В июне посадила в песок черенки роз, они укоренились. Так в песке и оставить до весны или пересадить в землю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В июне посадила в песок черенки роз, они укоренились, а сейчас что с ними делать? Так в песке и оставить до весны или пересадить в землю?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Розам конечно нужно питание. В голом песке они захирееют до весны. Могут и не дожить.
Если черенки посажены каждый отдельно в свой торфяной стаканчик, то лучше эти стаканчики сейчас рассадить в емкости с землей, не тревожа корней. Стаканчики в земле размягчаться от влаги, корни их проткнут и доберутся до питательного грунта.
Если черенки посажены в общую тару, то придется их потревожить. Только делать это надо максимально нежно. Не выдергивать, а аккуратно перенести с комком в новую тару поставить на грунт и обложить вокруг грунтом. Не уплотнять грунт давлением, а пролить хорошенько, чтобы сам сел.
Если переносить с комом не получается, то размыть песок водой и переносить черенки голышом. Еще нежнее. Как новорожденного.
Я вообще всегда черенки сажаю в стаканчики, наполовину заполненные пропаренной землей, а сверху прокипяченный песок, так, чтобы пятка черенка оставалась в песке.
Последний раз редактировалось
Я бы не стал трогать до весны. Сверху замульчировал бы перегноем (вот и питание) и оставил бы. Сейчас тревожить, пересаживать, неукоренившийся саженец даже из самой жирной почвы не сможет «достать» питание. Какая сейчас пересадка. Но решает хозяин..., я только высказываю свое видение на проблему.
Я прошлом году во второй половине лета в горшки воткнула черенки, они летом активно умирали, а уже осенью показали, что живы. Я их в закрытую, но неутепленную веранду поставила, накрыла колпаками и обмотала горшки утеплителем. Перезимовали, весной выпустили робкую листву, я их пересадила (перевалила со всем грунтом горшка) в грунт с утеплением — все умерли! Такая же история была с плетистыми розами, которые за лето укоренились, перезимовали в грунте под торфом и в рост пошли в апреле: я две штуки пересадила (очень аккуратно и трепетно), но обе умерли. Которые не трогала с места, вымахали под три метра за лето. Осенью их пересаживали, судя по всему успешно (за два месяца признаков смерти не было). Для себя сделала вывод, что укорененные черенки стоит трогать как можно позже, лучше через год.
Юлия, согласен, надо пересаживать тогда, когда у них уже самостоятельная мощная корневая система, способная быстро приспособиться после пересадки и начать питать растение.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Маргарита Олюшина: Оставить и накрыть торфом 20 см и лапником

Natalia Pashkova: У меня такие розочки долго не живут. Несколько раз удавалось укоренить розу из букета. Одну оставила в горшке - разрослась, потом погибла. Другую высадила в клумбу на даче. Летом росла, давала побеги, а зимой замерзла. Несмотря на то, что была укрыта. Если она у Вас в горшке - может просто аккуратно перевалить в горшок с грунтом? Ну а если на улице - думаю, просто укрыть, или поверх песка грунтом засыпать и лапником каким-нибудь

Юлия Исакова: Розы хорошо зимуют, если их засыпать керамзитом средней фракции - сухо и тепло.. сверху можно еще агроволокном в 2-3 слоя укрыть или сделать сухое укрытие из деревянного каркаса и агроволокна..

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: