Помогите определить вредителя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, в огороде завелся какой-то зверь :), сначала откусывал молодые ростки фасоли, целиком до земли. Подсадила на эту грядку томаты, интерес к фасоли пропал, переключился на соседнюю грядку с луком. Отгрызает всю зеленую часть, до земли. Луковицу не трогает. Теперь перешёл на картофель, отгрызает ботву до земли или побег. Остатков растений не оставляет, видимо уносит или съедает на месте:8:. Пару раз оставлял зелень от лука, то-ли не успел унести, то-ли наелся:). Действует в очень ограниченном пространстве. Охвачен угол грядки с луком и прилегающий угол участочка с картофелем. Мистика какая-то:D. Подскажите, кто это. Мне не так жалко уголка картошки, боюсь, что это чюдо-юдо семьёй обзаведётся и пригласит всех родственников на свадьбу.:D
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 37526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. А мне кажется, что это медведка. Она сооружает гнездо и в окружности в 1, 5 метра все стрижет. Если у Вас получилась поражаемая окружность в полтора метра, то следует покопать в центре окружности. На глубине в 5-7 сантиметров может найдете гнездо с личинками, похожими на сверчков или кузнечиков. Их следует уничтожить. Удачи.
Спасибо, Василий. Сама подозревала медведку. Один вопрос, где ботва?
У меня версия — медведка. В борьбе с ней иногда используют шелуху лука, может, поэтому не ест её, а вершки. Говорят, правда, что молодые луковички-севки может есть. Еще версия — гусеница озимой совки. Подобно медведке подгрызает все на уровне грунта. Поищите её вокруг луковиц в почве. Это серая жирная гусеница.
Спасибо, Елена. Обязательно поищем и этого паразита тоже.
Гусеница совки, где отгрызла, там и оставила надземную часть. А этот вредитель съедает или уносит. Точно не гусеница.
А следы волочения видели?
Вера, явных следов нет. Земля сухая. Край грядки был взъерошен. Но к нам кошки соседские захаживают. Вначале даже кошку подозревала.
Вера, вот фото. Рядом следы, похожие на кошачьи… ну или заячьи? Живем в городской застройке. Заяц был бы совсем неожиданно.




Жужелица хлебная может срезанные растения, если они небольшого размера, утаскивать к себе норку. Сам жук кормится семенами, а личинка молодыми листьями. Это она в норку их таскает.
Вера, похожие жуки у нас действительно появились в этом году. Не подозревала, что они способны на такой подвиг Геракла. Ботва см 40 высотой. Понаблюдаю ещё.
Спасибо вам огромное.
В итоге нашли причину, кто срезает лук?
У меня такая же проблема…
Так и как с ними бороться у нас так же съедают и лук и свёклу и перец макушки
Друзья, это карбыш (дикий хомяк), его даже кошка боится. Прямо все уничтожает в огороде и тащит себе в норку. Обычно вылазит по ночам. Посмотрите в интернет, кто такой карбыш и убедитесь, что я был прав. Удачи всем!
Да, это был карбыш. Соседский пёс его через несколько дней ночью поймал. Семьи видимо ещё не было. Пока больше не появлялся. Спасибо вам за ответ.
Согласна, подчистую все сжирает, даже мыло с душа съел, в ход идет все. Абрикосы косточки вытаскивает, а мякоть оставляет. Но красивый этот гаденыш))).
как бороться с карбыш, все сьедает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: