Чтобы пар и тепло не терялись. Проблемы с баней решили с помощью термоплит LOGICPIR от Технониколь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LaLazlo LaLazlo
Юля Московская обл.
Наш участок находится на границе Московской и Тверской областей, недалеко от села Рогачево. Мы всей семьей любим хорошую парилку, поэтому в далеком 2013 году была построена каркасная баня с жилой мансардой. Используем её на протяжении всего условно-теплого сезона (с апреля по ноябрь) и как дом, и по прямому назначению — для наслаждения хорошим паром. Спустя 10 лет мы решились на небольшую модернизацию, о которой хочется рассказать во всех подробностях.

Парная в каркасной бане после 10 лет использования требует реконструкции
Парная в каркасной бане после 10 лет использования требует реконструкции
Реклама. ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы» ИНН: 7702521529 ERID: Kra23cK5Q


Наши проблемы

В целом эксплуатацией дома-бани за 10 лет мы довольны, но есть несколько проблем, которые хотелось решить.
  1. При температуре воздуха на улице от -5°С до +5...10°С парная довольно долго набирает температуру. Если летом, для того чтобы прогреть её, нужно потратить час-полтора, то весной и осенью время увеличивается часов до трех. Причем определенной температуры (градусов 50) она достигает достаточно быстро, а потом наступает плато с очень медленной динамикой роста температуры.
  2. Вторая проблема вытекает из первой: летом при очень жаркой погоде (+27°С и выше) от парной очень сильно нагревается весь дом, а особенно второй этаж, где расположена спальня. Спать даже с открытыми окнами становиться решительно невозможно. 

Муж не силен в каркасном домостроении, но считает, что обе проблемы — следствие больших теплопотерь из парной. Чтобы решить этот вопрос, мы начали поиск материала, способного герметично «запереть» тепло именно в парной. К счастью, на тот момент на 7dach как раз начался набор в группу тестирования теплоизоляции LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ. Муж почитал об этом материале и понял: вот оно — решение всех проблем с парной! Мы немедленно подали заявку на участие. Пара недель томительного ожидания и — уже обговариваем с менеджером сроки и объемы поставки материалов.

Исходные данные

Недалеко от нашего участка протекает шустрая река Сестра, и во время весенних паводков грунты довольно сильно насыщаются водой. Случаются и подтопления, поэтому для дома-бани был выбран свайный фундамент. Размеры скромные, 6х6 м, но нам хватает. Толщина имеющегося теплоизоляционного слоя (минвата): на стенах 100 мм, на полу 200 мм, на перекрытиях 50 мм.

Парилка небольшая, 1,8х2,2 м, две стены уличные, одна смежная с помывочной, еще одна — с комнатой отдыха. Высота потолка 2,4 м. Установлена печь «Ермак» с выносным баком для нагрева воды.

Всю модернизацию проводил один человек по выходным дням с перерывами на работы в саду и огороде. Также нужно учесть, что бюджет был КРАЙНЕ ограничен, поэтому демонтаж проводился с максимальным сохранением материала для его частичного повторного использования. Жизнь во всех остальных помещениях дома-бани не останавливалась, что тоже вносило свои коррективы в сроки и процессы (складирование и перемещения демонтируемых и монтируемых материалов, чистота в помещениях и пр.).

Материалы

Материалы прибыли в назначенное время в необходимом объеме. Мы получили:
  • 8 упаковок теплоизоляции LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ, в каждой находится 8 плит размером 1190х590 мм, толщина каждой 30 мм;
  • 7 баллонов клей-пены LOGICPIR для монтажа,
  • алюминиевую самоклеящуюся ленту для проклейки стыков плит, 2 шт. по 50 м.

Материалы для теплоизоляции парилки
Материалы для теплоизоляции парилки

Термоплита по ощущениям плотная, но легкая. Устанавливать можно любой стороной. По заверениям производителя, срок службы составляет 50 лет. Плита одновременно выступает паро-, влаго- и теплоизоляцией, создавая эффект термоса внутри помещения.

Ход работы

Для начала был выполнен демонтаж в парилке. Сняли плинтусы, полки, демонтировали вагонку со стен. Под вагонкой была фольгированная пленка. В пространстве за печной трубой и светильником имелись значительные её повреждения от высокой температуры (за 10 лет эксплуатации).

Идет демонтаж старых материалов
Идет демонтаж старых материалов

Выравнивающий слой из фанеры было решено не делать. Термоплиты LOGICPIR далее монтировали непосредственно на стойки и раскосы каркаса. Также была оставлена уже имеющаяся минвата на стенах и потолке.

Старую минвату убирать не стали
Старую минвату убирать не стали

Единственное, по потолку было принято решение вагонку не демонтировать, а использовать её как основание для монтажа PIR-плит. Потолочно-проходной узел также остался без изменений: изначально печная труба там закрыта «сэндвичем», плюс на примыкании к нему использована базальтовая вата.

Потолочно-проходной узел
Потолочно-проходной узел

Монтаж производили на клей-пену LOGICPIR, дополнительно фиксируя каждую плиту саморезами.

Монтаж термоплит на клей-пену
Монтаж термоплит на клей-пену

По инструкции, саморезы следует использовать как временные крепления, которые потом следует удалить, а оставшиеся от них отверстия заполнить клей-пеной. Но муж убирать их не стал, так как счел слишком маленькой площадь соприкосновения термоплиты и основания (каркаса стены). Хотя пена клеит намертво, но он решил перестраховаться. Кстати, по возможности, при работе нужно постараться избегать попадания клей-пены на одежду и открытые участки кожи — оттирать и отмывать всё это потом очень долго и трудно. Так называемых точечных мостиков холода, про которые обмолвился наш сосед по даче, муж не опасался так как старые плиты минваты со стен не убирал. Термоплиты LOGICPIR Баня в нашем случае выступают в роли дополнительной изоляции парной. 

По монтажу особо расписывать нечего, скажу только, что это ОЧЕНЬ удобный в плане работы материал. Плиты ровные, легкие, без усилий разрезаются обычным ножом со сменными лезвиями до нужных вам размеров. Все стыки, швы, углы дополнительно проклеили алюминиевой самоклеящейся лентой.

Алюминиевая самоклеящаяся лента от Технониколь
Алюминиевая самоклеящаяся лента

По заверению производителя, за счет фольги получается непрерывный и герметичный паронепроницаемый слой, предохраняющий всю конструкцию от увлажнения. Также фольга выступает в роли теплоотражателя, сохраняя всё тепло внутри помещения. Благодаря этому не только тепло должно сохраняться в парной долгое время, но и нагрев от печи будет происходить значительно быстрее.

Монтаж термоплит делали с разбежкой швов (смещением торцевых стыков в соседних рядах).

Монтаж теплоизоляционных плит близится к завершению
Монтаж теплоизоляционных плит близится к завершению

Головки саморезов после монтажа заклеили кусочками алюминиевой самоклеящейся ленты.

Головки саморезов после монтажа заклеили
Головки саморезов после монтажа заклеили

Важно, что PIR-плита – это сендвич с двусторонним фольгированием, оставляющий внутри «термоса» и тепло, и пар. При этом такая теплоизоляция безопасна как с точки зрения пожарной опасности (плиты эффективно противодействуют огню), так и по отношению к человеку (PIR — это улучшенный полиуретан, не выделяющий вредных веществ в помещение).

Эффективный термос практически готов
Эффективный «термос» практически готов

Сверху по термоплитам пустили деревянные рейки для их дополнительной фиксации, создания вентиляции для финишного покрытия и последующего монтажа вагонки.

Монтаж вагонки
Монтаж вагонки

Результатом работы мы довольны! Монтаж плит LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ прост, удобен и интуитивно понятен. Работать с материалом легко и приятно. Клей-пена держит мертво (рекомендую работать в перчатках, даже от кожи её отмыть проблематично).

В ближайшее время планируем испытать парную по полной: посмотреть, как изменится скорость прогрева, максимальная температура и время удержания тепла.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
2 комментария 13 спасибо за запись 2 в избранном 6081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ValentinaRazgildyaeva Валентина Разгильдяева и еще 1 человек

Комментарии (2)
получается с помощью этих плит еще и убрали знаменитый «эффект барабана» когда закрываешь дверь баню и вся фольга шелестит от воздушного удара.
Иван, я никогда не замечала, чтобы шелестела фольга, при закрытии двери.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: