Ужасный и прекрасный (стапелия и эпифиллум)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»

Стапелия

Цветок Стапелии
 
Конечно, ничего ужасного в стапелии нет!) Самая обычная на вид, стоит себе на подоконнике, с обычными стеблями, довольно мясистыми, с неколющимися зубчиками. Даже не могу сказать, откуда она у нас дома: сколько помню себя, всегда она была) Хорошо чувствует себя на подоконнике круглый год. Летом, конечно же, требует притенения, чтобы не получить солнечные ожоги. Полив умеренный, в опрыскивании не нуждается. 
 
Стапелия
 
Проявляет стапелия себя во всей красе во время цветения. Сами цветки имеют интересную форму в виде звезды. Причем звёзды могут быть в зависимости от вида абсолютно разные. В моём детстве вспоминаются зеленовато-коричневые, небольшие и гладкие. А сейчас у меня дома два цветка и оба они выкидывают огромные бутоны, к которым порой страшно подойти: они реально похожи на хищников, готовых захлопнуть свои лучи в коробочку, прикусив, допустим, твой палец) И испускают при этом ужасный запах, напоминающий гниющее мясо. 
 
 Бутон стапелии постепенно раскрывается

А на ощупь они совершенно безопасны и даже приятны за счет своих пушистых волосков.
Когда цветок отцветает, образуется вот такая красивая лапка

После цветения на пушистой лапке формируются семена
 
Под ней надёжно скрыты семена стапелии.

  Семена стапелии
Ads by

Эпифиллум

Передали мне вчера вот такого питомца, а я согласилась его взять, потому что не все, наверное, знают, что потом вырастает из этого «гадкого утёнка». Как раз на днях я купила пару горшков. Один из них ушёл на пересадку маммилярии Вильда, а второй в самый раз подходит под новичка эпифиллума.

Молодой Эпифиллум

Подготовка к пересадке.

Пересадка

Вот, что вышло в итоге. Он занял своё место на полочке.

  Молодой и красивый эпифиллум

А это то, как он себя проявит при правильном уходе. Таким цветением эпифиллум порадовал меня в мае позапрошлого года. Чувствует он себя неплохо на восточном окне, любит хорошее рассеянное освещение. Опрыскивание требуется только летом в жаркие дни, а вот земляной ком любит влажность всегда.

Эпифиллум во время цаетения

В период покоя (осень, зима) полив необходимо снизить до минимума, а по весне начать вносить удобрения. Когда эпифиллум зацветет, ни в коем случае его не стоит трогать или передвигать — он может скинуть бутоны. 

Цветок Эпифиллума

Цветы у него очень нежные и источают приятный аромат! Во время цветения растение нужно хорошо поливать и подкармливать. И Вы сможете наслаждаться вот такой красотой! 

Цветок Эпифиллума

Вы, наверное, спросите, что общего у этих двух разных растений? То, что они оба радуют меня и моих близких своим цветением, несмотря на то, что они такие разные! И, как всегда: все фото мои, смотрите и наслаждайтесь. 
Спасибо Вам за внимание!
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, , , , цветы, ,
23 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 19079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (23)
Очень красиво!!!
Благодарю!
Сказочно!
Именно так!)))
очень необычные растения
Какие красивые!!! Очень, очень!!!
Трудно поспорить!))) так и есть! Красиво!
необычно но красиво!!!
Рада, что Вам понравилось!
прикольные и необычные цветочки!
Да, У каждого свой характер! )))
У меня тоже в детстве была Стапелия, только цветки были немного мельче, желто-зеленые в красно-коричневую крапинку, без волосков, а вокруг тычинок еще был мясистый валик, я этот цветок называла «Змеем Горынычем», уж больно он мне его напоминал, особенно зловонное дыхание его цветочков))))))
У меня тоже такой был! 
Но вот я только не помнила, чтоб он так вонял, наверное потому, что мама выносила его на балкон)))
эпифилум

У нас на работе в кабинете зама тоже росла стапелия. И внимания бы не придали этому растению-суккуленту, если бы не один прекрасный день — день прекрасного аромата. Даже и не подумали на него, думали что мышь умерла и где-то за шкафом. А ларец-то просто открывался. После цветения я непременно отрезала росток и посадила дома. Буду надеяться, что приживется. А вот эпифилум у меня давно, только цветет красными цветами. Я его очень люблю. В прошлом году он порадовал, бутонов 10 было, а нынче отдыхал и не цвел.
А у нас на работе один раз было так: я заметила, что по утрам, в кабинете пахнет, простите за выражение, кошачьей мочой! Стала к одному сотруднику придираться я, мол у него кошка, метит наверное)))) Он отпирается, что это не от него. Долго  мы так мучались, недели две, пока мне в голову не пришло понюхать крапиву, которая у нас всю зиму в горшке росла ( с грунтом попала, не стали выдергивать). Это открытие нас тоже очень удивило!!!  Оказывается, она в закрытом помещении не очень то ароматна, вернее как раз ароматна, но не аппетитна))))
Эпифиллум при таком невзрачном виде цветет красиво. Как долго длится цветение? И как часто он цветет?
 цветет она дней пять; в смысле один цветок дней пять: отцветает один бутон, начинает другой. 
после, уже на этом листе цветков не будет, его можно будет потом убрать, но я оставляю.
а цветет она по весне, у меня она в мае раскрылась
Мне очень понравился ваш пост, но проголосовать смогу не ранее 57 минут, надеюсь вернуться и + поставить)
Спасибо большое! Я рада, что Вам понравилось!
Как долго цветет стапелия? Если от нее такой «аромат» приходится комнату наверно проветривать постоянно?
Стапелия цветёт долго))) Бывает, что и не одним бутоном...
на время цветения стапеля переезжает из комнат на кухню, где больший воздухообмен.
в принципе, мы проветриваем все  комнаты постоянно, поэтому сильно она не напрягает,
если только специально её не понюхать))) А ещё интересно наблюдать за реакцией тех, кто по незнанию, её уже понюхал))) Природа-удивительная вещь!
И ведь после того как отцветёт, у него такая красива лапка — Вы верно подметили. Пушок, а ведь посмотришь на колючки и не поверишь, что так цветёт и потом семена у него такие, очень необычный цветочек.
Да, природа творит удивительные вещи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: