Испытываем баню после после замены теплоизоляции. Парная прогревается в два раза быстрее

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LaLazlo LaLazlo
Юля Московская обл.
Баню мы любим всей семьей. С 2013 года, как только построили на даче домик-баньку, паримся с апреля по ноябрь — пока погода позволяет приехать на дачу. Всю прелесть этого времяпровождения портила проблема с теплоизоляцией, и поэтому мы решили провести ее модернизацию с помощью термоплит LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ. 

Обновленная парная
Обновленная парная. Реклама. ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы» ИНН: 7702521529 ERID: 2SDnjdYbYyv

В чем заключалась проблема нашей бани

Вкратце расскажу о том, что нас не устраивало. При отрицательных температурах на улице наша банька очень долго прогревалась и быстро остывала, то есть теплопотери были очень высокими. В этом сезоне мы с мужем поучаствовали в тестировании пир-плит от ТЕХНОНИКОЛЬ и сделали новую термоизоляцию парной.

Наша каркасная баня с жилой мансардой
Наша каркасная баня с жилой мансардой

В предыдущем своем отчете Чтобы пар и тепло не терялись. Проблемы с баней решили с помощью термоплит LOGICPIR от Технониколь я подробно рассказала и о проблеме нашей бани, и о проделанных работах. Было очень интересно, как будет вести себя банька после монтажа термоплит-сендвичей. Пришло время провести тестирование обновленной парилки и поделиться результатами.

Однако перед этим я хочу сделать два отступления, которые не вошли в предыдущий отчет.
  • Первое. Пространство за печной трубой муж закрыл двумя слоями огнезащитного базальтового листа. Оставил вентиляционные зазоры 20 мм (на толщину реек) как между листами, так и от листа до термоплиты LOGICPIR Баня. В будущем планируем сделать еще один слой, использовать для этого либо минерит, либо лист нержавейки, также с вентиляционным зазором через керамические втулки. 

Огнезащита за печной трубой
Огнезащита за печной трубой

  • Второе замечание — про аккуратность. Во время всех работ внутри парилки обязательно укрывайте печь во избежание попадания в нее всего лишнего (особенно монтажной пены). В нашем случае пришлось извлекать все камни, чистить, драить — и выкладывать заново. 

Тестирование обновленной бани

Итак, выезд состоялся в начале декабря, температура за бортом была -6°С. Приехали мы поздно, печь не топили, сразу включили электрическое отопление и через часик пошли спать. Все испытания оставили на утро. За ночь температура в доме достигла комфортных +22...+23°С. 

Температура в доме утром
Температура в доме утром

Ночью снаружи заметно похолодало, до -12°С, и утро нас встретило солнцем и морозцем. 

снежное утро
Снежное утро

Натаскали воду, выключили отопление. Муж наколол дров, приготовил сухую щепу — все готово. Поехали!

Итак, печь растоплена, дрова горят.

Печь растоплена
Печь растоплена

Прошло полчаса, температура в парной поднялась почти на 40 градусов и подошла к отметке +60°С. Еще дровишек — и смотрим дальше.

Ждем еще полчаса, то есть 1 час от начала топки. Температура поднялась до +85°С. В принципе, мы обычно на этом останавливаемся: для меня температура достаточно комфортная, детям тоже больше не нужно. 

Слева: температура в парилке через полчаса после начала топки. Справа - через 1 час
Слева: температура в парилке через полчаса после начала топки. Справа — через 1 час

Ради эксперимента все же подкинули еще дровишек — и ждем еще полчаса.

Прошло полтора часа от начала эксперимента. Напомню, что на улице зима, температура воздуха около -10°С. Температура в парилке достигла +95°С. Дальше топить не будем — ни к чему.

Температура в парилке через полтора часа
Температура в парилке через полтора часа

Теперь париться!)

Пора париться)
Пора париться)

Парная нагрелась отменно, все получили колоссальное удовольствие: напарились, прогрелись, намылись, чаю напились. Это удовольствие ни с чем не сравнить!

Не поймала фотография пар из ковшика, а он есть)
Не поймала фотография пар из ковшика, а он есть)

Следующий момент — время остывания. После прекращения активного горения в топке, а также многократного (4 захода) открывания-закрывания двери прошло 3 часа. На этом этапе температура парной была больше 70 градусов, что считаю отличным результатом.

3 часа после протопки
3 часа после протопки

Итоги эксперимента

После монтажа термоплит LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ изменились два параметра, из-за которых все и затевалось:
  • уменьшилось вдвое время нагрева парной (полтора часа вместо трех!!!) до рабочей температуры. Плюс нагрев стал более равномерным по времени.
  • на порядок уменьшились теплопотери в парной. Это чувствовалось по хорошему удержанию температуры после окончания топки и по минимальному нагреву комнаты на втором этаже над парной.

Результатом мы остались очень довольны. Все «детские болезни» нашей баньки, которые сильно меня раздражали, ушли. Парная стала быстрее нагреваться и лучше держать тепло. Если честно, даже не ожидали такого прекрасного результата. Термоплиты LOGICPIR Баня — великолепный материал, который справился со всеми возложенными на него задачами и надеждами. Теперь хочется чаще и в любое время года приезжать на любимую дачу. Спасибо организаторам за интересный совместный эксперимент!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись 2 в избранном 1172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ovch53solo ovch53solo и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: