Когда посадить бульбочки чеснока? Как за ними ухаживать и нужно ли выкапывать в первый год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, обращаюсь к знатокам. Купила бульбочки чеснока, хочу обновить посадочный материал. Вопрос: когда их посадить и как за ними ухаживать, их нужно выкапывать в первый год? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , , уход
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28465 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Наталия, озимый чеснок можно сажать и бульбочками, и самыми крупными зубками свежевыкопанного чеснока. При осенней посадке бульбочек их выкапывают летом, в это время они уже превращаются в чеснок однозубку, размером как мелкий лук. Осенью уже их сажают. Из них вырастает уже товарный обычный чеснок.
gindul56, бульбочки чеснока взойдут, как при осенней посадке, так и при весенней. Их сажают часто. Примерно 5Х5 или 6Х6 см. Так как они мелкие их приходится сажать мелко, примерно на глубину 3 см, следовательно при осенней посадке, в тех регионах (Вы в какой области?), где суровые зимы и в регионах с малоснежной зимой, бульбочки могут вымерзнуть. В таких регионах их желательно сажать рано весной, подготовив грядку уже с осени. Но при весенней посадке их нелегко их сохранить до весны. При хранении в условиях переменной температуры, или в теплом помещении мелкие бульбочки могут высохнуть, При весенней посадке их можно высаживать в этом же году осенью, (а при осенней посадке, получается — в следующий год) из бульбочек вырастает только чеснок-однозубка, как мелкий лук. Это посадочный материал для осенней посадки. Их размеры зависят от питания и ухода и в среднем бывают как грецкий орех.
Я сам никогда этим способом не пользуюсь, так как, видите, при посадке бульбочками, теряется целый год: бульбочки — однозубка — продовольственный чеснок. А при посадке зубчиками, урожай собрал, отобрал для посадки самые крупные зубки, посадил, в следующем же году снова продовольственный чеснок. Так, что каждый огородник выбирает свой любимый способ. Некоторые пишут: «Нам жалко самые крупные зубки обратно сажать, на посадку уходит значительная часть урожая». А я, например, не хочу возиться и терять еще год и сажаю зубчиками
Я не знаток, конечно же, но недавно начала омолаживать сорт, мелкие бульбочки садила в один день с чесноком, но неправильно выбрала место, их замыло талыми водами, но кое-что выросло, нынче буду садить их в грядку-короб на возвышенности,
сегодня досушила свой чеснок



малявочки))
малявочки))
Если будете сажать чеснок осенью, то в этот день и сажайте бульбочки!
Наталья, я сажаю бульбочки в один день с чесноком — за месяц до устойчивых минусовых температур. У нас это 15-18 сентября. Бульбочки сажаю в ровик глубиной примерно на 3 см и ровик засыпаю песком, как и зубки чеснока, так они лучше дышат и чеснок не подгнивает, если лето дождливое. Сверху немного прикрываю сеном (зубки слоем побольше, бульбочки — потоньше). Весной сено не снимаю, и зубки и бульбочки прорастают нормально. До зимы и зубчики и бульбочки успевают укорениться, поэтому хорошо переносят любые морозы. А у нас и -50 не редкость. Правда, снега, как правило, очень много. Прошлая зима стала исключением — снега как такового не было до февраля, а морозы были. Но, на удивление, сад-огород не пострадал, чеснок не вымерз.
Из бульбочек вырастают однозубки, которые летом убираю, а осенью снова сажаю, но теперь уже так же, как и зубки чеснока. Не из всех однозубок на следующий год вырастает товарный чеснок. Из особо мелких вырастают более крупные однозубки, которые дают товарный вид чеснока только на третий сезон.
Наталья, я тоже сажаю чеснок как бульбочками, так и зубками, и однозубками. Два последних сажаю на одну грядку, так как они дадут в новом сезоне стандартную товарную чесночину. Мелкие бульбочки лучше посадить отдельно, так как их выкапывают немного раньше, чем сам товарный чеснок. Но места они много не занимают, поэтому я бы иногда обновляла таким способом весь посадочный материал.
Наталья, потом чеснок из бульбочек вырастает не меньше размером?
Смотрела видео, как женщина садила целой воздушной бульбочкой, не отрывая маленькие дольки. Хочу попробовать сама. И так же садила головки, не отрывая дольки. Чеснок был хороший, в кусту было много чеснока. Кто так сажал, напишите, пжл, отзывы
Елена, специально не сажала, но бывало, что не выкапывала головку. Получалось много мелочи — ему просто расти некуда, были сдвоенные и строенные дольки.
Тоже в прошлом году первый раз посадила бульбочки. Очень интересно, какой чеснок из них вырастет.

Три возраста чеснока.
Три возраста чеснока.
Уже можно показать, что получилось у Вас из бульбочек чеснока?
Елена, я не фотографировала, забыла. Из прошлогодних однозубок выросли хорошие головки чеснока, чуть крупнее чем из обычных зубчиков. Весь такой чеснок пустила на посадку. Смысл посадки бульбочек — обновление и сохранение сорта. В этом году тоже посадила и бульбочки и однозубки.

Может конечно и не самый крупный, но для меня самое главное что в головке 4-6 зубчиков.
Может конечно и не самый крупный, но для меня самое главное что в головке 4-6 зубчиков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: