Стратифицировать ли семена лаванды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, доброго вам дня! Кто выращивает лаванду, поделитесь опытом, пожалуйста.
Купила семена, написано 30-40 дней надо стратифицировать, а когда же тогда она вырастет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , ,
36 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (36)
Любовь, попробуйте вот так посадить
Сажаем лаванду в горячую землю. Смотрим результаты
Очень полезная информация, спасибо!
Любовь, я и тут читала в журналах, и в комментариях, что семена лаванды нуждаются в стратификации, и на пакетике семян от Аэлиты (недавно купила «Сиреневый туман») тоже в рекомендациях сказано об этом. А что смущает именно? )) Пусть себе охлаждаются )) Без стратификации и вовсе могут не взойти. Вам же этого не надо? Не торопите время))) Семена надо немного перехитрить, чтобы они поверили, что зима была и на их улице ))
Татьяна, на моем пакетике тоже все это написано, но если следовать этой инструкции, то взойдет лаванда не раньше конца апреля- начало мая, а меня это не устраивает, вот и интересуюсь, может есть другой способ. Вот Инна мне дала очень полезную ссылку, попробую…
Любовь Владимировна, вот и как этих производителей понимать? Вы в Сочи живёте, а я в Московской области. Для какого региона лаванда зимостойкая? ))) А так, я ж не против того, что Вас интересовал именно другой способ )) — пробуйте. Расскажете потом. Я о данном способе не знала.
Обязательно опишу свой опыт! Спасибо!
Любовь Владимировна, доброе утро! Я всё же отправила свою лаванду в холодильник на стратификацию. Взошла хорошо. В Наташиной теме хвасталась всходами: Мартовские итоги. Сегодня обратила внимание, что показались настоящие листочки. Ещё не распустились, а только показались. Вечером сфотографирую )))
Как Ваша лаванда развивается? Интересно, разница от способа проращивания есть или нет?
Татьяна, здравствуйте. Моя, которая была посажена в горячую землю, а потом вынесена в холодную теплицу, наконец взошла, буквально дня 4 как, уже надежду потеряла, а та, которая сразу была в теплице — не всходит… Вот такой эксперимент получился!
Любовь Владимировна, спасибо! Уточните, пожалуйста, а та лаванда, что сразу в теплицу посеяна, то при какой температуре она там находилась? (хоть приблизительно)
По-разному — от +5 до +18, какая погода была на улице — ночью холодно, днем до 20, при пасмурной погоде 15,12, иногда 10…
Вечером не получилось сфотографировать. Сегодня исправилась))) Вот:

Рассада лаванды сегодня

Рассада лаванды сегодня

Заметила, что все растюхи, что позируют на сайте, развиваются лучше других)))) Королевишна)))
Заметила, что все растюхи, что позируют на сайте, развиваются лучше других)))) Королевишна)))
Я так посадила, посмотрим, что получится.
Я посадила один пакетик горячим способом. Через 3 недели всего 6 росточков, один только проклюнулся. Больше кандидатов не видно… второй пакетик с землей лежит в холодильнике. Через неделю достану на проращивание.
Полагаю, что это хорошо, производить обещает через 30 дней всходы....
Правда? Я видимо не дочитала до этого места ну подожду, может еще вылезет!
Подождите, я в прошлом году долго ждала львиный зев. Потом выставила емкость в неотапливаемую теплицу, и он быстро пророс, после первого хорошего солнечного денечка…
Я посадила один пакетик горячим способом. Через 3 недели всего 6 росточков, один только проклюнулся. Больше кандидатов не видно… второй пакетик с землей лежит в холодильнике. Через неделю достану на проращивание
Я в том году стратифицировала, выжило кустиков 5, наверное, посадила в грунт, но как прозимовали — не знаю, но в том году они не зацвели, честно, я не помню, когда на рассаду посадила, но по-моему вообще поздно чуть ли не в мае-июне
Я лаванду не выращивала никогда, все равно не перезимует, но всем надо и мне надо))) Вот, посадила))
Инна, я по тому же принципу купила семена))) Пока стратифицируются (фуххх, еле выговорила это слово)))). Но очень надеюсь на удачу. На пакетике написано: «Высокая зимостойкость», — а в каких регионах она высокая, не указано ((( Маркетинговый ход от Аэлиты? Или и вправду не вымерзнет? Пока наблюдаю.
Тань, точно знаю, что в Башкирии она зимует, а там летом жарче, чем у вас, но зимой холоднее. Намного. Этой зимой у них было -32-34
Наташ, буду надеяться.))) Твою лавандочку видела — ОЧАРОВАНИЕ!))
Нет, Тань, ты не ту видела… Ты видела ту, что у меня растет, я ее уже кустиком махоньким сажала.., а я рассказываю про свой опыт трехнедельной давности… Я с одним нашим семидачником из Казахстана обменялась семенами лаванды.., ну такой вот… международный обмен))
Только и я ему, и он мне не семена отправляли, а просто сухие соцветия…
Вот казахская лаванда у меня сейчас и взошла.

… Да-да. Именно лаванда)
Обалдеть! Я ещё больше верю в то, что и у меня вырастет и не вымерзнет лаванда. Очень-очень верю и посылаю семенам все свои флюиды )))
Как здорово!
У них и снега выше крыши.
Ну, согласна. Зульфиру сейчас засыпает. Только успевают разгребать. И всю зиму так.
Может на фото и не видно, но семьей снег чистим, в этом году особенно его много, иду по тропинке к курятнику, снег по бокам от тропинки мне по грудь, рост 162см…но, естественно, это после очищения еще больше сугробики… вот так
фото с окна
фото с окна
У нас в Самарской области тоже зимует, у знакомых прекрасная лаванда, на счет своей пока не знаю. Мы рядом с Башкирией и этой зимой было -34-37, а летом у нас по ощущениям гораздо жарче, чем на южном побережье нашей страны, белье сохнет реально минут 30 — это максимум
Есть ли жизнь после пятидесяти...
Ой, Танюш, не знаю, КАК у вас жарче, чем на ЧП КК… У нас же влажность зашкаливает, лето — это русская баня в реальности
Тот же климат Крыма значительно легче переносится… Даже в Средней Азии из-за сухого воздуха проще.
А теряем мы растения не зимой, как большинство, а летом )
Я даже писала об этом. О собственном горьком опыте, так сказать...
Вот именно русская баня легче и приятнее для организма, чем сухая и жаркая сауна. Не сомневаюсь, в любом климате найдется масса минусов и плюсов, в том числе и для определенных растений.
По крайней мере ежегодно бываю на юге, и мне нравится ваш в летний период климат, могу гулять часами, одев панамку, а вот у себя я так не смогу прогуляться, три пота сойдет, кожа обгорит
 
Значит, это МНЕ не повезло))
Наш климат я переношу очень плохо)
Совершенно верно! Лето — это почти ад! Или жара, или дожди сплошные — рискованное земледелие...))))
Любовь, у меня первый опыт выращивания… Подарили мне пару горстей сухих цветов лаванды с семенами… Мне все рекомендовали аккуратненько выбрать семена из цветов уже дальше сеять одним из способов… Но я — жутко ленивая.., как представила себя… Золушкой, семена микроскопические перебирающей.., так хотела вообще все эти цветы в саше засунуть, чтоб пахли и не нервировали… В общем-то так и сделала, но с десяток цветочков сухих раскрошила над ящиком с грунтом, полила, накрыла пакетом для мусора и поставила на неотапливаемую веранду… Через дней 10 вспомнила, спустила оттуда ящик в тепло и… буквально через 2-3 дня ящик зазеленел мелкими всходами… Вот. И все. И никаких мучений.
Лаванда подрастает.))
Очень нравится такой способ! Большое спасибо. Это мне подходит! Вот так и сделаю!!!
Я выращивала и со стратификацией, и в горячую землю, все растет и так и так, только в горячую землю быстрее результат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: