О чем молчат в питомниках. Советы по покупке и посадке плодовых саженцев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaGalkina SvetlanaGalkina
Светлана Галкина Москва
Специалисты рекомендуют сажать плодовые деревья и ягодные кустарники ранней весной или осенью. Это 2 «горячих» сезона, когда у владельцев питомников особенно много хлопот в связи с резко возросшим спросом на посадочный материал. Несмотря на большую занятость, Татьяна Аскреткова, которая уже более 23 лет занимается питомниководством, согласилась поделиться с семидачниками своим богатым опытом и рассказать про тонкости покупки и посадки плодовых саженцев.



Осень - хорошее время для посадки плодовых
Осень — хорошее время для посадки плодовых

Стоит ли переплачивать: оптимальный возраст саженца

Я считаю, что самый лучший возраст плодовых для посадки 1–2 года. Эти саженцы оптимальны для покупателя и по цене (они дешевле), и по приживаемости (она достаточно высокая). Можно, конечно, ориентироваться и на 3 года, и на более старший возраст, но в этом случае желательно, чтобы растения были с закрытой корневой системой (ЗКС). Ведь саженцы с открытой корневой системой (ОКС) после посадки и пересадки долго болеют. Так что, пока трех-пятилетка с ОКС будет болеть, однолетка с ЗКС уже подрастет и даст первый урожай. В целом я не вижу смысла покупать взрослые саженцы. 

Ads by

Когда лучше сажать

Саженец с ЗКС можно сажать в течение всего вегетационного периода (с апреля по октябрь, а порой и дольше). Осенняя посадка должна быть проведена минимум за 2-3 недели до наступления морозов. Если решите сажать жарким летом, лучше дождаться наиболее прохладной погоды. Но если вы в состоянии обеспечить растению должный полив, его можно посадить и в жару  ничего страшного нет. Еще раз подчеркну, что такая посадка безопасна только на фоне последующего полива.

Растения с ЗКС можно сажать с апреля по октябрь
Растения с ЗКС можно сажать с апреля по октябрь

А вот посадка плодовых саженцев с ОКС должна быть строго приурочена к периоду покоя растения. Это может быть или ранняя весна, или более продолжительный период осенью (примерно с середины – конца сентября и далее по погоде).

При осенней покупке саженцев с ОКС, я считаю, что их лучше не сажать, а прикапывать. Эта рекомендация связана с тем, что у растения пока еще нет достаточной корреляции между подземной и надземной частью. Прикапывать плодовые саженцы рекомендуется в наклонном положении — для того, чтобы они не погибли зимой от обезвоживания. 

Чистота сорта

К сожалению, существует глобальная проблема пересортицы в нашем плодоводстве, что связано с низкой квалификацией агрономического персонала. И, конечно, многое зависит в этом вопросе от самого садовода — нужно очень ответственно подходить к выбору питомника, где вы приобретаете посадочный материал. Я рекомендую обращаться именно к производителям посадочного материала, а не к питомникам, которые занимаются перекупкой, потому что реальную сортность могут гарантировать только первые.

Питомники, которые сами производят свой посадочный материал, могут гарантировать соответствие сорта
Питомники, которые сами производят свой посадочный материал, могут гарантировать соответствие сорта
 

Как выглядит хороший саженец

Если вы покупаете растение с ОКС осенью, оно должно быть ошмыгнуто, то есть лишено листьев. Операция ошмыгивания по правилам проводится еще в питомнике до выкопки этих саженцев.



Если вы сажаете растение с ЗКС, то ошмыгивание не требуется, так как вы фактически не пересаживаете растение, а переваливаете без нарушения корневого кома. Вы его аккуратно извлекаете из контейнера (иногда контейнер даже лучше разрезать) и, не нарушая корневую систему, сажаете в заранее подготовленную яму.

В первую очередь растение должно выглядеть здоровымВ первую очередь растение должно выглядеть здоровым
 
Естественно, на приобретенных растениях не должно быть признаков поражения болезнями и вредителями – саженец должен быть здоровый, по крайней мере внешне.

Выбирайте саженцы плодовых деревьев в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать саженцы плодовых деревьев.

Персик Мирянин 399 руб
Русский Огород
Рябина Додонг 649 руб
Русский Огород
Персик Кондор 399 руб
Русский Огород
Рябина Гранатная 649 руб
Русский Огород


Посадка

Нужно хорошо готовить посадочные места. В своем питомнике мы всегда даем памятку с рекомендациями, где подробно описано, как и что надо делать. Также она размещена на сайте. Но если питомник вам такой информации не предоставляет, значит ее придется добывать самостоятельно. Рекомендую обращаться к специализированной литературе: самое оптимальное — это учебники по плодоводству для высших учебных заведений.

Посадочные ямы нужно готовить добросовестно, с внесением определенных норм органических и минеральных удобрений. Для нашей зоны, где почвы в большинстве своем кислые (эти нормы различаются для разных культур), также необходимо вносить доломитовую муку или мел. 

При посадке плодовому дереву нужен колышек
При посадке плодовому дереву нужен колышек

Если речь идет конкретно о плодовых деревьях, тогда при покупке обязательно нужно поинтересоваться у продавца, на каком подвое привито растение, так как подвой влияет и на зимостойкость растения, и на его долговечность, и на требования к фиксации (нужен или не нужен кол — это очень важно). К тому же от типа подвоя будет зависеть степень заглубления корневой шейки. Если растение на семенном подвое, то корневая шейка не заглубляется. Если растение на клоновом подвое, наоборот, заглубляется практически до прививки.


Успех первой зимовки

Важно помочь перезимовать молодым растениям, которые были только посажены. Нужно замульчировать приствольный круг, а само растение обернуть от грызунов капроновым материалом. Также можно самостоятельно нарезать полоски из белого нетканого материала и обмотать ими ствол, как бинтами. Делают это после листопада. Обматывать саженец нужно полностью, до самого верха, и плотно. Используют для этого именно дышащий материал — еще раз сделаю акцент. Это защита от грызунов, плюс защита от зимнего иссушения.

Дополнительно на нетканый материал можно нанести «Креолин». Мы пробовали у себя в питомнике — он реально работает. Средство продается в ветаптеках и предназначен для лечения болезней животных. А благодаря своему сильному запаху оно также отпугивает мышей.

Правильная обмотка ствола молодого саженца. Фото с сайта www.askretkova.ru
Правильная обмотка ствола молодого саженца. Фото с сайта askretkova.ru

Если есть угроза повреждения плодовых саженцев зайцами, тут спасут только забор по периметру участка и сетки вокруг стволов (они продаются в магазинах). То есть дополнительно вокруг каждого деревца нужно возвести индивидуальное ограждение. 

Также желательно осенью побелить стволы. Молодые саженцы рекомендуется белить гашеной известью, а не готовой акриловой краской, которая продается в магазинах. Такая краска подходит только для взрослых растений. Гашеная известь нанесет меньше вреда нежной коре молодых саженцев. Белить нужно как можно выше, а еще лучше покрыть известью не только ствол но и основания скелетных веточек.

Деревце готово к зиме: ствол побелен, приствольный круг замульчирован. Фото с сайта http://www.askretkova.ru
Деревце готово к зиме: ствол побелен, приствольный круг замульчирован. Фото с сайта askretkova.ru

Все разговоры о том, что из-за побелки растения перестают дышать и погибают, не имеют под собой никакого основания. Всю жизнь белили, белим и будем белить. Это нужно для профилактики солнечных ожогов. Хотя, в принципе, обмотка стволов и побелка – это взаимозаменяемые мероприятия. Если вы уже обмотали стволик, то побелка не потребуется. Тогда рекомендую весной снимать обмотку в пасмурную погоду, чтобы растения не оказались резко на солнце. 

Весной, когда сняли укрытие, нужно сразу провести формирующую обрезку. Тут уже вопрос индивидуальный. По обрезке единых рекомендация для всех плодовых дать нельзя, это зависит не только от вида растения, но и его возраста.


И еще несколько важных советов

Иногда растения продаются с зимней прививкой — отличить их можно по пленочке, оставшейся на месте прививки. Мы рекомендуем снимать эту пленочку поздней осенью или ранней весной — главное не забыть это сделать, чтобы впоследствии на стволе не образовалась перетяжка.

Не забудьте снять пленочку с места прививки
Не забудьте снять пленочку с места прививки

Кроме того, на растениях могут висеть бирки с названием сорта — их тоже садоводы забывают снять. В результате все те же перетяжки. А еще при продаже этикетка должна быть на каждом растении — это важное условие, которое поможет определить вам сорт.  

Если вы планируете сажать плодовые деревья и кустарники этой осенью, вам могут быть интересны следующие публикации на эту тему:




Статья размещена в разделах: , плодовые деревья, питомники и садовые центры, посадка,
31 комментарий 44 спасибо за статью 58 в избранном 170444 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_109148216029615313337 Саша Том и еще 57 человек




Комментарии (27)
Спасибо за такие своевременные советы, вроде бы все известно, но лишний раз почитать никогда не мешает!
Весной этого года выписывала черешню из Беккер и ничего не прижилось. Живу в средней полосе, пенсионерка, цена двух саженцев 2 тыс. рублей. Они саженцы выслали практически высохшие, теперь не верю никому.
Мы тоже в прошлом году заказывали в этой компании. Прислали 7 сухих веточек.
Про Беккер уже давно ходит дурная слава, там нельзя ничего заказывать… Я тоже пострадала, заказывала в прошлом году и черешни, и яблони, и малину, и цветы… Прислали сухие ветки и гнилые клубни, ничего не принялось… в этом году в Садах России заказала — отличные саженцы прислали, всё принялось
Мне в конце июня нынче прислали 2 саженца, которые не прижились. Мне прислали новые жизнеспособные саженцы. Хотя я не думала, что компания Беккер это сделает. Неожиданно и приятно. Спасибо.
Поделитесь, пжлста, как Беккер узнала о плохом товаре, как быстро происходил процесс замены? Какие действия Вы предприняли?
.
Доброго времени суток! Вот я тоже в Сады России малину заказала под прикопку, жду, на днях придут. Первый раз буду этим заниматься, надеюсь, все получится. Читаю информацию. Вы в Сады России осенью не брали?
Нет, я осенью не брала, весной заказывала… но осенью ещё лучше приживаются., только садить уже поздно, только прикопать… всё будет нормально, главное не забывать поливать часто, когда уже на постоянное место высадите
А у меня из садов России много чего заказывал, прикапывал на зиму, абрикосы и виноград не выжили, да и саженцы все дохлые, лучше у себя или в Москве брать
Вы знаете, а у меня всё прекрасно прижилось от Беккер… мало того, если саженцы Вас не устраивают — они делают замену.
Самое отвратительное, что время упускаешь, пока Беккер выполняет заказ Даже если потом заменит — время упущено, а еще потрачены силы, нервы и жизненная энергия, личное время на эти фотографирования и разборки с недобросовестным продавцом
Главное, чтобы Вы сохранили накладную и сделали фото, на котором явно видно плохое качество саженцев. Магазин обязан вернуть Вам деньги. Несколько раз сталкивалась с подобными ситуациями, и всегда возвращали деньги или присылали новые саженцы.
Вы тоже представитель Беккера?
нет)
Нет. Скажу больше — никогда там ничего не покупала) Покупала розы и гиацинты в магазине этой сети, в Украине он называется Дом и сад — не совпали сорта которые заказывала с теми которые зацвели (обнаружила это естественно почти через пол года), перезвонила в магазин — мне менеджер сказала что если сохранилась накладная то отправить им фото цветов и накладной, и они компенсируют часть денег. К сожалению накладной у меня не сохранилось. После этого сохраняю в папке все чеки, накладные на растения до момента цветения или плодоношения. Если сорт не совпадал — звонила в магазины и проблему решали. Та же история с плохими саженцами. Раньше было как то неудобно выяснять «отношения» если что то не так с заказом, а потом посчитала сколько я денег «выбросила» на свое «неудобно» и решила высказывать свое недовольство. За последние 2 года все проблемы были решены в мою пользу.)))
А сколько вы еще потратили на телефонные переговоры, не подсчитывали? Это самое невыносимое — разборки с недобросовестным продавцом
Согласна. Сил и времени потрачено немало. Но с другой стороны от неудачной покупки мы не застрахованы и при покупке на рынке или питомнике, особенно это касается пересортицы. Сталкивалась и с такими случаями при покупке луковичных и роз на рынке у реализаторов, которые продают саженцы не первый год. В случае покупки растений, не зависимо от места покупки, все зависит, наверное, от того как повезет)))
Мне Беккер даже не ответил. Я несколько раз писала с фото. Ни денег, ни замены саженцев.
Надо брать у производителей. Не знаю Вашей области, но в средней полосе качественные саженцы можно взять в ВНИИСПК (Орел), Брянской сельхозакадемии (правда, насчет черешни там точно не знаю), в Мичуринске. и т.д.
Спасибо за статью. Советы своевременные, особенно про побелку. В прошлом году, впервые, муж не побелил молоденькую яблоньку, сколько не просила. У меня не оставалось времени ее побелить, а соседки по даче его поддержали, зачем белить. В результате яблоньку сначала прихватили морозы, а потом обожгло солнце, а как она мне нравилась, была такая компактная, в этом году должна была плодоносить. Да, некоторые саженцы из питомников не приживаются, в этом году сажала 4 штуки, два погибли. Да, и как их рассмотришь, покупаешь на сайте «кота в мешке». Теперь, наверное, буду покупать только на рынке, там и дешевле, и можно осмотреть со всех сторон.
Спасибо за статью… полезно и очень своевременно… Покупаю в интернете саженцы кустарников и цветов, только с закрытым корнем… как правило, всё приживается… а вот плодовые, с ОКС — на рынке… там можно выбрать лучшие… ну и конечно же, дешевле…
Спасибо, очень понравились советы, и про нетканый материал с креолином хорошая подсказка. Я думаю, что его и в известь добавить можно.
Есть очень хорошая садовая краска «Удача», появилась она несколько лет назад, защищает и от грызунов и от морозобоин. Лишайник отваливается сам. Выпускается с этого сезона в бутылках по 1,25л. Ложится и прилипает хорошо, хватает на 2 года покраски взрослого дерева, молодых — на один из-за быстрого роста. А обматывание и гашеная известь — это уже в прошлом. Есть и у меня хорошая приятельница — хозяйка питомника. Только, к сожалению, сейчас питомником называют и просто место продажи и зимнего хранения-передержки саженцев. Для ассортимента берутся разнообразные растения, пользующиеся нашим спросом, а иначе не выжить. Не продали — известью побелили, прикопали, весной продадим… Моя знакомая разводит ягодные, декоративные кустарники, делает стриженые ели разной формы, занимается ландшафтным дизайном. Зачем ей прививки плодовых делать?! Совет дала мне — не сажать сразу в сад, выбрать место подходящее, но временное. Брала я у нее 2 вишни — Тургеневскую и Владимирскую 3 года назад. И вот произошло то, чего никогда не было, — монилиоз. Деревце спасти я не смогла. Оказалось, что закупка этих саженцев была такова, пострадала не только я.
лет 7 или 8 назад мы купили 2 яблони на рынке, как нам сказали -они из питомника. Женщину-продавца вижу каждый год на рынке. Яблоньки выросли небольшие.На одной было несколько цветочков прошлый год, но они оказались пустоцветом. А на другой яблони было з яблочка и то какие то паршивые и меленькие. Что купили не понятно. Одну срубили, так и не дождались урожая. А другая стоит еще, но наверное только до весны.Очень жалко упущенное время.
Сделайте прививки, взяв у соседей пару черенков с хорошей яблони. У яблони черенки приживаются процентов на 80-90. И через пару лет будет урожай. На 8-летку можно привить 3-5 сортов, желательно близких по срокам созревания. У нас есть такая яблоня — на ней Слоненок, Лобо, сорт с название «вкусное от соседа» ( название он не знает). А было еще Орловское полосатое и Уэлси, но нам они не особо понравились, и эти суки спилили. А от рождения яблоня была пепином.
Статья толковая, много полезной информации. Я лишь хочу акцентировать ваше внимание на цитате автора: " Я рекомендую обращаться именно к производителям посадочного материала". Совершенно верно.
Статья в целом очень полезная. Все советы правильные и есть даже реально ценные. Побольше б таких статей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: