Если в процессе стратификации семена дерева проросли слишком рано, какими должны быть мои действия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, привет!
Вопрос дилетанта: предположим, в процессе стратификации семена произвольного дерева (пусть это будет условная сосна обыкновенная), проросли. Загвоздка в том, что это случилось, скажем, не в марте-мае, как это происходит в природе, а в январе или даже в декабре, или, что еще круче, в ноябре.
Какими должны быть мои действия? Высаживать под лампу? Ок, а как быть с соблюдением сезонности? Насколько вредным для росточков будет такое длинное первое лето (скажем, месяцев 9)?
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1841 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Олег, при стратификации бывает и такое, на улице снег, а семена наклюнулись. Тогда одно, как только они наклюнулись, не дожидаясь перерастания посадить в рассадный ящик, а как весной срок наступит посадить там, где запланировано.
Спасибо, Франс Хасанович. А рассинхронизация с временами года ничем не чревата для ростков? Ведь первое лето получается для них очень длинным…
Олег, проходила подобное неоднократно — прорастали раньше срока грецкие орехи, клены, дубы, яблони. Высаживала и под лампу, и на подоконник. Во всех случаях сеянцы вытягивались сильнее, нежели развивались бы в естественных условиях. Лето, конечно, многое поправляло и они нормально уходили в зиму, и просыпались следующей весной.
В прошлом году очень рано проклюнулись желуди канадского дуба — в середине ноября (были заложены в 20-х числах октября). Ради интереса часть из них посадила на подоконник, другую часть определила в более холодный холодильник на +1, где они спокойно переждали до июня. Те, которые зимовали на подоконнике (примерно с ноября), в принципе, выжили, но хорошо им точно не было. На месяц-полтора (декабрь-январь) они впали «в спячку», часть листьев опала, затем продолжили расти, дождались высадки в грунт. Но, пророщенные желуди из холодильника, хоть и меньше по росту, но намного крепче выглядят и чувствуют себя хорошо.
Лучше, все-таки, не торопиться с закладкой на стратификацию. Для всех видов деревьев есть свои сроки и особенности проведения стратификации. Семенам некоторых деревьев перед холодом нужен достаточно длительный период влажного тепла (липа, например) — имитация дождливой осени, иначе они не прорастут.
Алла, спасибо, что поделились опытом. Общий вывод: нежелательно, но не смертельно, растения быстро входят в сезонный ритм. И сроки прорастания отдельных культур могут напрямую зависеть от температурного режима (или комбинации температурных режимов) в период стратификации.
Благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: