У кого есть саженцы хвойных пород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Что треба:
1. Лиственница. Уж очень она мне нравится. Растет одна молодая у моего дома, очень эффектно выглядит.
2. Кедр. С детства мечтал его посадить. Но Миролеевский питомник («Сады Урала») выслал обычные сосны вместо кедра (которых и у нас полно), в связи с чем больше там ничего покупать не буду.
3. Пихта. Нравятся ее шишки. И особых пихтовый запах.
4. Кедровая сосна. Для орешков. И неважно, что они будут лет через сорок — дети хоть порадуются и то хорошо.
5. Кипарис. Но не уверен, что даже самые зимостойкие его виды у нас будут расти.

Почему не покупаю в питомниках? Потому что дикие цены. На хвойные (равно как и на розы и всякие декоративные кустарники) просто какой-то бум в последние годы. То же и на карликовые и колоновидные. Соответственно, они дороже обычных саженцев. Ну и пятилетняя ель стоит 2500 минимум. А уж лиственниц, пихт вообще в продаже практически нет.

Количество, которое могу взять. Да любое. Желательно не менее нескольких саженцев каждого вида, но можно и штук так восемьдесят. Главное, чтоб небольшие (три — четыре года примерно), перенесли пересылку.

Всякие можжевельники и туи не хочу. Ну их. Туй начеренковал, можжевельника накупил, будет теперь наличие.

Если у кого-то есть всё названное — вообще круто. Ну что ж, попытка не пытка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, саженцы
49 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (49)
Андрей, если вы говорите о настоящем кедре, то это тропическое растение и у нас оно не растет, кроме как на ЮБК, да и то там другие виды. Если вы имеете в виду то растение, которое у нас называют коротко кедром, то это не что иное, как сосна кедровая или сибирская.
Кстати, дождаться от неё плодоношение в культуре очень сложно. У моего соседа ей уже лет 25, но шишек мы ни разу не видели.
Купить кедр (сосну кедровую ) привитый — первые шишки лет через 5. 




Ну так это же дорогое удовольствие. А Андрей хочет получить за дешево, почти даром. А привитые кедры навряд ли кто будет отдавать.
Цена на привитой кедр заоблачная. Сеянцы в европейской части получить тоже непросто — здесь они сильно подвержены грибным болезням, которые губят даже взрослые деревья.
Да, вы мне говорили про это. Знаю теперь.
Андрей, приезжай к нам, в Сибирь! Съездим в тайгу, там всего немеряно: кедровая сосна, пихта, лиственница.
Я свою пихточку на предыдущей даче с Алтая приводила тоненьким заморышем через пару сезонов такая шикарная пушисточка стала!!! После продажи дачи года через два её кто-то у новых хозяев срубил. Я то её на зиму укрывала от чужих глаз. А они не стали это делать.
Пихту? Жесть. А зачем? То ж не ель, не сосна. Разве что нешарящие шастали по участкам.
У нас на Новый год знающие люди покупают пихты, А не ели. У пихт иголки дольше держатся, не осыпаются, как у ели.
Пихта очень хорошо смотрится? Тем более для нас непривычных!
Одна из моих соседок от таких любителей срубить себе новогоднее дерево на чужом участке опрыскивает поздно осенью Хомом свои небольшие пихты. Пихтам никакого вреда, а выглядят уже не такими новогодними, скорее больными. Даже не обязательно все дерево обрабатывать.
Ну вот они даже не подумали, что кто-то может на неё покуситься. Участок в глубине общества, снега всегда по пояс.
Саш! Да тебе можно бизнес делать на семенах и саженцах! )))))
Нужно, а не можно!
Нельзя! ПосОдЮт
Для этого ИП оформляется ж.
Я в том смысле, что в лесу нельзя выкапывать массово. Тут никакое ИП не спасет
Сеянцы, господа. Сеянцы. Немного в лесу взял, а пока те реализовываются — тем временем и сеянцы подрастут.
Если нельзя, но очень хочется, то можно! )))) За что посОдЮт? Если Александр из кедровых орешков саженцы вырастит! А под эту марку насажать у себя сеянцев и сказать, что так и былО! Ведь не все сеянцы в природе выживают!
Да уж… Бизнесмены
Вот точно, размечтались ребята...
Может в компаньоны набиваются?
А шо, это идея. В 2000-е была «Бригада», а сейчас предлагаю назвать синдикат «Триада». Правда, это название больше подходит для наркокартеля, но не суть).
Вот в голову ещё не приходило из орешков сеянцы выращивать! Надо внучечку озадачить, вот у неё то рука лёгкая, растёт всё, что ни посадит.
Я скажу больше: из миллионов семян прорастает (становятся сеянцами) от силы несколько десятков тысяч, и только сотни (а то и вовсе десятки) доживают до взрослого возраста.
Если б все семена всходили и бОльшая их часть доживала хотя бы до молодого возраста (лет двадцать хотя бы), то за полвека абсолютно вся территория суши была бы покрыта непроходимыми зарослями. Но такого нет.
Игорь, да кому они нужны, эти саженцы в Сибири… Жаль, не ходок я уже по тайге, лет 20 назад из тайги по выходным не вылезал, даже отпуск приурочивал к заготовке ореха, мешок чистого для себя всегда наколачивал. Про ягоду и говорить не стоит: черника, клюква, брусника, малина таёжная.
Дык Россия не в Сибири заканчивается!
Они и у нас никому не нужны. В том плане, что можно даже в черте города выкапывать свободно. Клен, акация, ясень, поросль вишни вдоль дорог в СНТ, сирень и жимолость на заброшках — да что угодно. Главное не тащить сосны и прочие охраняемые деревья. Вот за них набутылят. А поросль сорных и неценных пород триста лет никому не нужна.
Супер! Круто! Спасибо вам!
Так что ж это получается, вероятность, что из (допустим) двадцати саженцев, высаженных в разных местах, бОльшая часть выпадет в скором времени?
А вот по ссылке цены (если много не брать) и не особо большие, так-то. 
Учитывая, что у нас саженцы туи высотой полметра в горшках по полторы тысячи, а ели так и вовсе по пятаку высотою в метр где-то.
Ну так оптовая цена всегда отличается от розничной. А что такое почти даром? Сколько это в рублях? И как определять, почти даром или нет? Например, саженец пихты трехлетний, высотой сантиметров пятнадцать — двадцать, при покупке от тридцати штук цена за саженец 100 р. это почти даром, или нет? А 300р. за такой же саженец пихты, только пятилетний, высотой с полметра — это сильно дешево, если десять штук брать? А ведь еще учитывается проезд, связь и прочие расходы. И всё это, как правило, входит в цену товара. Так называемая бесплатная доставка входит в цену товара, а третий носок при покупке двух в подарок — в цену этих двух носков. Как и скидки (особенно предпраздничные). В Америке и Европе реально скидки, а у нас снижение цены до уровня, когда она не была повышена специально, чтобы потом выдать за скидку.

Дешево и дорого — это такие же субъективные вещи, как красиво и некрасиво

Нешарящие думают, что участок десять соток с домиком за 300 тысяч — дорого, а ведь сейчас и за 500 даже небольшой дачный дом не построить (с коммуникациями, отделкой и пр.).
Всё крайне субъективно.

Я не жлоб по натуре, но деньги считать умею. Не зря они любят счет. И я уверен, что 45 рублей за 200 г сушек это дорого, потому что за цену этих сушек за килограмм можно купить килограмм мяса.
Ну а учитывая, что почти везде наценка не 20%, а все 300% и больше, то неудивительно, почему небольшая кучка предпринимателей получают сверхприбыли, а большинство доедает известно что и без соли.
Все цены, которые мы видим постоянно каждый день, можно смело делить на три, а то и на пять и даже тогда продавать будет выгодно им. Но зачем иметь прибыль, если можно сверхприбыль?
Но это тема другого разговора, здесь это оффтопом будет.
Для меня настоящий кедр — это кедр сибирский. А не ливанские и прочие, которые у нас не растут.
Или что, реально нет такого вида и кедром называют сосну кедровую? O_o Я заблуждался?
Андрей, вы комментарии читаете как говорят, по-диагонали. Я же написала, что настоящий видовой кедр растет в тропических районах.
А у нас сосна кедровая.
Вы написали, что хотите и КЕДР и КЕДРОВУЮ СОСНУ.
Естественно, я прочитал, что настоящий кедр растет в тропиках. И ответил, что под кедром я подразумеваю сибирский кедр. Это логично. Зачем мне то, что у нас не растет? Вот по ссылке кедр сибирский у них, корейский и другие.
Тогда зачем вам два кедра? Вы же сами написали:

2.Кедр. С детства мечтал его посадить. Но Миролеевский питомник («Сады Урала») выслал обычные сосны вместо кедра (которых и у нас полно), в связи с чем больше там ничего покупать не буду.
_______

4. Кедровая сосна. Для орешков. И неважно, что они будут лет через сорок — дети хоть порадуются и то хорошо.
Почему два? Ну кедр корейский и еще какие там у нас растут, и сосна кедровая. Минимум по несколько саженцев тех и тех.
Андрей, не думаю, что кто-то из здешних садоводов занимается выращиванием саженцев хвойных из семян. Муторно это.
Ну выкопать в лесу, как предложил уважаемый Александр — тоже вариант. Правда, на границе придется объяснять, что они не краденые и не контрабандные, а тупо из леса).
Уже несколько лет пытаюсь черенковать корейскую пихту. Результат отрицательный на 100%! И шишек нет. Хотя ей уже лет 10. А кипарис, я думаю, у нас не выживет. Как и кедр южное растение! У меня не получилось вырастить даже кипарисовики.
Да я про сибирский кедр же. Который растет в Сибири, на Дальнем востоке, в Приморье.
Посмотрите ссылку, может заинтересует kedr-russia.ru/
Сегодня общался с племянником, парень инвалид-колясочник, владелец небольшого автосервиса, очень позитивный и жизнерадостный человек. Так вот у него мечта-создать небольшую хвойную рощу на территории сервиса. Ездит в тайгу с друзьями (кстати, гоняет на Аутлендере, как будь здоров), привозит саженцы хвойных, высаживает на участке, есть и сосна, иль, пихта, сосна кедровая, вроде всё приживается. Я ему подарил туечку и саженец белой сирени. У сирени своя история-она росла во дворе его бабушки, после её смерти дом начали продавать, вот мне тётушка (его бабушка) и предложила её выкопать, что я и сделал. Теперь растёт у меня в огороде и радует душу.
Здесь всё хорошо, кроме инвалида-колясочника. Разве инвалиды могут водить машины? Ну, иметь бизнес еще могут, да, но водить…
Ещё как могут что ж, мы не люди что ли совсем? Про авто с ручным управлением не слышали, что ли? Я, кстати, с 18 лет машину вожу. При этом инвалид 2 гр. с детства
Ну если они руками орудуют вместо ног, то теоретически могут, да.
И не только теоретически, но и практически!
Кстати, да будет вам известно, что первые коробки-автоматы были установлены именно на машинах для инвалидов с ручным управлением. А потом их стали ставить и на обычные машины, только немного модифивированные
Могут. Меня подвозил как-то такой водитель.
Андрей, он сам машины под себя переоборудовает.
Сейчас, к счастью, это просто сделать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: