Какой кирпич выбрать для дачи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой кирпич выбрать для дачи?
Собираемся строить капитальный загородный дом. Размер по проекту — 10 на 10 м.
Какой кирпич (белый-красный) надо выбрать? Пеноблоки использовать не хочу.
Анатолий Дроздов, Михайловка, Волгоградская обл.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В Михайловке, наверное, цемент подешевле. Завод рядом. Может керамзито-бетонные блоки + отделочный кирпич? Под отделочный кирпич можно и утеплитель загнать. Если все сделать по уму с продухами и вентиляцией, то стенки будут очень теплые.
Ваш вопрос, уважаемый Анатолий, не может иметь однозначного ответа. Обычно в подобных случаях, при таких комплексных вопросах, мы даем ссылку на профильную статью, заранее подготовленную нашими авторами для нашего портала. Однако, точной статьи для ответа на ваш вопрос я не обнаружил и поэтому сейчас изложу видение этого вопроса, может быть, несколько длинно и развернуто. По крайней мере, прочтя мой ответ, вы сможете осознано сделать свой технологический выбор стенового материала для загородного дома.

Первое, что бросается в глаза при прочтении вашего письма, так это то, что проект уже есть, а информации, из какого материала строить – нет. Быть может, у вас не реальный проект, а только поэтажные планы? Так как в реальном проекте всегда можно найти информацию о стеновых материалах и способе утепления стен.

Итак, сразу оговоримся, что речь пойдет не об облицовочном кирпиче, а о рядовом, из которого сооружается тело стены. Оговорка это носит сугубо экономический характер, так как цены на эти два вида строительных изделий, разумеется, разные.

На строительном рынке «борьба» за первенство идет между красным и белым кирпичом.
Какой же выбрать? Для этого надо понять, какой технический параметр лежит в основе осознанного выбора. По прочности эти изделия близки друг другу. Причем, для малоэтажного дачного строительства прочность кирпича практически не играет значения. Вы встретите марки 100, и 125, и 150.
Если вам при продаже будут предлагать кирпич повышенной прочности, можете с легким сердцем отказаться от такого приобретения, так как для дачи сойдет кирпич с низкой прочностной маркой, так как его несущей способности «за версту» хватит для удержания нагрузок, характерных для малоэтажного строительства.

Тут мы подходим к самому главному – к определяющему параметру при выборе стенового материала. А именно, насколько этот материал является «теплым». Разумеется, этот термин (теплый) является народным лексическим творчеством, у строителей это называется — термическое сопротивление. Не буду мучить вас заумными размерностями этого параметра, скажу только для информации, что в современных домах у наружных стен этот параметр не должен быть меньше «тройки». Для сравнения, в навязших в зубах продуваемых «хрущобах» этот коэффициент был меньше единицы.

Возвращаемся к кирпичам. Красный глиняный кирпич по-иному называется «обожженный». И это его основное преимущество перед белым силикатным кирпичом. Обожженная при температуре около 1200 градусов глина становится структурным монолитом, совершенно безразличным к проникновению влаги. То есть, такой кирпич практически влагу не впитывает.
Совершенно иное дело — белый силикатный кирпич. Два слова о его производстве. Такой кирпич производится из сырьевой смеси песка и извести, после формования которой масса поступает в специальную камеру (автоклав) с повышенной влажностью и температурой. Там происходит ускоренное схватывания компонентов твердеющей смеси.
Такая технология позволяет производить удовлетворительный стеновой материал. Однако, он легко впитывает влагу. А чем, она собственно, страшна? Если кирпич уже уложен в тело стены, то особенно – ничем. А если одиноко лежит под дождем, да еще скажем в луже, то напитавшись влагой он теряет свои потребительские качества. Попав в минусовые температуры, влагонасыщенный кирпич будет разрушаться, так как влага будет превращаться в лед, который, как известно из школьного учебника физики, на 20% по объему больше воды. Таким образом, влага – прямой враг белого силикатного кирпича.
Если все же соблазнитесь его приобретением, то транспортировать его советую прямиком с заводской крытой площадки, не доверяясь разным перевалочным базам. И на приусадебном участке добросовестно охранять от дождиков. Разумеется, такой кирпич нельзя использовать там, где есть хоть намек на повышенную влажность – фундамент, цоколь и пр.

С учетом вышесказанного ясно, что красный глиняный кирпич заметно «теплее» белого силикатного. Может возникнуть законный вопрос – а для чего тогда его производят? Ответ кроется в сырьевой базе нашей страны. У нас «под ногами» в РФ отнюдь не часто можно найти залежи подходящей для производства красного кирпича глины. Отнюдь не из каждой глины получится достойный кирпич. Поэтому производство белого кирпича – вынужденная мера для заполнения рынка стеновых материалов нашей страны. Так как ресурсы песка и известняков (из которых производится известь) в РФ – неисчерпаемы.
Попутно замечу, что на Украине много отличнейшего глиняного сырья. Не удивительно, что в Белгородской области, географически граничащей с Украиной, хорошо развита керамическая промышленность.

А вот теперь возвращаемся к проблеме выбора кирпича.
Чтобы достичь заветной «тройки» по термосопротивлению, толщина стены из красного кирпича должна быть примерно 2,5 метра. Да, Анатолий, я не описался, — два с половиной метра! А для белого кирпича – и того на 20% больше. Мыслимо ли это? Разумеется, нет.
Все это говорит о том, что если вы решили сооружать кирпичный дом, то его необходимо доутеплять, причем обязательно. Это крайне большая тема, и сейчас в этом уже затянувшемся ответе, ей место не найдется. Если пожелаете, могу дать ссылку на строго профильные статьи.
В таком случае, если все равно придется доутеплять, какой же кирпич лучше? Разумеется, красный, так как его структура уже полностью сформирована. А у белого кирпича твердение продолжается еще некоторое время и это будет влиять на внутреннюю атмосферу в помещении. Я совершенно не ставлю крест на силикатном кирпиче, но обожженная структура красного кирпича – здоровье для жителей дачи.
В заключении я хотел бы обратить внимание на стеновые блоки, но не пенобетонные, от которых вы решительно отказались. Я имею ввиду «теплую» керамику – высокопоризованные обожженные керамические блоки. Признаться, они не дешевые, но это лучшее, что сейчас есть на рынке. Дело в том, что они объединяют в себе свойства и несущие, и теплоизоляционные. То есть, если вы приобретаете блок размером 51 см и поставите его в тело стены его длиной, то такая стена приобретает термическое сопротивление равное нужной «тройке». То есть — утеплять больше не надо! То есть, когда будете считать экономику приобретения строительных материалов, учтите, что вы будете освобождены от приобретения недешевого утеплителя. Разумеется, толщина приобретаемого стенового материала должна коррелироваться с имеющимся проектным решением. Удачи.
Если будет возможность, пришлите на наш портал, непосредствено в это обсуждение фотографии, связанные с сооружением вашего дома из… того материала, который вы выберите.
Вариант транспортирования материала, который лучше не повторять
Вариант транспортирования материала, который лучше не повторять

Стена сложена из керамическогог блока №51
Стена сложена из керамическогог блока №51

Пример перевязки керамических блоков

Пример перевязки керамических блоков
Кстати, Анатолий, отказываясь от пеноблоков, вы их случайно не путаете с газобетонными блоками? Последние — очень достойный материал как с точки зрения несущей способности, так и точки зрения противоборства холодам.
Здравствуйте, Анатолий! Выбор кирпича, как несущей конструкции, так и теплоизоляции для дачного дома очень важно. Я бы посоветовал, конечно, кирпич сделанный из глины, то есть красный – белый он силикатный, а у него теплоизоляционные свойства заметно ниже. Кроме того «живучесть» такого кирпича также меньше. И если Вы хотите жить на своей даче «долго и счастливо», то я рекомендую Вам именно красный кирпич, сделанный из глины. Внешнюю отделку стен можно оформить любым способом, окрасить, что можно сделать термокраской, и это позволит заметно утеплить помещение и сэкономить на отоплении, при этом получить весьма привлекательный внешний вид здания и долговечное покрытие, да и Вы сами можете выбрать цвет подобного покрытия. Не только белый или красный, а такой, какой понравится. Внутреннюю отделку стен из кирпича сделанного из глины, делать значительно проще, по причине того, что он пористый – соответственно штукатурка прилегает к нему надежнее и легче. Так что мой совет однозначен – только красный кирпич, из глины, да и он экологичней. Еще раз повторюсь – воспользуйтесь опытом прошлых лет – применяйте, по возможности, то, что проверено десятками поколений, эксперименты обычно, выходят боком, так что, только кирпич из глины, который используется не одну сотню лет, и не стоит проводить экспериментов над собой! Удачи Вам, и успешного строительства!
Для московского региона, теплая керамика 51см+облицовочный кирпич=64см… вполне достаточно. Главное смотрите за качеством кладки и внутренней штукатурки (отделка).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: