Какую температуру почвы предпочитают томаты и огурцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LazyLion LazyLion
Владимир Москва
В новом парнике (старый переехал на новое место и был покрыт новой «светлицей») я решил установить небольшой термоаккумулятор. И после установки в него датчика температуры мне он так понравился, что я купил еще два — один повесил под свод, второй «воткнул» в землю.



И вот теперь у меня есть показания этих термометров, а что они «значат» — я не знаю. Естественно, я знаю, что такое +17 градусов Цельсия, но вот как эти 17 градусов влияют на растения, мне неизвестно.

Уважаемы специалисты, подскажите, томаты и огурцы, посаженные в этом парнике, какую температуру почвы предпочитают? Предполагаю, что даже при большом плюсе воздуха почва греется не так сильно, и если я увижу +25 на глубине 15 см, скорее всего, воздух будет настолько горяч, что на почву обращать внимание будет уже поздно. А вот, скажем, весной и осенью, когда вокруг уже прохладно, когда растения начнут «мерзнуть»? Или, может быть, кто-то из них, наоборот, предпочитает «держать голову в тепле, а ноги в прохладе»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , томаты, огурцы
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Эксперты давать ответы не спешат, наверное все в полях Придется становиться экспертом самостоятельно…
Вот, что удалось нагуглить:
Температура почвы, естественно, влияет на все стадии роста растений.
1. На прорастание семян. Начинают прорастать при температуре 14-16 градусов. Оптимальная — 25-28 (для моего случая с томатами и огурцами)
2. Формирование корневой системы. Ряд исследователей на основе опытов сделал вывод о том, что наибольшей корневой массой обладали растения, развивавшиеся при более низких температурах почвы (15-20 градусов). Так же температура почвы влияет на способность усваивать микроэлементы. Ниже 10 градусов растения перестают усваивать фосфор. А при увеличении температуры до 25-28 из-за перегрева корней плохо всасывают влагу.
3. Вегетация и урожайность. Лучшие показатели были у растений при температуре 20-25 градусов.

Так же, замечено, что растениям вредны резкие перепады температур (день/ночь), поэтому, устроенный мной теплоаккумулятор, хоть и невелик, всего 50 литров, но и он, надеюсь сгладит эти перепады.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: