Люблю его за цвет и запах. Гелиотроп 'Марина'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не первая, кто признаётся в любви гелиотропу — замечательному цветку с космическим цветом и фантастическим запахом!

Обожаю этого красавца!
Обожаю этого красавца!

Уже несколько лет выращиваю гелиотроп сорта 'Марина', растение высотой до 30 см с пахучими соцветиями-шапками насыщенного цвета. Несмотря на то, что гелиотроп распространён в природе Северной и Южной Америки, у нас он культивируется как однолетнее растение. А очень-очень жаль! Думаю, многие любители цветов хотели бы каждый год наблюдать пышное цветение гелиотропа и вдыхать разносящийся по саду его ванильно-сладкий аромат!

Листья гелиотропа тоже красивы
Листья гелиотропа тоже красивы

Нашла информацию, что гелиотроп называют «лишаева трава», «лакмус красильный», во Франции он — «трава любви», в Англии — «вишневый пирог», а в Германии — «трава Бога». Вот какое многоликое растение!

Цветки космической окраски!
Цветки космической окраски!

Выращиваю этот чудесный цветок из семян, посев в конце февраля-начале марта. Рассада гелиотропа не доставляет хлопот, растёт крепенькой без каких-либо дополнительных усилий. А вот процесс высадки на клумбу очень важен! Вернее, время высадки — оно должно быть обязательно после того, как пройдут все заморозки. Гелиотроп — исключительно теплолюбивое растение и минусовых температур категорически не приемлет.

Высаживаем гелиотроп после заморозков
Высаживаем гелиотроп после заморозков

Но если всё же растение подверглось влиянию холода, его можно реанимировать, применяя «Эпин» и «Циркон». Проверено на собственном опыте: в один год после заморозка от гелиотропа остались одни коричневые палочки, но под действием вышеназванных препаратов, солнышка и тепла растения восстановились, нарастили листья и цвели.

Гелиотроп набирает силы для цветения
Гелиотроп набирает силы для цветения

Гелиотроп очень солнце- и теплолюбивое растение, поэтому размещать его в клумбах нужно, учитывая его предпочтения! В остальном гелиотроп неприхотлив — рыхление, своевременный полив и удаление сорняков. Покушать гелиотроп любит, за подкормку комплексным цветочным удобрением отблагодарит пышным цветением. Стоит отметить, что листья растения тоже достаточно декоративны — плотные, глянцевые, с ярко выраженными прожилками.

А запах...
А запах...

Мой гелиотроп 'Марина' цвёл с конца июня до начала сентября. Удаляя завядшие соцветия, можно побудить растение к дальнейшему наращиванию цветоносов.

Хорош и в цвету, и отцветая...
Хорош в цвету и отцветая...

Очень люблю гелиотроп 'Марина' — это чудесное яркое и ароматное растение!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
7 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 6778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (7)
Наташа, наши вкусы на любимчика совпали!
Катя, и не только на гелиотроп, ещё колокольчики, лилии, полынька))
Крутила пакетик в магазине в руках… Название не понравилось а он вот какой
Даша, шикарное растение! Попробуй хоть на следующий год, не пожалеешь. Главное для него, тепло и солнышко!
Уже в хотелках!
Добрый день. Второй раз высаживаю гелиотроп в кашпо на балконе… Первое растение продержалось пару недель, второе — и того меньше. Листья и стебельки наклоняются, на них появляются коричневые пятна. Скажите, реанимировать можно, или мне лучше попрощаться с этим красавцев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: