Как подвязывать в открытом грунте томаты Дикая Роза и Де Барао?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люди добрые, впервые купила эти сорта и только потом поняла, что они, мягко говоря, высокорослые.
Скажите, пожалуйста, как правильно делать эти подвязки, если кустов например 10-20 шт.
В открытый грунт. Теплицы нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Где-то была статья, в которой помидоры сажали «хороводом» вокруг кольев. Почему бы и не попробовать? Но честно сказать, достать 10-20 колышков и привязать каждую индивидуально тоже ведь несложно)
Лиза, их надо сажать с расстоянием 60х60 или 60х70 см и к каждому растению надо поставить высокий 1,2- 1,5 метра кол. Притом кол надо забить на дно лунки ПЕРЕД посадкой рассады. В этом случае кол будет стоять крепко. По мере роста растений к колу их придется привязывать шпагатом в двух, а некоторые и в трех местах. Лиза, если Вам покажется, что помидоры растут слишком высоко и Вам захочется им сказать: «Хватит вам расти выше». Тогда Вы просто отщипните им верхушку, и они уже выше не будут расти.
Спасибо Вам большое!!!
а можно и не ставить высокие колья. Можно сделать не вертикальную подвязку, а горизонтальную. Вот так растут у меня индеты на грядке в ОГ, на фото — Интуиция гибрид подвязка на шпалеру горизонтально


Подскажите пожалуйста, на какой высоте эта шпалера? У меняв этом году в теплицу не все поместится и вот думаю, как им на грядке место организовать получше…
высота около 50 см, точно так у меня растут и деты. Есть фото с детами.


Спасибо большое! И за фото особенно!
Именно этот момент волновал, как совместить это с укрытием.
В прошлом году подвязывала к кольям и к самим дугам, но они переросли и укрывать стало проблематично.
В этом хочу поискать в продаже дуги побольше, а для подвязки идея со шпалерой мне понравилась…
Как у Вас красиво, все аккуратно и ухожено)
спасибо, мы стараемся
Фотки… глаза радуют)). Состав грунта??… чем кормите?? Не поделитесь или секрет?
грунт — рукотворная земля, у нас суглинок тяжелый, потому в грунт добавляли и перепревшие опилки, и отработку от грибных блоков (гречишную шелуху), обязательно мульчируем. Кормим по схеме, как обычно. Секретов нет, подбираю сорта, которые хорошо показывают урожайность и вкус в моих условиях. Для этого испробовала уже более 300 сортов.
Круто!
Мы с зятем сделали вот такие шпалеры: вертикальный брусок 50*50 высота 2 м крепится к вбитому в грядку уголку. Сверху горизонтально укладывается мет.трубка. К ней за макушку шпагатом подвязывается помидоринка. По мере роста шпагат подтягивается.
На зиму бруски открутили и убрали в сарай.
Брусок с уголком
Брусок с уголком

крепление горизонт. трубок
крепление горизонт. трубок

Подвязки
Подвязки

готово!
готово!
Я только учусь, но у меня то же в прошлом году был такой вопрос, может не очень эстетично, но я посадила под стеной баньки 4 кустика, проворонила правда и получилось в 2 ствола, но они были под свесом крыши.Они почти не болели, я их не поливала почти, мульчировала, но можно(нужно ) было больше — они очень хорошо плодоносили(Де Барао розовый) почти не болели фитофторой, в отличии от укрытых спандбондом и стоящих просто на улице- были и такие.Но все Де Барао — окзались чемпионами среди остальных сортов.В этом году купила три вида и буду пробовать опять вырастить Де Барао.Пару фото — как росли.
Де барао под навесом
Де барао под навесом

Де барао без укрытия(на фото вперемешку сорта)
Де барао без укрытия(на фото вперемешку сорта)

Де барао под спандбондом
Де барао под спандбондом
вот каждый раз смотрю на укрывной под помидорами, наверное это выход! так аккуратно! в этом году попробую сеном и черным укрывным замульчировать сравню как оно
Да, мне понравилось — первое, что я их не поливала, только было написано, что внести при посадке 10 л воды, а я влила только 5 л + зола, компост, на полную заправку. Не знаю конечно, как будет, если под пленкой парник, у меня сверху был спандбонд. Второе — прополки не было, жалею, что не закрыла проход поплотнее картоном. В этом году планирую ту же систему, нужно закрепить эксперимент. Если что — спандбонд 60, очень плотный, все сняла, думаю замочу перед укрытием в чем-нибудь с медьсодержащим, для профилактики и укрою еще раз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: