Нужно ли снимать парафин с саженцев роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Нужна информация по следующему вопросу: сегодня купила саженцы роз, а ветки у них (видимо, для лучшей транспортировки) полностью залиты парафином. Подскажите, пожалуйста, как, без вреда для растения, снять этот налет. Или.возможно.его не следует снимать? В магазине мне не дали вразумительного ответа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, розы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 76353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
luce_nelle_tenebre Ольга
Все ответы и комментарии (7)
Парафин наносят, чтобы саженец до посадки в грунт не высох. Обычно я его снимаю постепенно, потому что сперва его набухшие почки вздыбливают и отрывают, а потом от солнца и дождиков он целыми кусками отходит. А до посадки вообще не трогаю, если не отваливается.
Потом сам отмокнет, после посадки. А может и сам отвалиться до посадки, это всё индивидуально. Но это всего лишь воск, он не вредит растению в такой степени, чтобы его специально отковыривать.
Это не воск, а именно парафин. Воск слишком дорогое удовольствие, чтобы производители его в таком количестве закупали.
И не всегда он отваливается сам. Когда я стала получать такие розы впервые, тоже повеась на подобные советы и не стала отскребывать его. На солнце парафин начал таять, а стебли под ним стали перегреваться и чернеть. Так я потеряла несколько роз. Поэтому теперь всегда стараюсь его перед посадкой убирать.
Я никогда парафин с саженцев не снимаю. Бывает, до года держится на ветках иногда сам быстро отваливается. Каких-то проблем с этим у меня не было, может поэтому и снимаю...
Мне вчера как раз такой саженец муж принёс. На упаковке написано — высаживать в открытый грунт в мае… А он дотянет??? Думаю пока в ведро посадить и держать дома. Я о розах вообще мало что знаю
Полина, если у вас уже снег растаял и можно добраться до земли, высадите в ОГ и притените. В крайнем случае, можно посадить в транспортировочный горшок и поставить на балкон в тенек.
В ведро с землёй посадите. Всегда так делаю. Только в ведре должен быть дренаж, чтобы вода не застаиыалась

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: