Почему на одном дереве грецкого орехи разные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Натрусил пакет орехов у дома друга. Удивился тому, что орехи на одном дереве разные. Прививка либо? Орех растет в два ствола, соединенных между собой на уровне почвы. Та ветвь, где более круглые орехи и скорлупа у них тоньше (на фото справа), растет в сторону дороги и она гораздо более тонкая, да и в высоту примерно этажа до третьего где-то.

Орех старый, довольно толстый, в высоту выше пятиэтажного дома, который рядом. Находясь на макушке, уровень крыши пятиэтажки находится чуть ниже.

хх
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ну вот, никто не может ответить… Поди ты знай, почему они разные…
Я думаю, тут может быть один из двух вариантов.
Первый: прививка. Некриворукие люди прививали раньше и орехи тоже.
Второй: посадили сойки. На днях копал в лесу прямо за гаражами (даже вглубь леса идти было не надо) сеянцы (в основном однолетние) грецких орехов. Заметил, что иногда орехи были не по одному, а по два (проросли и пошли в рост оба либо один пророс, а второй рядом с ним был, сгнивший или высохший). Видимо, прятали они их и по два штуки тоже. На случай, если один не прорастет, то второй точно прорастет уж.
Ну а если серьезно, то не знаю, почему их иногда по два штуки было. Вроде они по одному прячут.

Ну и если это именно этот случай — по два, то они со временем просто срослись на уровне почвы (и даже ниже) и кажется, что одно дерево.
Хотя, сейчас думаю, что нет, все же прививка то. Ибо там растут в ряд параллельно дому тоже старые дуб, береза и прочие деревья. Значит, все же люди сажали. Сойки так строго рядком не высадили б.
Потому что одни плоды это маточные, что означает первичные а вторые плоды это уже последующий гибрид переопыленный с другим орехом и получается на одном дереве и древний геном и новый гибрид.

У нас орехи Кочерженко — это потомки от ореха Идеал, и на одном дереве точно как на вашем фото одни плоды конусные, а это Идеал, а вторые округлые и это орехи Кочерженко.

Гляньте для ознакомления мое видео здесь: youtu.be/3YI6Obotwwo
И еще один ответ к этой же теме… вы должны считать, что правильные плоды это те, которые приписаны к сортоформе, и в вашем случае это округлые, а конусные — это атавизмы. Но и вариант, что плоды от прививки или от подвоя тоже вместе начали появляться, а это значит, что от корня был выпуск стеблей ниже прививки — и теперь два ореха в одном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: