Как лучше обезопасить дачу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Лидии:

Волнует сейчас не совсем обычная дачная проблема. Мы с мужем будем очень благодарны, если получим подходящий совет. Нам нужно огородить свой дачный участок величиной 20 соток. В нашем районе постоянно крадут всякий металл с дачных участков, срезают заборы, выкапывают мет. столбы. Что бы такое придумать, чем огородить дачу от воришек и чтобы сама ограда не соблазняла «металлистов», нечистых на руку. А если нет альтернативы металлическому забору, то как его сделать так, чтоб не украли? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: дача без проблем, заборы, вопросы,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 19208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilaSidorova Мила Сидорова
Все ответы и комментарии (7)
У меня сосед использовал для забора ондулин. Столбы и поперечины — деревянные (естественно, снизу обработаны антисептиком, обернуты рубероидом, чтобы не гнили). Плюсы — экономичность, «антивандальность», легкость материала, а соответственно, — простота монтажа. Минус — сравнительная недолговечность. Забор высокий, сплошной — чтобы заглянуть, что там такое есть на участке, придется лесенку приставить)) И на сам материал никто не позарится, думаю. 
Но с другой стороны, печальный опыт подсказывает: от дачных воришек заборы не особо спасают. Особенно, если ворье такое, что даже сами заборы умудряется утаскивать((( То есть, если задача исключительно в том, чтобы забор не сперли, — вариант с ондулином подойдет неплохо. Ну, а если цель — обезопасить все свое имущество, включая то, что лежит на огороженной этим самым забором территории, то в отсутствие бдительных соседей и хорошей сторожевой собаки, по-моему, она недостижима…  К великому сожалению Хмурюсь
Ничего не спасет — все будут красть. Нужен наемный сторож, который бы жил постоянно в дачном кооперативе и делал обходы. Все остальное не эффективно, а то что эффективно, зачастую подсудно… Эффективны показательные порки воров — и весело и не подсудно, ну и меры морального на них воздействия — как то чисто«случайное» заточение воров в подвалы без еды и воды на некоторое время и пр. меры на грани фола… Главное не перегнуть палку -вор жаловаться не пойдет, но могут заложить свои же... 
Пробелы в праве, собственность плохо защищена законом. В США фермер поставил табличку — мое, посягнеш — буду стрелять и суд оправдает. А за заточение в подвал у нас — уголовная статья и средней тяжести. Остается только по — христиански прощать…
Есть еще одна альтернатива забору — высокая и густая живая изгородь. Правда, потребуется время, чтобы она выросла. Но если посадите колючие кустарники в два-три ряда, то через несколько лет к вам на участок уже никто пробраться не сможет...
В качестве таких кустарников годятся любые «колючки» от 1,2 метра высотой — колючий боярышник, барбарисы, крыжовник, шиповник (роза колючейшая, собачья, морщинистая). Кроме того, что они будут оберегать вас от воров, они еще и очень декоративны, а крыжовник вас обеспечит вкусным урожаем :-)
колючие кустарники-это здорово, но что мешает вору перелезть через калитку или снять с петель, если не приварена…
Вынесут вместе с забором! Перед ними нет ничего святого!
У меня такая же боль за свою дачу.Часть участка было обнесено забором из сетки-рабицы, а часть — деревянным забором.Все для сельских жителей (рядом живут) пригодилось. Думаю, нужно сделать ограждение из камня, кирпича. А вдруг не пригодится никому? Хотя в наше тяжелое время уверенности нет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: