Вредит ли клубнике соседство с луком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В течение трех лет каждый год осенью сажаю лук-севок в грядку с клубникой. Лук вырастает хороший, а клубника всегда плохая. Кусты всегда хорошие, сильные, а ягод очень мало и мелкие — без вкуса. 

Посадка лука в грядку с клубникой

А лук — прелесть! Кушаем на зелень, да еще на осень остается.

Лук

Вот думаю, может клубника не любит соседства с луком? От этого и плохой урожай клубники? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, лук, земляника садовая,
26 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 19942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Stiven Екимкина Надежда
Все ответы и комментарии (26)
Вроде никогда лук клубнике не мешал.
Возможно сорт клубники не самый лучший у Вас.
Кстати какой у Вас сорт?
Проверить Ваше предположение очень просто: Посадите в следующем году лук отдельно.
Про сорт теперь не скажу. Покупала элитные сорта в магазине «Мир увлечений», где кусты погибали — подсаживала то, что давали соседи. Уж как я за ней ухаживала в этом году, как впрочем и всегда! Рыхлила, обрезала сухие листья и усы, подкармливала… Весь труд — напрасный! Лук сажаю, потому что земли мало для грядок — уплотняю грядки. Между чесноком сажаю морковь и свеклу. Там все — хорошо! Клубнике — последний шанс! В следующем году все повыбрасываю! Надо сажать то, что растет хорошо!
Мне пришло в голову, а не могло ли к вам попасть от соседей например случайно земляника-сорняк, достаточно одного кустика, чтобы она вытеснила культурную землянику, у меня есть такой печальный опыт. Когда поняла, что у меня такое растет, три года ее с участка выдворяла. Растет она просто душа радуется, здоровенькая всегда, розетки мощные, вот и стараешься именно их оставлять и лелеять, да вот беда, ягод нет или они мелкие. Вам мой совет, приобрести новый проверенный посадочный материал и посадить на новом месте.И еще земляника не любит тени.
Альбина, спасибо большое за совет. Так и сделаю, еще одна попытка может увенчаться успехом! Ну как на даче без таких ягодок-вкусняшек?
А может причина в том, что вы перекормили свою клубнику? Перекормленная клубника большую зеленую массу нарастит, а клубники не будет. Клубника любит диету, например, если подкармливать любые овощи мочевиной, дают одну столовую ложку на 10 литров воды, то для клубники, только одну чайную ложку на 10 литров воды.
Где-то мне попадалось статья, что лук отрицательно влияет на плодоношение земляники, при этом зеленая масса растет хорошо.
Вам лучше чеснок подсаживать к землянике, а лук хороший сосед моркови.
Вот неудача, все сделала наоборот!
Это, видно, мой случай!
Я нигде не встречал информации о несовместимости клубники (земляника садовая) и лука. Скорей, наоборот. Лук не должен оказывать отрицательного влияния на клубнику. Почитайте информацию по этим ссылкам — совместимость растений при совмещённых посадках
www.bolshoyvopros.ru/questions/1073538-chto-mozhno-posadit-rjadom-s-klubnikoj.html
— и статью Н. М. Жирмунской — www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm
Возможно, проблема в другом. Как давно вы обновляли свою клубнику?
Клубника хорошо плодоносит на 2-ой и 3-ий год.
После этого её надо обновить и посадить на новом участке.
Виктор, огромное спасибо! Почитала статью Н.М. Жирмунской о благоприятном взаимодействии огородных культур. Лук и чеснок дружат с клубникой — хорошие соседи. Надо верить кандидатам биологических наук. Да и сама подсознательно была уверена, что лук всегда и везде должен приносить пользу. Думаю теперь, что все дело в земле, может клубнике не нравится кислотность почвы? По-честному, надоело бегать вокруг нее, столько труда и время на нее тратишь! Спросить бы у нее что ей надо!
На всякий случай в следующем году не садите ее с луком — у всех она хорошо растет с чесноком и у меня в том числе. А совместимости культур придерживайтесь на своих грядках. Я делаю всегда совмещенные посадки. Они помогают защищать культуры и благоприятно действуют на урожай. И есть одна моя находка — у меня на баклажанах нет колорадского жука. Это из этой же серии
Спасибо!
Не всему можно следовать и верить, что пишут специалисты, например везде есть информация о хорошем соседстве кукурузы и огурца, три раза я делала попытки сажать их вместе, не хочет расти огурец и все тут, и многие садоводы об этом пишут. Думаю, та же история с луком, может и правда не хочет земляника расти рядом с ним. И вот еще у меня был случай, ветка яблони касалась куста черной смородины, так ни одной ягоды на ней не было, а на соседних кустах усыпано. Когда ветку срезали, на следующий год урожай был, как у ее соседок. А пишут, что смородина совместима с яблоней.
Спасибо, Альбина, дам клубнике еще год на выживание. Попробую в следующем году пересадить усы на другую грядку, но это значит остаться опять без клубники!
Перечитал свежим глазом заглавный пост: ЕСЛИ У ВАС БОЛЬШЕ ТРЁХ ЛЕТ КЛУБНИКЕ, то она уже сама вырождается, и бедный обвиняемый лук тут ни при чём
Александр, соглашусь с Вами — похоже, что лук правда не при чем.
Видно все-таки земля не для нее. Не давала урожая ни в первый год, ни во второй, а в третий подавно!
Надежда, Ура!!! Лук реабилитировали. Клубникой занимаюсь несколько десятилетий как активный пользователь юзер (в смысле с детства ем), а экспериментирую с посадками несколько лет. Так вот считается, что она плодоносит хорошо в какой-то один год, бывает её только на один сезон активно выращивают и потом заново высаживают. Т.е. из трёх грядок две как-то зреют а плоды на одной из них (учебных сайтах подробно описано). У меня была материнская клубника, которая в щадящем диком ненапряжном существовании спокойно давала урожай лет надцать, немного, но стабильно. Потом стал её по-разному высаживать в разные места, где-то сразу большие и красивые, где-то ничего. Т.е. на вашем месте не спешил бы с выводами и оставлял бы всю, а вдруг на ЧЕТВЁРТЫЙ год и будет тот золотой
штык лопаты до клада. Хотя, подозреваю, большинство экспертов посоветует начать с нуля, закупить новый посадочный материал и т.д.
Александр, своей клубнике дала последнюю возможность проявить себя в этом году!
Если не порадует — будет ей кырдык! Будем сажать кабачки — беспроигрышный вариант!
Надежда… Хотя бы пересадите, или дайте шанс усам на распространение, как деревья советую топориком попугать… подкопайте, приговаривая, не заплодоносите — совсем выкопаем)) Мне вот подумалось, а может тыквенные и клубника сочетаются? Она ведь плодоносит не долго, а тыква созревает намного позже (())
Ладно, погожу пока чикать. Скажу ей — Александр за тебя похлопотал!
Спасибо… вот и проверим, считается — у меня рука, слово лёгкое (это компенсирует гуманитарность в точности и аккуратности) (ТТТ), только всё же я бы переставил несколько кустов просто в другое место и начал потом с усов-розеток новое поколение.
Я к Вам прислушалась! Спасибо!
Надежда, Ой… как там новые кустики ягодки прислушиваются… серьёзно, корень у клубники отмирает, а при пересадке есть шанс активации нового корня из старого сердечка ) )))
Для трехлетней клубники что-то кустики слабовато выглядят, больше на однолетние похожи. Если ягоды мелкие, то скорее всего вырождаются. Чем крупнее куст, тем обычно ягоды крупнее бывают. Может и правда лучше сорт обновить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: