Комментарии к записи (стр. 11)

Вопрос о питомнике Садовод Крым (вконтакте Игорь Темченко). Отзовитесь, пожалуйста, делал ли кто-нибудь заказ в этом питомнике? И второй вопрос. Подскажите надёжные питомники по плодовым культурам. В частности, в ассортименте хотелось бы видеть...
Здравствуйте. Хочу сделать заказ, но в моём городе из за карантина перестали работать почты. Как быть? У вас работают? Вы сможете оправить? А смогу ли я получить ???
Здравствуйте! Не заказывайте у них ничего.
Уже заказала ещё в апреле, из 10 саженцев умер только 1, остальные все принялись, все уже с листьями. А что у Вас не так? Что случилось?
Саженцы винограда получили заказ 3628, свистульки, один с плесенью, на срезе дырки, почки коричневые, а корни слов нет. Больше ничего заказывать нет охоты. деньги на ветер. Бог Вам судья. но Бабушка все равно в горшочки прикопала, на чудо надеется.








Заказывайте саженцы у Садовод Крым, а за некачественные саженцы деньги вернули в полном объеме!
Хороший продавец не будет отправлять некачественный товар. Расчёт на то, что не все будут требовать вернуть деньги. Похоже продавцу плевать на репутацию, главное срубить бобла.
Заказал и оплатил заказ в начале марта. Хотел запланировать отправку в мае, продавец уговорил меня на апрель, но в апреле началась пандемия короновируса и наступил карантин. В каждом регионе по разному, не работали почты, не выпускали из дома. Я обеспокоился и перенёс заказ на май, продавец согласился.
Не дождавшись мая в конце апреля я позвонил продавцу, но теперь обеспокоился он. Предупредил, что уже поздно и я могу остаться недоволен заказом, потому что у саженцев уже появились листья, меня это не остановило.
Заказ отправили, я получил. Я остался доволен. Почти все саженцы выглядят очень хорошо. Заказал 10 штук.
Шелковица вообще такая крупная, толщиной аж в 4 пальца.
Но груша кривая, ой кривая, ох кривая, я же не умею выправлять и выпрямлять. Смотрите фото снизу, груша вырастет такой же кривостволой как клёны на её заднем плане?
очень сильно беспокоюсь за гранат, на нём я не нашёл почек, сверху срез плохо выглядит, он с дыркой и вокруг дырки черное кольцо, так и должно быть или гранат не пережил пересылки и умер в посылке?
Если не оживёт и не приживётся, буду заказывать его повторно в «Садовод Крым».
Цены на саженцы самые низкие, ниже не нашёл.
Спасибо Вам за Ваш труд. Фотографии прилагаю.

Внешний вид посылки
Внешний вид посылки.

Открыл посылку.
Открыл посылку.

Корневая система очень хорошо увлажнена для пересыла.
Корневая система очень хорошо увлажнена для пересыла.

На некоторых уже начинают распускаться почки
На некоторых уже начинают распускаться почки

Есть ли у саженца (граната) почки?
Есть ли у саженца (граната) почки?
Очень сильно беспокоюсь за гранат, на нём я не нашёл почек, сверху срез плохо выглядит, он с дыркой и вокруг дырки черное кольцо, так и должно быть или гранат не пережил пересылки и умер в посылке?
Зря и напрасно я беспокоился за гранат, на нём появляются листья, очень медленно, но появляются немного.
А вот те саженцы, которые были без листьев стоят без признаков жизни уже 20 дней… Непонятно… Предупредили же что наоборот не выживут те, которые придут с листвой, но нихрена подобного, палочка груши была вся в листьях, конечно почти все листья засохли и опали, но не все же, на макушке остались, на яблоне тоже. А вот айва и хурма были без листьев, так без них и стоят уже 20 дней, стоит ли ждать чуда? Или такие саженцы надо было сразу выбросить из посылки на помойку? Фото дохлых палочек прилагаю:
Хурма
Хурма

Айва
Айва
Если не оживут, придётся заказывать в следующем году повторно. Да, в этом же питомнике. Айвы нигде не могу найти, если и есть где, то очень дорого. Всё равно мне не ту сливу прислали, придётся её в следующем году перезаказывать.
Я бы подождал, так-то чего, они торчат палками, есть не просят, мало ли. Тем более что еще рановато, в средней полосе (например) у нас тут дикие деревья (береза, ольха) еще достаточно неубедительные листики имеют, только-только распускаться начали, активно поперли пока только разве одуванчики да сныть.
Странно. В моей средней полосе берёза ещё до начала мая отцвела и покрылась листвой. И ольха есть, сейчас покажу фото:
Молодая ольха
Молодая ольха
В городе теплее, там больше теплопотерь от домов, автомобилей и т.п.
За городом весна чуть позже.
Конкретно здесь (север Подмосковья) береза с листьями, но они еще выраженно мелкие, только начали расти. Цвела она или нет я не знаю, как-то не наблюдал (у меня был аврал), но листья точно пока мелкие. И дуб тоже только-только листики растут, малюсенькие.
А за листьями слежу потому что у меня козы сейчас в хлеву сидят, ну и надо им приносить веников с листьями для разнообразия кулинарной жизни. Вот присматриваюсь к опушке леса — вижу, что ну рановато еще ветки брать.

Вот одуванчиков уже полно, везде густым ковром. Минут за пять ручная коса (обычная такая, еще советского производства, с лезвием) накашивает целую тачку верхом. Они сочные и жирные, потому что идут дожди. Буквально полчаса назад косил, отвез козам, они там занялись этой кучей.
Выглядят живыми.
Николай, а как вы даже по фото смогли это определить? Почки, если и есть, то как будто засохли и больше не воспрянут. Вы предполагаете что от корня новый побег появится?
Летом пойдёт побег выше прививки и можно будет на что-то надеяться.
Николай, у саженцев Айвы и Хурмы нету прививок, они просто палочки, не привитые, а обычные, прямые, беспочковые.
Да-да, всё время забываю!
Ура, гранат ожил. Жду когда оживут Хурма и Айва.
у Граната начали листья распускаться
у Граната начали листья распускаться
Как выпрямить кривую грушу?

Кривая груша
Кривая груша.
Здравствуйте!) Ваш вопрос про грушу я оформила отдельным топиком. Так его увидит большее количество садоводов.
Как выпрямить кривой саженец груши?
Я в этом сезоне две груши посадил, двухлетки, саженцы такие же… При посадке по совету Франса Хасановича сразу в посадочную яму вбил деревянный кол, после посадки подвязал саженец к нему.Так же сделал с тремя саженцами яблони и вишней…
Лариса! Большое спасибо Вам.
если интересно для информации
оказывается бывают такие
Это лучший питомник по цене и качеству. Очень добросовестно работают. Можете смело делать предоплату. Выходит дешевле пересылка.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте.
Что не так? Или почему у меня всё наоборот?
Я заказал саженцы у «Садовод крым», из за пандемии пришлось перенести отправку на конец апреля.
При этом продавец предупредил, цитирую его: «В конце апреля уже все саженцы будут с листьями и поэтому они у вас не приживутся»
Несмотря на это, я не стал переносить отправку на осень.
И вот пришла посылка с саженцами, см выше.
Саженцы у которых только начали раскрываться почки, принялись сразу же, на следующий день после посадки начали раскрываться почки и появились листья.
Саженцы которые были с листьями тоже живы, конечно почти все листья засохли и отвалились, но уже давно появились новые.

А вот саженцы Айвы и Хурмы, которые были без листьев, до сих пор без них, похоже мертвые?
20 дней же прошло, где листья? Когда ж они появятся?
Продавец же предупреждал, что не приживутся те, которые будут с листьями, а получилось наоборот!
Ну почему так? Ну вот… Придётся в следующем году заказывать Айву и Хурму ещё раз, попробую обратить на это внимание и попросить более жизнеспособные Айву и Хурму, чтоб с раскрывающимися почками.
кстати, мне кажется что у Айвы просто обрезали все ветки. Как же она на пустом стволе почки родит?
Хурма 3 мая
Хурма 3 мая

Хурма 23 мая
Хурма 23 мая

Айва 3 мая
Айва 3 мая

Айва 23 мая
Айва 23 мая
Ура, ожили и Хурма и Айва. Даже на предыдущих фото видно что у Айвы верхняя почка живая. Жаль что так высоко, внизу ветки обрезали, поэтому трудно ей будет, может не пережить зиму, а вот у Хурмы нижняя почка уже набухла позеленела и раскрывается

Айва ожила
Айва ожила

Хурма ожила
Хурма ожила
Ещё раз Спасибо Вам за Ваш труд, Игорь. Жаль что к сожалению Вы перестали заходить сюда и читать отзывы, я не знаю где ещё написать отзыв. ВСЁ ПРИЖИЛОСЬ, всё кроме черешни, но она с листьями была, хотя яблоня и груша тоже, но у них новые листья появились, а черешня голая без листьев, наверное сдохла, остальные 9 саженцев растут на ура, благодарю Вас. Очень хорошее увлажнение корней глиной при пересылке.
В следующем году планирую заказать в Садовод-крыме саженцы не колючего бесшипного зизифуса и розы. Ждите. Опять также к началу мая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий