Рассказ о том, как склероз и лень мне помогли баклажаны выращивать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У каждого из нас есть культуры, с которыми не складывается дружба. Для меня это баклажаны. Я очень люблю этот вкусный овощ, но как дело доходит до выращивания, это все… Прорастают долго и плохо…

Не знаю, что я делала не так, но в этом году у меня появился свой рецепт успеха: проращивание семян баклажанов на туалетной бумаге в мини-парничке.

Баклажаны
Баклажаны

На самом деле я планировала просто прорастить семена баклажанов и перенести их в грунт на дальнейшее прорастание, но получилось немного по-другому. Сейчас покажу, как это было, заодно получится мастер-класс удачного эксперимента))

Итак, для проращивания возьмем:
  • семена баклажана
  • пластиковую баночку с крышкой (от роллов подходит очень хорошо)
  • плотную туалетную бумагу
  • воду


Баклажаны
Баклажаны

Туалетную бумагу кладем в пластиковый контейнер, слоев нужно 4-5 при условии, что бумага 2-3-слойная, смачиваем хорошенько водой, раскладываем семена баклажана…

Баклажаны
Баклажаны

Накрываем крышкой плотно, чтобы влага почти не испарялась, и ставим на подоконник до прорастания…

Баклажаны
Баклажаны

А вот теперь самое интересное — как я дошла до такого метода… Как только семена проросли, я подумала: «Завтра посажу, пусть полежат еще». А потом забыла про них совсем, заболела... 

К моему удивлению, вот какую картину я увидела через пару недель:

Баклажаны
Баклажаны

Баклажаны проросли, всхожесть получилась 100%! Что еще приятно: не надо пикировать)) Проросшие растения пересаживаем в отдельные  емкости))

Баклажаны
Баклажаны

Вот такая красота получилась!

Баклажаны
Баклажаны

Вот первая партия — самые взрослые баклажаны в кассетах, им уже тесно, хотят в теплицу)) Всего таким образом у меня выращено 30 кустиков.

Баклажаны
Баклажаны

Надеюсь, мой ленивый метод выращивания рассады баклажанов вам пригодится! Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, баклажаны,
8 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 4252 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (8)
Когда я не знала, что выращивать баклажаны трудно, у меня их было столько…
А как прочитала об этом, они у меня получаться не стали…
А Вам и Вашим баклажанчикам удачи!
Зинаида Евгеньевна, спасибо за внимание! Да так часто бывает, чем больше с растениями возиться, тем меньше успехов… но с баклажанами у меня как- то сразу не очень было, теперь только так буду их сажать)
А я решила в этом году не сажать — пусть забудут, что они такие сложные, тем более, что у меня в парнике кто то копает, а баклажаны этого не любят…
Классные баклажанчики, а я сажаю по 2 семечка в стаканчик, прорастают или оба, или хотя бы одно. Потом лишние выщипываю, правда, в этом году малипусиков отсадила подружке.
Тот случай, когда забывчивость во благо Я тоже каждый год проращиваю баклажаны, перцы и томаты в таких парничках, томаты в этом году додержала до раскрытых семядолей. Урожай баклажанов всегда был вполне удовлетворительным, но в прошлом году рассада была плохенькая, а ещё прочитала, что им лучше в открытом грунте, ну и высадила на грядку под укрывной. Зацвели мои баклажанчики только к концу августа, и осталась я без урожая. Нынче рассада баклажанов пока радует, в отличие от перчиков ( в прошлом году, наоборот, перцы были хороши). Семена того и другого прошлогодние. Такие вот превратности судьбы.
Вот правда, когда устраиваешь танцы с бубнами, то чаще получается не то, чего хотелось бы… Стоит чуть отвлечься и на тебе! Катюша, в следующем сезоне обязательно применю твой способ)
Получилось почти как в улитках, только в горизонтальном виде Наверно, есть в туалетной бумаге какие-то питательные вещества . Главное, долго их так не держать.
Замечательные результаты!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: