Если высадить молодые деревья среди многолетних сорняков, могут ли последние перестать расти со временем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kus-kus Kus-kus
На даче имеется огород за оградой, которым уже лет 5 никто не занимался (изредка лишь травку подрезали ножничками). Естественно, там трава по пояс (но мы её немного укоротили косой), у этой травы жуууткие корневища в земле, о разведении огорода на том участке даже речи нет, все думаем, как бы через эти многолетние корневища добраться до земли, кое-где она все же выглядывает…
   
И вот у меня какая идея созрела: ведь внутри самой дачи много плодовых деревьев, почему бы не укоренить вишни, алычу, абрикосы и не высадить их, молоденьких, туда — на «огород», в кое-как выкопанные ямки среди сорняков? Ведь по идее деревья вырастут, дадут тень, трава будет получать меньше света (а там очень солнечное место) и со временем сойдет на нет, ну или её хотя бы станет легче выдергивать. Тем участком с целью высадки помидоров\картошки заниматься никто не будет, поливать там тоже тяжело (т.к. всё это за оградой, шланги туда не дотягиваются, а ведра таскать — с ума сойти, мы кое-как облагороженный участок успеваем обрабатывать).
   
Жду комментариев и предложений! Очень хочется уже сделать там цивилизацию, а не наблюдать за постепенным превращением в дикий лес:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Сад конечно вырастет, но нужно будет скачивать траву, можно её даже не убирать, оставлять в качестве мульчи.
А мое мнение: проблем станет только больше.
Сейчас Вы можете пройти по этому участку с косой или триммером и выкосить все «под ноль». А если у Вас там будут молодые саженцы, придется между ними как-то лавировать, с косой уже не размахнешься.
Высокие сорняки с мощной корневой системой — плохие соседи для молоденьких плодовых. Совсем, может, и не забьют, но жизнь попортят. Да и дальше, когда деревца подрастут, я бы не рассчитывала на то, что они победят «аборигенов».
Мне достался старый, очень запущенный сад. В нем, кроме яблонь, очень густо растут сливы. А под ними — крапива в человеческий рост. Мучаюсь Между посадками ни с косой, ни даже с триммером толком не влезешь — только с серпом. Потихоньку прореживаю сливы, отвоевываю пространство у крапивы — дается с трудом. Крапиве, сныти, мокрице, да и многим другим сорнякам тень под деревьями нисколько не мешает.
У меня тоже есть такой кусочек участка — на нем сплошь крапива и иван-чай выше человеческого роста. Я хочу его сперва облагородить регулярным покосом (проверено: состав травы при этом меняется, к концу сезона получается вполне приличный «дикий» газончик), а потом уже высадить там плодовые, расположив их таким образом, чтобы с триммером ходить удобно было.
Марина права на 100%
Минимум:
1. Перекопать круги в диаметре 1 метр, выбирая корневища.
2. Скосить оставшуюся траву на уровне земли.
3. После посадки деревьев накрыть укрывным материалом черного цвета перекопанные круги.
Правильный вариант, по мне, так легче за приствольным кругом ухаживать, не такой уж труд великий…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: