Комментарии к записи (стр. 1)

Моя первая попытка с огурцами. Не могу понять, чего им не хватает. Земля влажная, вроде не заливала. Завязи есть, но ощущение, что долго они растут… за два дня листья стали такие (опрыскивала хел. железа, также раз в 10 дней — молоко, йод, борная...
Ксения, я думаю, им не хватает азотных удобрений. Мочевины или аммиачной селитры 40 граммов на 10 литров воды и под каждый корень по одному литру, потом хорошо полить. Под другие культуры можно и по 70 граммов, но огурцы не любят высокой концентрации.
А можно не растворять удобрение, рассыпать в сухом виде?
Так можно сжечь корни
Теперь прочел Ваши «манипуляции» с огурцами. Сначала читал только: «чего не хватает». Выходит, Вы их просто замучили, поливая без конца разными химикатами. Оставьте Вы огурцы в покое, и все придет в норму.
Спасибо, я все же не думаю что это из за манипуляций «химикатов»… но все же попробую вариант мочевину) посмотрим может правда азот…
Похоже, что у Вас кислая почва. Нужно раскислять, такая же ситуация была. Полил, посыпал золой. ООО!!! Чудо! Всё зазеленело. Если нет золы, тот же результат даёт доломитовая мука или гашёная известь. Успехов.
Золу я на той неделе подсыпала…
Не хватает азотных удобрений. Селитра или мочевина. Через семь дней. Стакан золы на 10 л настоять 2 суток. Полить. Все будет хорошо.
Если Москов. область, то нужно раскисление. А мочевина — подкисляет, и очень сильно.
Согласен — нужна зола, а лучше кальциевая селитра.
А настой травы тож подкисляет? Может им пролить и золы присыпать?
Тоже подкисляет. Вы льете азот. Главный подкислитель. Потом это все в нитриты, а вы уже едите нитраты. И вот, кстати, в отличие от пестицидов, нитраты как раз накапливаются в плодах, ягодах и прочих кочанах.
Попробую тогда пока золу… посмотрим… а на ЛМР это не похоже? Сегодня на свежих листьях уже так…





Похоже и на мозаику похоже! А что за сорт/гибрид Вы сажали?
Честно, я уже не помню. Там всего-то 5 шт. и три сорта. Помню, один точно Маша или Мария, самоопыляемые) а ещё есть маленькие 5 шт., сорт Герман, тоже на листьях так же только менее выражено.
Ксения, пожалуйста, оставьте Вы Ваши огурцы в покое, пока совсем не убили и умеренно поливайте водой. Но это только совет, а как поступить с ними, конечно решаете Вы.
Леон, Вы сильно преувеличиваете подкисляющее почву действие азотного удобрения мочевины. Вот что говорит учебник «Агрохимия» (Э. А. Муравин, издательство Колос, 2004 год стр.149). «В первые дни благодаря образованию (NH4)2CO2, происходит временное, местное подщелачивание почвы, которое потом сменяется небольшим подкислением». На хорошо буферных глинистых почвах, это подкисление нейтрализуется самой почвой, а на песчаных почвах для нейтрализации подкисляющего эффекта 1 кг мочевины требуется всего 0,8 кг извести.
Важно что можно без этого обойтись. Это первое, а второе — в наших краях, а это примерно от Калиниграда до Новосибирска, у нас, как лимон, кислые почвы. Любой намек на подкисление грозит болячками, кроме истощения.
Были бы мы в краях от Ростова-на-Дону и до примерно Ташкента, наискосок, там — пожалуйста, в любых количествах. Хоть с трактора разбрасывать. Там народ борется с выщелачиванием почвы.
Леон747, да что же Вы все бездоказательно страшилки пишете: «от Калининграда до Новосибирска у нас как лимон, кислые почвы». Ведь АБСОЛЮТНАЯ неправда это. Я живу в Татарстане, в Бугульминском районе, в середине указанной Вами территории. У нас черноземные почвы. Более того есть и мощные черноземы с гумусовым горизонтом около метра. Есть черноземы с содержанием гумуса до 12 % (!), то есть тучные черноземы. Есть карбонатные черноземы, богатые кальцием, которые не поддадутся никаким подкислениям. Такие же черноземы в Ульяновской, Пензенской, Самарской, областях, Башкирии и. т. д. Вот я проанализировал всего три-четыре Ваших комментария (о внесении удобрений «до дури»; О кислых почвах «как лимон»; О «сильном» подкисляющем эффекте мочевины и о «пугающих нитратах») и дал в отличие от Вас, ОБОСНОВАННЫЕ доказательства, что Вы слишком вольно, безответственно к своим словам, пишете свои комментарии и вводите садоводов сайта в заблуждение.
Я уже не пишу о Вашем комментарии о нитритах и нитратах: не указываете ни сроки внесения (ранняя весна, начало вегетации растений и. т. д.); не указываете ни доз внесения. Даже конкретную культуру не указываете. А делаете вывод: нитраты вот они- вы едите нитраты. С какой целью Вы пишете такие бездоказательные и вредные комментарии?
Леон747, вот снова Вы не о чем. Или что Вы хотели сказать этим комментарием? Между Калининградом и Новосибирским есть зона черноземов. Названия областей в моем комментарии. А вы снова: «Как лимон»… Ведь Ваши комментарии читают и другие участники сайта, тоже оценивают автора комментария. Пожалуйста, держите высокую марку сайта «7дач»!
Леон 747, вот и сами пришли к выводу, что между Калининградом и Новосибирским не«сплошные кислые почвы, „как лимон“, что есть и чернозёмы. Это уже документально. Отрадно!
Ага есть))) С гулькин нос. Не сказать ещё хужей© Если наберется процентов 10. Кроме того, большинство из них — выщелаченные. То же бесплодие, вид сбоку. Но как и сказано выше — там хоть с трактора эту мочевину — без вопросов. Но большинство дачников — это жители Северо-Запада и Нечерноземья, не говоря уже о Сибири и Дальнем Востоке, у которых 3/4 территории.
Так что попридержите своих коней.
Ле-о-о-он! Это на карте «с гулькин нос», А на деле это огромные территории нашей России! Пожалуйста, не грешите против фактов, которых САМИ ЖЕ привели поставив на сайт почвенную карту России.
Это вы грешите против фактов. 10% в пределах допуска)))
Да и потом — что это за чернозем, если его удобрять надо? Одно название это, а не чернозем.
А может, клещ ест. А может, просто холодно. Птичий помет не вносили?
Помет не вносила. Клеща нет, вчера уже с лупой да с фонариком лианы осмотрела никого нет. (
Кроме этого, если это не торфяное поле, азота у нас в почве, в принципе достаточно ( может быть если только из-за многолетней интенсивной эксплуатации конкретного участка, он уменьшится) Главная проблема в том, что из-за подкисления начинаются реакции связывания полезных веществ в нерастворимые соединения, которые не способны усваивать растения. Кроме этого, эти соединения очень быстро вымываются в более глубокие слои грунта. Т.е. раскисление ещё и закрепляет нужные вещества в корнеобитаемой зоне.
И получается такой винегрет,  вносится уйма удобрений, но они не работают. Получался бег на месте без передышки. Искусственное истощение — вещества есть, но они не доступны.
Кстати, именно поэтому — передозировка удобрениями ( любыми) истощенной почвы очень опасна для неё. Удобрения просто добивают её. Именно отсюда пошла молва о вреде минеральных удобрений. Люди невежественно подходили к этому вопросу, сыпали до одури, и у них все погибало. А вот богатая удобрениями почва, с нормальной кислотностью, очень легко справляется с практически любым количеством удобрений. Передоз ей просто не страшен. Если её, конечно, намеренно не травить.
К сведению Леона и других. Вот самая простая схема РАСЧЕТА доз удобрений, который применяли на колхозных и совхозных полях.
Допустим удобряем поле пшеницы. По многолетним данным, планируем урожайность, скажем 40 центнеров с гектара. Далее по справочным данным рассчитываем сколько же азота, фосфора и калия выносит из почвы такое количество урожая. Далее, сколько же почва данного поля может дать азота фосфора и калия. (Исправно работала сеть агрохимических станций исследующих почву). Вот теперь, недостающее в почве для урожая в 40 центнеров питательные вещества: азот, фосфор и калий вносили минеральными удобрениями, а не «сыпали до одури» как пишет Леон…
Очень заметен недостаток Магния!
Изначально я тоже так думала, но сомневалась… все ж магний или азот… а когда начала разбираться, запуталась ещё больше. И теперь ещё хуже… т.к. то ли болезнь, то ли нехватка чего
Максим осторожно, со словом ОЧЕНЬ. Недостаток магния очень схож с недостатком многих микроэлементов — легко ошибиться.
Согласен! Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий