Посоветуйте, пожалуйста, как поступить с ежевикой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На третьем году жизни у моей бесшипной ежевики сорта 'Oregon Thornless' начали появляться колючие побеги: то порослью вдали от куста, то вот как в этом сезоне — одна из 6-ти толстых и даже успевшая разветвиться за лето боковыми побегами ветвь-первогодка совершенно колючая((( Передо мной дилемма — вырезать такие побеги беспощадно, или толстая ветвь пусть остается — на плодоношение-то это не влияет. А не переродится ли тогда ежевика из бесшипной в колючую, как роза в шиповник?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, обрезка, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лариса, как Вы догадываетесь, все бесшипные сорта ежевики, путём селекции выведены из ежевики с шипами. Растения иногда, «вспоминая» своих шиповатых родителей (гены же!), прямо с куста пускают 1-2 шиповатых побега. Это может быть каждый год, или раз в несколько лет. Вы весной, как только увидели побег с шипами, сразу секатором срежьте его прямо на уровне земли и проблема устранена. Второй случай — порослью. Лариса, я думаю, эти шиповатые растения выросли из семян осыпавшихся плодов, в тайне от Вас. А из семян получается потомство с непредсказуемыми качествами: и с шипами, и без шипов, и даже ягоды по вкусу разные.
Спасибо большое! Франс Хасанович, а можно обрезать колючий побег этого года после его плодоношения — в следующем сезоне? Весной не вырезала ведь, а сейчас очень жаль его чекрыжить — он один из самых мощных))
Лариса, можно. Написал и улыбнулся, напишете еще, как Наталья: «Спасибо, барин, разрешили». Можно оставить, Лариса, этот побег для плодоношения и на этот раз вырезать после плодоношения, но в дальнейшем, чтобы Ваша бесшипная ежевика не стала совсем шиповатая, вырезайте весной, в начале лета, то есть, как только заметите. Такое наблюдается и у бесшипных сортов крыжовника, и у роз, привитых на шиповник.
Спасибочки огроменное, Франс Хасанович))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: