Кто съедает ростки огурцов в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сама бы не поверила, если бы не собственные глаза. Вечером заглянула в теплицу, ростки огурцов стояли бодрые и веселые, закрыла теплицу, щелочки между дверью и грунтом не более 1,5-2 см. Утром пошла проверить свои росточки… чисто, нет даже никаких следов, что там что-то росло. Вопрос: куда делись ростки огурцов, кто их сожрал подчистую? Было бы очень смешно, если бы я не сажала в этом сезоне уже третий раз. На рассаде было всего лишь по 2 листочка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, неизвестный вредитель
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Могли грызуны съесть, им витамины нужны. Могла и медведка уничтожить. Как то так. Увы…
Когда-то давно на другой даче я стала свидетелем, как у нас кто-то как срезал все ростки гороха, так и не знаю до сих пор кто это был. А тут может под землю хомяк утащил? Они так пакостят. Или у вас их нет?
Добрый вечер. Могли съесть улитки. У меня в прошлом году обгрызли кабачок, а в этом подчистую съели два ростка салата, высаженных рассадой. Только пенечек 5 мм над землёй остался.
У меня слизень в теплице морковку, как ножом срезал. И следа не осталось в том месте, где она росла
За одну ночь в прошлом году съедены несколько кустов салата.
За одну ночь в прошлом году съедены несколько кустов салата.
Места, где семена посеете, накройте, обрезанными пластиковыми прозрачными бутылками, горлышком вверх без крышки. Бутылки вдавите в землю. Лучше 2-хлитровые и больше, 1,5-литровые тоже можно, чтобы листьям огурцов было не тесно. Они под бутылками могут расти до 3-4-х настоящих листьев, потом их уже никто не съест.
15 мая
15 мая

7 июня. 11 июня первые три огурчика сняли
7 июня. 11 июня первые три огурчика сняли
Добрый день. Пластиковые бутылки не помогли(((… Это были обжоры слизни! В прошлом 2023 году их в Подмосковье было очень много. Что спасло мои огурчики? вокруг всходов по кругу просыпала широким кругом золу и рядом битую скорлупу от яиц. Я так думаю что об скорлупу у слизней брюшко царапалось, а зола им брюхо обжигало. Но это я так думаю. Что самое интересное, что слизни поедали полностью только молодую рассаду огурцов в размере 2-4 листиков, а дальше она их уже не интересовала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: