Как обустроить временную отмостку на сырой глинистой почве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вовремя не сделали отмостку и желоба на крыше, грунт размыло, появились 2 трещины в фундаменте, из-за которых треснула кладка и разошлись некоторые швы. Сейчас паводок, как осушить почву и не дать просесть фундаменту ещё больше?

Гараж-хозблок
Гараж-хозблок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день Катя! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Вопрос у вас совсем не простой и комплексный. Тут одной отмосткой не обойдешься.
1 — Прежде всего надо понизить уровень воды, окружающей ваш дом. То есть, сегодня с вечера начинать копать ДРЕНАЖНЫЕ КАНАВЫ. Они должны взять на себя излишек воды и утянуть ее от фундамента. Как выполняется периметральный дренаж вы прочтете в статьях, которые откроются Вам, когда в верхней строке главной страницы увидите слово ПОИСК. Там и напишите ДРЕНАЖ. Без принудительного удаления воды тут не обойдешься. То есть, нужен дренажный насос устанавливаемый в колодцах дренажной системы.
2. Расскажите, какой у вас фундамент? В каком месте вы увидели, что там две трещины?
3. И что это за постройка? В ней не холодно зимой? Она утеплена?
Добрый день, это кирпичная постройка в пол кирпича разделена на 2 зоны -гараж и хоз.блок, по рельефу видно что правая часть на возвышенной поверхности, левая в низине, постройка не утепленная, это холодное помещение, фундамент ленточный армированный шириной 30см на глубину 93см по периметру + середина тоже лента разделяющая две зоны постройки, подушка 10см песка, 10см щебня, глубину промерзания не проходили, фундамент полностью гидроизолирован стеклоизолом.
Трещину увидели на передней и задней сторонах фундамента, изнутри помещения её тоже видно, на фото указала ориентировочные зоны образования трещины
Постройка
Постройка

Трещина на фундаменте передней стены
Трещина на фундаменте передней стены

Передняя стена изнутри
Передняя стена изнутри

Задняя стена изнутри, видны просветы в кладке
Задняя стена изнутри, видны просветы в кладке
Доброе утро Катя! Спасибо за исчерпывающий ответ. Все ясно. Хотел бы отметить, что все у вас в гараже выполнено вполне достойно, аккуратная кладка, гидроразрыв между кладкой и фундаментом и пр.
Если Вас действительно волнует это небольшая трещина, то имеет смысл выполнить периметральный дренаж. Надеюсь, это приостановит проседание фундамента.
Есть еще одна компонента, которую следует совершенствовать, но к фундаменту это отношения не имеет.Аккуратно предположу, что древесина крышной конструкции не пропитана огнебиозащитным составом. Обычно он оставляет розоватый оттенок.
И, конечно, заняться водоотведением дождевой-снеговой влаги подальше от постройки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: