Помогите понять, почему гибнут огурцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! Пожалуйста, помогите, гибнет урожай, что не так с огурцами? Желтеют нижние огурцы, и с каждым годом желтизна продвигается выше. Саженцы в теплице. Грунт на анализ отдал. Может кто сталкивался с таким… :(



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , болезни растений,
12 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gelik1226g Дмитрий Булусов
Все ответы и комментарии (12)
Альберт, доброе утро. У меня 2 предположения. Шпагатом Вы сильно перетянули узел у основания огурцов и зажали проводящие пучки. Шпагат надо привязывать, воткнув в землю рядом с растением небольшой колышек, а не завязав тугим узлом основание растения. 2) А какой сорт или гибрид у вас посажен? Если огурцы в теплице, то они обязательно должны быть ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ, то есть образующие плоды без оплодотворения. Когда задаете вопрос, пожалуйста, подробнее объясняйте ситуацию, чтобы эксперты могли проанализировать и поставить «диагноз». Ведь даже не пишете где растут огурцы: в теплице, на открытом грунте?
Каждый год завязываем узел у основания, но раньше такого не было. Сорт Меренга F1. Партенокарпические. Выращиваем в теплице.
А средняя температура в теплице и ночные заморозки есть? По шпагату, соглашусь с Франсом Хасановичем. Мы делаем так: к палочке привязываем шпагат и втыкаем его рядом с посаженной рассадой огурца или семечкой огуречной. Я тоже люблю партенокарпики без горечи. У меня было такое при похолодании. Полив обязательно теплой водой. Посыпьте золой, припудрите место среза засохших огурчиков. Обрежьте высохшие огурчики, опрыскайте противогрибковым препаратом, фитолавином к примеру или фитоспорином. Через неделю можно повторить. Мне кажется, что дело в поливе холодной водой. Огурцы очень не любят этого.
Воду перед поливом в бочке греем ТЭНом. Теплица отапливается. Попробуем опрыснуть противогрибковыми средствами.
Можно попробовать опыснуть препаратом «Завязь» и подкормить борным микроудобрением. Это для лучшего завязывания плодов без опыления. Зола от сжигания травы и соломы тоже содержит бор. Так, что можно и настоем золы.
Если лист не болеет, то вряд ли это грибковое заболевание. Скорее всего не хватает чего-то в питании.
Спасибо за ответ! Грунт отдали на анализ. Как ответ получим, скину сюда скан.
Здравствуйте. Причина и простая и сложная. В грунте накопилась грибная инфекция и продукты жизнедеятельности огурцов. Анализ это не покажет. Если желаете получать нормальный урожай — поменяйте грунт на стерильный, новый. Или пропарьте паром старый. Все производители огурца с этим сталкиваются. Удачи.
И еще. Франс Хасанович прав. Внизу свободная петля используется. И при подвязке такое правило — одно междоузлие — один оборот. Это не летально — но не соблюдение этих правил то же урожай забирает. Грунт со временем садится и у растения корни надрываются. Но основная причина — старый грунт.
И еще вопреки мнению и стереотипам, огурцы поливают прохладной водой из капельного полива. В ней кислорода больше. А теплая почва быстро её нагревает.
Формируйте правильно. Всегда удаляйте первые от корня 4 пасынка-плети и плети в небольшом количестве пускайте, начиная с 5-ой боковой плети. Пока ещё Вы не специалист «дока», не стремитесь получать максимальные урожаи. Меренга это не сорт, а партенокарпический гибрид. Попробуйте заменить гибрид на более устойчивый к внешним неблагоприятным факторам, например Клавдия Ф1, или посоветовавшись с Василием (Кострома). Это все же легче, чем заменить весь грунт в теплице. Постарайтесь по возможности убрать дневные и ночные контрасты температуры и влажности воздуха. Не грейте воду.
Вот почему-то я уверен, что если выдернуть такой огурец из земли, то обнаружится неразвитая корневая система.
Была такая проблема в прошлом году — в теплице, — тоже засыхали завязи. Но у меня, как оказалось, паутинный клещик завелся, после опрыскивания растения подлечились, верхушки плетей пошли зеленые, огурцы были, но урожай, однозначно, снизился. Осенью поменяла землю под огурцами. Сейчас внимательно наблюдаю за листьями, завязями, — пока процесс нормальный. Совет дать не могу по Вашей проблеме, но вот опыт свой описала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: