, чтобы ягоды на земле не лежали. Посмотрю, как это работает, тогда куплю ещё мешок — погуще и пошире насыплю. В этом сезоне не поливала ни разу (дождей почти не было), сорняков там нет, а вся в цвету.
Алла, а как же Вы с керамзитом будете грядку рыхлить?
Я заглянула под него — там нечего рыхлить, мне показалось. Где нет «орешков», там трескается земля, очень сухо. Я тот ещё агроном, чайник начинающий. Но вид у неё весёленький — вся в цветочках и уже зелёных ягодках.
Сейчас-то может быть и не надо рыхлить, а когда отплодоносит? А весной? Мне так кажется, что мульча ( а у Вас керамзит в качестве мульчи) должна со временем перерабатываться в гумус, т. е. перепревать. А керамзит?
Она ремонтантная, отплодоносит, только когда замёрзнет вместе с землёй. В принципе, слегка отгрести, что-то поделать и подгрести орешки на место — ни разу не проблема, у меня не совхоз им. Ленина, а 3 небольших грядочки, изображающих клумбы . Полить биогумусом из магазина тоже легко и недорого. А с листьями у меня огромная проблема — кроме ржавой сливы у меня в палисаднике мало что образуется. Всю прошлую осень собирала эти ржавые листья каждый день и выносила в помойку (посмотрю в этом году, помогло ли это сливам?) Проще всё сделать заведомо чистыми материалами.
Это бактериальный ожог, похоже (( сливу вряд ли вы убиранием листьев спасете — ее лечить надо химией, больные ветви спиливать и сжигать, листву больную наверное тоже лучше сжечь было
Сжечь я ничего не могу — самый центр города, 2 дома до администрации. Всё сыплю в обычную помойку. Больные ветки — все, на всех трёх сливах, которые в палисаднике растут. Даже опрыскать нечем, ведь если я куплю большую прыскалку, её где-то надо хранить. Есть квартира, есть машина под окнами, работающая по совместительству сараем. Если не поможет моя осенняя ежедневная гимнастика вдоль всего 2-подъездного дома, проще спилить. Соседи вряд ли будут против, одна я её и ем (очень вкусная). А что такое бактериальный ожог? Отчего это? Сколько читала про болезни сливы — такое не попадалось. Сейчас пока сливы выглядят чистыми, но это, по-моему, позже вылезает.
Если есть сливы, и они вкусные — продолжайте наслаждаться! Раз Вы в городе — всё опавшее — в помойку! А опрыснуть можно и небольшой прыскалкой ручной, прицепив ее на пластиковую бутылку. Главное — подобрать не контактные, а системные препараты, чтоб подействовало на все дерево, даже если не на все ветки попадет. очень хвалят от болячек Хорус, действует даже при низких температурах. слышала, что народ даже человеческими антибиотиками опрыскивает )))
И такое бывает??? Посмотрю Хорус… Ой, какое спасибо!
Нина, если эти листья не клубничные, то они не должны навредить клубнике. Ведь у всех растений разные болезни. Я когда огородничать начинала, мне так и сказали: под яблоню можно класть картофельную и томатную ботву, под клубнику листья яблони и груши, ту же ботву томатов и т. д. Лишь бы не одного семейства.
Со старым линолеумом — интересная подсказка. Когда у мужа от стройки освободится, надо будет на полосы порезать.
Где-то я читала, что помидоры любят расти в компосте из собственной ботвы. Проверить не могу — нет у меня места под кучу, соседи не поймут юмора. А со всем остальным — да, так и есть. Самые неожиданные растения бывают несовместимыми из-за болячек. У меня анемоны растут недалеко от сливы со ржавчиной. Оказалось, нельзя.
Я в этом году купила костру льна и замульчировала клубнику. У меня всего 2 грядки, и мешка 10 литров хватило. Это от гнили и слизней. Не знаю как получится, но надеюсь, хуже не будет. У нас сырой участок.
А где костра льна продаётся?
В интернет магазине
Костра льна — это отходы после переработки?
А я в этом году лузгой от семечек замульчировала. У нас нас на ней выращивают вешенки. Мы в прошлом году 70 мешков купили. Хорошо землю рыхлит. Тоже надеюсь, что на ней ягоды сухими будут. А солому сложно купить.
Лично я клубнику мульчирую толстым слоем сена. Пробовали опилками — сильно закисляют почву, клубнике плохо, а со скошенной травой великолепно, и сорняки не лезут, и ягоды чистенькие

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий