Кто знает эту прелестную бабочку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто знает эту прелестную бабочку?

Бабочка на цветке.
Бабочка на цветке.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель
40 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (40)
У бабочки, правда, не достаёт некоторых фрагментов крыльев. Но благодаря симметричности, картина ясна.
Махаон.Кажется...
Да, это махаон. Гусеницы у этой бабочки очень симпатичные))))
Висела у меня такая… на укропе как водится. Я восторгалась, фотографировала со всех сторон. Так восторгалась, что спросила, что за гусеница — мне сказали, что махаона, немерено красивой бабочки, но чтобы я имела в виду, что я останусь без укропа. Думая, что укропа у меня предостаточно на двоих, я ооочень ошибалась. После того как на моих глазах это чудо умяло огромный зонтик, я поняла, что огурцы будут мариноваться без укропа, я ее аккуратно сняла и отнесла в лес, посадила на какое-то зонтичное растение. Убивать их нельзя, их практически уничтожили, и в Подмосковье, если я не ошибаюсь, они даже в Красную книгу занесены. Да я бы и не смогла. Вот такие дела

Наталья, у меня тоже есть такая гусеничка на фото. Во всяком случае, очень похожа, только точки желтые и по бокам какие-то различия, но фотографировала давно и где именно уже не помню. Я такую определяла — как чёрный махаон. Неточность цвета можно отнести на объектив, а рисунок нет. Бабочка на фото, конечно, потрёпана, но визуально воспроизвести «обрывки» можно.
Прелесть какая Приползи ко мне такая, я б с ней укропчиком поделилась, пущай хоть весь сожрет, не жалко для такой красотки
Я тоже собиралась поделиться по-братски, но она оказалась чересчур прожорливая. А мне миллион банок огурцов и помидоров мариновать!
а я ничего не мариную… Наташ, давай мне своих гусениц на откорм
А у тебя укроп есть? Тогда дам .
полно укропа!!!
Ну тогда жди «посылочку»
Ириш, мне тоже не жалко! Укропа у меня полно, никто его не ест, пусть хоть гусенички такие поедят ))) Но почему-то нет, укроп цел, они, видимо, еще что-то ели у меня, но что, не знаю летом встречу, буду укропом кормить, чтоб бабочка точно вылупилась и ко мне прилетела назад, по старой памяти
Значит, морковную ботву ест. А морковь у тебя точно есть, я знаю .
Даа, моркови куча грядок, я даже и не смотрю, ест ее кто или нет )) Вот четверть в этом году мыши съели ((( все равно нам хватит до следующей (ну почти, сколько сможет храниться)
Мне тоже сначала показалось, что махаон. Но рисунок крылышек отличается, и ещё эти «хвостики» кокетливые. В Сибири такие бабочки не встречались. Фото сделано в районе Адлера.
Вот для сравнения махаон из Интернета.
Вот для сравнения махаон из Интернета.
В моем детстве такие бабочки были в раскрасках ))) видимо, выбрали махаона за четкость линий. Ностальгия )))
Подалирмй из семейства парусников.
А-а-а-а-а Татьяна, спасибо. Нашлась красавица! Уже где-то встречалась, но на поиски нужно время.
А сегодня так быстро нашли. Вот фото из Интернета, кто хочет увидеть бабочку во всей красе. Всем спасибо за участие!!!

Парусник подалирий
Парусник подалирий
Людмила, у одной из наших Семидачниц, у Дарьи, и вовсе Парусник Маака или Синий Махаон залетел на участок и облюбовал петунии.
Полюбуйтесь)))
Петуния Марко Поло мятный лайм F1. VI этап. Цветение
Спасибо, Таня, действительно удача — увидеть, да ещё и сфотографировать такую редкостной красоты бабочку.

Вот, кстати, все знают черёмуху — и как цветёт белыми кистями, и какие у неё глянцевые чёрные ягоды. Но ведь черёмухи тоже разные! Черёмуха виргинская — с вишневыми ягодами. А черёмуха — МААКА (созвучно с парусником Маака в посте Дарьи) — имеет коричневый ствол с шелковистыми отслаивающимися полосками и редкопосаженными ягодками. А у нас в парке растёт черёмуха с такими крупными и рыхлыми соцветиями, что некоторые просто теряются в догадках — черёмуха ли перед ними?
Так почему ВЫСТАВЛЕННЫЕ мною ФОТО махаона и подалирия, имеющие разное строение крыльев и окраски, (хотя оба относятся к семейству парусников) вдруг стали одним ВИДОМ?!
И вообще отошли от сути вопроса!
Это, конечно, к вам не относится, Татьяна.
Кто же всё таки внесёт ясность?!
Вы сейчас про черёмуху заговорили, а у меня растёт травянистая бузина, и вот она тоже не такая, как все))) и ещё на её цветах очень редкие бабочки постоянно встречаются. Но, это не по теме вопроса))))
Попросила эксперта Василия вернуться к вопросу.
Парусник Маака и черемуха Маака получили видовые названия в честь Ричарда Карловича Маака, русского путешественника и натуралиста, известного своими исследованиями природв Дальнего Востока и Сибири.
Кроме того его именем названы ещё жимолость, бересклет, бражник, листовертка и род бобовых кустарников.
Подалирий и махаон разные не только виды, но и рода семейства Парусников.
Гусеницы подалирия выкармливаются на терне, сливе и некоторых других деревьях семейства Розовых.
Я их регулярно видел, когда работал на востоке нашей области. Многочисленными они не были, но на глаза попадались.
Здесь вблизи областного центра, их, к сожалению, нет, а вот махаоны летают, хотя тоже не тучами, но куда чаще, чем во дни моего детства.

К счастью, видовое разнообразие Зонтичных не ограничивается дикой морковью и борщевиком, думаю, махаоны находят, на чем деток выводить.
Спасибо большое, Барон, что откликнулись.
Но ответьте, пожалуйста, одной строкой…

что это за бабочка??
что это  за бабочка??
Так все всё уже сказали, абсолютно правильно: подалирий, Iphiclides podalirius. И никак иначе.
Спасибо!
И вот Иришку нашу Парусник подалирий осчастливил своей красотой.
Фото Amanae (Ирины Шкут) Рудбекия - мохнатое солнышко среди зелени огорода
Фото Amanae (Ирины Шкут) https://7dach.ru/Amanae/rudbekiya---mohnatoe-solnyshko-sredi-zeleni-ogoroda-195121.html?cid=742991
Татьяна, я это фото в интернете видела сегодня, когда искала парусника по вашему определению.
Именно такого я и сфотографировала в Адлере, только его кто-то хорошо пощипал.
Но ведь это же НЕ МАХАОН??!!! А парусник подалирий! Как вы и определили.
У каждой бабочки — своё имечко! Разве не так?!
Так. Это парусник подалирий, но спорить ни с кем не буду, тем более, что ниже эксперт говорит немного другое. Парусник лишь внешне напоминает махаона, но это НЕ махаон.
ВОТ!!! И я о том же. Это разные бабочки!
Махаон, он же кавалер, он же парусник. Красивая и нечастая бабочка. В красные книги Московской и Вологодской области по крайней мере занесен. Первые поколения, а у нас на севере оно априори одно, и бабочки северных местностей более бледные. Южные более окрашены. Пойманный в детстве махаон принес неслыханную радость, как посланник иных миров. Желаю в новом году всем ярких впечатлений. Удачи.
Василий, спасибо за пожелания!
Вот я и носилась со своими двумя гусеницами — пристраивала их на зонтичные за пределами участками. В полете эта бабочка просто изумительна — такая большая, летит медленно.
Наташа, я тоже находила у себя таких гусениц, но ни разу не увидела бабочку Видимо, им кто-то еще помог не стать бабочкой
Если находила гусениц — значит, опять бабочки прилетят, я так думаю. Только гусеницы живут на укропе и ооооочень прожорливые. Но уничтожать их нельзя, бабочки раритетные. Кроме укропа и морковной ботвы, они очень любят борщевик. С уничтожением борщевика махаон и попал в Красную книгу. Так что, либо кормить своим укропом, либо отнести на зонтичное растение — другой зонтик ей предложить А твоя бабочка просто вылупилась и улетела
Ну у нас еще далеко до уничтожения борщевика. Да и махаон его особо не жалует. Вот поля и опушки лесом заросли, стало меньше дикой моркови. Поэтому и снизилась корневая база махаона. Хотя в своем садовом кооперативе бабочек вижу ежегодно. Значит, не очень редкая бабочка. Удачи.
Василий, вы пишите о махаоне. А я выше выставляла фото махаона.
Разве он похож на бабочку, которую я прошу определить?
Прошу вас посмотреть на все три фото, прочесть комментарии, чтобы не повторяться.
И, как говорится, расставить все точки над i.
А у нас вот такие махаоны —
махаон
махаон
Редкие экземпляры! Хотелось бы увидеть и иметь в своём архиве! Очень красивые бабочки. У нас в Сибири таких нет. Махаоны, хоть и редко, но встречаются, а парусника, и таких, как на вашем фото — ни разу не видела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: