Можно ли сейчас зачеренковать розы и хризантемы, занесенные на зиму в подвал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие семидачники! С наступившим Вас новым годом! Хочу попросить у Вас совет по черенкованию цветов.

Проживаю я в Сибири (Заполярье, Красноярский край), зимы очень суровые. В связи с этим опасно оставлять на зимовку цветы в грунте. И флорибунды и мультифлоры были посажены в горшки, которые летом закапываю в грунт, а осенью выкапываю и переношу в подвал. Но так как я садовод начинающий (участку 3 года) — осенью цветы не обрезала. Хочу сейчас обрезать и зачеренковать.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл это делать? И как правильно черенковать? Ранее пыталась размножить цветы черенками- не получается. Может быть, в воду стоит добавить препараты типа корневин?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, хризантемы,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. А я бы не спешил, учитывая Ваши долгие зимы. И маточные культуры обрезкой разбуте. Да и черенки укорененные куда девать? Придет весна, всему свое время. Удачи.
Я живу в Подмосковье, хризантемы выкопала и посадила в горшки. Горшки поставила на прохладный солнечный подоконник (15+) Ц веты растут потихоньку, черенковать буду ближе к весне, сейчас рано еще. Черенковать хризантемы очень просто: черенки в землю и в прозрачный пакет, обычный фасовочный, концы которого первую неделю слегка сузить, чтобы был парниковый эффект, периодически проветривать и досвечивать, на весеннее солнце черенки не ставить, как и на холодный подоконник, над батареей тоже, тогда придется поливать каждый день. В общем с вашим климатом, потерпите хотя бы до марта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: