Организация огорода в условиях Крайнего Севера

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня участок 7 соток, из них 3 сотки используются под картошку (в нашем регионе нет колорадского жука, картошка не обрабатывается химикатами, и мы получаем экологически чистый продукт), 2 теплицы (3х4 м.) – одна под огурцы, а другая под помидоры и перец. Одна сотка – под грядки.
 
Наш регион находится в Сибири, и потому нам необходимо учитывать условия развития земледелия в условиях Крайнего Севера. После изучения материала пришла к выводу, что необходимо разместить грядки длинной стороной с севера на юг. Планирую посадить в этом году цветную и пекинскую капусту, так как они относятся к холодостойким культурам. 

Запись размещена в разделах: , , , , грядки,
4 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 3931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Здравствуйте, уважаемый (или уважаемая, не знаю, как к вам обращаться) Лютик. Скажите, а баклажаны вы пробовали выращивать? Интересно, как они ведут себя в ваших условиях. Я знаю, что в Мурманске его выращивают, там живёт мой коллега, а с какой части Крайнего севера вы?
Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Мы с ХМАО. Баклажан не пробовали выращивать, ввиду небольшого опыта (2 года) и климата. Хотя слышала, что умельцы выращивают его в наших краях в теплицах.
Уважаемая Аля!
Вы отлично справились с заданием. Из агротехнических мероприятий наибольшее значение имеют: севооборот, система обработки почвы, соблюдение оптимальных сроков посева, уборки урожая, нормы высева семян, система удобрений, борьба с сорняками и др.
Советую присмотреться к пекинской капусте Медалист F1 — раннеспелый, устойчив к цветушности. Для свежего потребления и хранения. Кочан плотный, светло-зеленый снаружи, светло-желтый внутри.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Аля «присмотритесь» к капусте пак-чой пока мало известная у нас культура (хотя многие агрофирмы продают семена). Вырастает за 40 дней «розетка с листиками».Выращиваю 2 года, очень нравится в салат, в суп, и тушеная тоже вкусная. Есть ещё сорта Сараева морозостойкие огурцы и томаты. Если интересно подскажу сайт. В этом году буду сама их пробовать. Я тоже из Сибири, но у Вас наверное холоднее. А так наверное в теплицы можно подсаживать и кустовые кабачки и баклажаны в «ноги» к основным культурам. Знать бы еще Ваши сроки высадки растений…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: