Кто это сделал? Заляпал землей замочную скважину. И в дровянике на железных столбах два бугорка таких земляных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто это сделал? Заляпал землей замочную скважину. И в дровянике на железных столбах два бугорка таких земляных.

Замочную дырку кто то заляпал на даче. Что за насекомое?
Замочную дырку кто-то заляпал на даче. Что за насекомое?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, неизвестные насекомые
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 691 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Искала в интернете ничего не нашла, кто это может быть. Чуть позже по осени уберу эти земляные ляпы/комы.
Ух ты… похоже, что какое-то насекомое пытается устроить себе домик...?
Мне тоже это сразу в голову пришло — что это творение рук насекомых. Интересно Ждём, может, кто из наших семидачников с таким явлением встречался уже.

Недавно у нас был вопрос про термитов, и сразу, о чём вспомнила, когда увидела фото — о них. Но тут металл, а не дерево…
Это какие-то из одиночных ос. Они строят домики из глины или отдельно, или используя «рельеф местности», укладывают туда парализованную добычу — у каждого вида она строго определнная: пауки, мухи. мелкие гусеницы, — откладывают яичко и запечатывают. вылупившаяся личинка питается живыми консервами, затем окукливается.
Вот примеры:

домики эвмена на рабице. В прошлом сезоне они были набиты мелкими гусеницами. Опустевшие провисели зиму — качество с большой буквы К!
домики эвмена на рабице. В прошлом сезоне они были набиты мелкими гусеницами. Опустевшие провисели зиму - качество с большой буквы К!

Эти были прилеплены на обоях в квартире над сервантом. Я его аккуратно отковырнул и положил в банку затянутую марлей, поставив её там же — посмотрю, кто вылупится. Одна ячейка сломалась — там была уже куколка, а вот следов добычи не увидел. Хотя саму осу я видел, она было принялась строить вторую очередь рядом. но через день пропала. То ли не рассчитала сил, то ли попалась кому в клюв. Довольно крупная. Похожа на пелопея, но они, как пишут, живут южнее.
Эти были прилеплены на обоях в квартире над сервантом . Я его аккуратно отковырнул и положил в банку затянутую марлей, поставив её там же - посмотрю, кто вылупится. Одна ячейка сломалась - там была уже куколка, а вот следов добычи не увидел. Хотя саму осу я видел , она было принялась строить вторую очередь рядом. но через день пропала. То ли не рассчитала сил, то ли попалась кому в клюв. Довольно крупная.  Похожа на пелопея, но они, как пишут, живут южнее.
Как жаль не сфоткала я. Вот бугорок у меня точно такой же серый, только одиночный, с одной стороны двери и с другой.
Мы на юге живем, на Кубани, вот здесь наверное они и водятся. Пошла смотреть в интернете кто такие пелопея 😀
Осы, у нас их называют земляными осами. Каждый год, несмотря на москитные сетки, каким-то чудом залетают в квартиру и строят, как на 2-м фото у Барона, или одиночные такие же «земляные домики». Причем любят это делать у меня на лоджии, с обратной стороны полок с книгами.
Собственно «земляная оса» — одна из Веспид. Отличается тем, что строит бумажные соты не в подвешенном многослойном бумажном же корпусе округлой формы, а в земле. Размером немного поменьше обыкновенной осы, но жалит так же больно.
По материалам Сети неясно, отдельный это вид или просто отличающаяся поведением группа осы германской

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: