Надо ли пересаживать клубнику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень интересует мнение.
Клубника растет, уже целая плантация, в том году дала шикарный урожай, просто потрясающий, затрудняюсь сказать сколько кг. За ней ухаживала: и подкармливала, и усы убирала, и сорняки, и поливала. Плантации 3 года.
Это лето, получается, будет 4-й год. Свекровь сказала срочно пересаживать. Но у знакомой клубника 10 лет на одном месте сидит, перерождается как-то и все отлично.
Так надо пересаживать или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , земляника садовая
9 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 7435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kargin_1984 kargin_1984 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Рекомендуют 4-5 лет. Можно воспользоваться частичной пересадкой. Часть весной, часть осенью. Но решать вам!!!
Лиза, Вы не написали какие у Вас сорта. Есть сорта, например Лорд, он не требует пересадки 10 лет, но уход должен быть очень хороший: подкормки, прополка, рыхление. Если у Вас хорошие ухоженные кусты, которые ничем не болеют, на мой взгляд, трогать не надо. Но чтобы подстраховаться, отсадите на всякий случай несколько кустов на размножение, и если в этом году начнутся проблемы, то к осени на маточных кустах Вы сможете получить новые розетки и в августе пересадите. Но если у Вас так называемые «промышленные» сорта, то тогда пересадка обязательна, так как у них резко падает урожайность, но в любом случае это уже лучше делать в августе.
есть сорт Маршал отличный, Гигантелла, но ее не много, и вроде Екатерина 2. Маршала больше всего
Лиза, наверное Елизавета 2 — ремонтантный сорт, Гигантелла может расти более 4 лет, только удобряйте её, особенно после сбора урожая, о Маршале читала, что он наиболее урожаен в 1-2 год. Отсюда вывод оставьте Маршала 2-3 куста на размножение и посмотрите на его урожайность в этом году, если будет снижаться, то в августе у Вас будет рассада Маршала и Вы его возобновите. Успехов.
Спасибо большое! Прикол в том, что все они растут уже 3-й год, но хороший урожай дали только в 2017, вот я и в замешательстве
Ну и не трогайте в этом году. Подкормите по весне и выделите пару маточных кустов для размножения, в июле поймете — будете менять плантацию или нет. С 2-х маточников можно получить 20 штук и более полноценных кустиков.
При хорошем уходе некоторые сорта и гибриды земляники садовой могут хорошо плодоносить до шести лет на одном месте.
Если нам удаётся пополнять почву нужными микроэлементами, сдерживать и ликвидировать болезни, регулировать поголовье вредителей, то и пусть себе плодоносит клубничка.
Тем более, если в прошлом году был хороший урожай, то в наступающем сезоне есть смысл оставить клубнику на прежнем месте, а на всякий случай укоренить свежие розетки от усов.
Клубника сама Вам подскажет, когда её нужно пересаживать. Если, при одинаковом уходе, ягоды стали мельче, значит клубнику пора пересаживать. Я всегда оставляю несколько усов на хороших кустах, а в кусты которые нужно пересадить втыкаю прутик, и в Августе заменяю их на новые розетки.
Обычно 5 — 6 лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: