Можно ли в компостную кучу закладывать офисную бумагу, пропущенную через шредер?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли в компостную кучу закладывать офисную бумагу (старые документы, отпечатанные на принтере), пропущенную через шредер?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 21435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Нет, бумагу в компост нельзя. Есть на сайте статья: 7 компонентов, которые никогда не следует класть в компост посмотрите, пожалуйста, последний пункт.
В компост бумагу класть можно и нужно! Добавьте туда сенную палочку или ещё каких-то бактерий, они легко пожрут и бумагу, и картон, особенно любят бактерии салфетки это 100% целлюлоза! Обожают листья и ореха, и любые, до этого была проблема куда их девать))
Я вот картон стелю в междурядья, на сезон хватает. Может, и бумагу офисную можно между рядами разложить?
Хотя, бумагу я использую для розжига дров.
Людмила, офисную бумагу нежелательно добавлять в компост даже не потому, что там могут быть соединения тяжёлых металлов. В настоящее время вряд ли типографическая цветная и черно-белая краски делаются, как раньше, с соединениями свинца, скорее всего, это химические красители. Просто качественная офисная бумага, это почти 100%-ная клетчатка, не содержащая никаких полезных (питательных) веществ для растений. От картона тоже, думаю, в компосте для растений пользы мало.
я использовала такую бумагу для грядки, поднимала так, рыла траншею, туда бумагу а сверху землю, так поднимала грядки, очень понравилось! покупной земли нет, сложно грядку поднимать
Франс Хасанович, Вы меня удивили заявлением, что клетчатка абсолютно не полезна! А чем же будут питаться микробы, разлагающие именно клетчатку?! А те ведь в свою очередь являются кормом для бактерий-азотофиксаторов! Ну уж если азот растениям не нужен!?.. тогда даже не знаю что сказать
York6002. Извините, но у Вас не совсем правильное понимание взаимосвязи клетчатки, азотных удобрений и азотфиксирующих бактерий. В клетчатке (офисной бумаге) нет никаких питательных веществ, в том числе и азота. Бумагу в почве разлагают почвенные микроорганизмы, способные разлагать клетчатку. Но они в процессе разложения клетчатки так же как и при разложении другой органики: навоза, сорняков, разной ботвы, торфа и. др. потребляют азот. Но все перечисленные мною (и многие не перечисленные) органические соединения в своем составе содержат питательные вещества, в том числе и азот И микроорганизмы при их разложении используют, скажем так «местный азот», а вот при разложении клетчатки (раз там нет азота), микроорганизмы вынуждены использовать азот из прилегающей почвы, обедняя почву. Вот чтобы этого, обеднения почвы азотом, не произошло при внесении в почву бумаги, опилок, чистой соломы, древесной стружки (они тоже клетчатка), Мы их поливаем слабым раствором азотных удобрений: аммиачной селитры, или мочевины. Или разбрасываем эти удобрения в твёрдом виде просто на солому, опилки — на любую клетчатку то есть. Азотные удобрения очень гидрофильные и способны растворяться даже ночной росой. Тогда, почвенные микроорганизмы уже азот используют не из почвы, обедняя ее, а используют из «предложенных нами» азотных удобрений. Азотфиксаторы тут не причем.
Из интернета: Химический состав офисной бумаги выглядит примерно так: древесная масса, размолотое целлюлозное волокно, измельченный и отбеленный каолин, проклейка (клей) и подцветка. Все эти натуральные и синтетические ингредиенты смешиваются в определенных пропорциях для получения качественной офисной бумаги. В качестве бумажного наполнителя могут быть использованы: каолин (самый популярный вид наполнителя), диоксид титана (используется при производстве мелованной бумаги) и оксид цинка. Диоксид титана обладает достаточно низким уровнем токсичности. С точки зрения физиологии цинк — необходимый элемент как для человека и животных, так и для растений. Вроде бы не ядовитый состав, но я бы не стал класть. а Вы… КОРОЧЕ — САМИ РЕШАЙТЕ!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ленуська Чекулаева: Тоже послушаю… Интересно))
Елена Брысозовская: Думаю, можно.
Мила Фисун: Зачем?
Надежда Буронова: Краска содержит металлы, возможно. Рискуете.
Мила Фисун: Рыхлость почве, может, и даст, но польза сомнительна. Растительные остатки — это то, что из почвы взяло растение. А тут — бумага не натурпродукт + краска.
Владислав Егоров: Газеты и журналы в статьях рекомендуют, значит, и эту бумагу можно использовать.
Иван Меликьянц: Из моего опыта (можете проверить). Как-то закинул несколько пачек.  До этого раскладывал в слои компоста листами.
Иван Меликьянц: Когда раскапывал (вынимал компост), бумага накопила огромное количество червей. Прямо гнезда там были. Особенно в отсыревших пачках. Т.е., черви её с удовольствием кушают и выделяют что? Гумус! А про тяжелые металлы в краске… Ну это как обычно… Хрень собачья.
Надежда Светова: Присоединюсь к Ивану. В почтовые ящики суют много газет, которые, чтобы не скопились, раскладываю все лето под кустами и осенью, когда выпускают кур после уборки с грядки, они и есть в загон не приходят — червей дождевых под кустами видимо-невидимо! Они (черви) с удовольствием кушают эти размокшие газеты.
Надежда Светова: И к вышесказанному — черви прекрасно живут и в упаковочном картоне. После переезда картонные коробки сжечь на даче не смогли, пошли дожди, и мы проложили вдоль забора, чтобы траву подзаглушить. Картон за месяц весь превратился в мульчу с огромным количеством дождевых червей, очень крупных, жирных. И это несмотря на то, что в картоне слои проклеены, они клей переработали.
Norton Griff: Читаю этикетку на банке тонера (краски) для лазерных принтеров, состав: стиролакриловый полимер, оксид железа, неорганические добавки. Червям, может, и вкусно, а людям вредно.
Александр Панфёров: Надежда, краска? Чб без краски, но ненужные вещества все же есть...
Диана Табачкова: Если принтер с порошковым тонером, то нельзя точно. Этот порошок ядовит. Даже в офисах такие принтеры лучше устанавливать в хорошо проветриваемом помещении, если принтером постоянно пользуются. Как-то не экологично, на мой взгляд, в перегной такое класть
Александр Панфёров: Диана, в офисах из-за возможности попадания паров при вдыхании при впекании тонера в бумагу.
Диана Табачкова: Александр, да, я просто хотела сказать, что чернила эти не совсем экологичный продукт, как и чернила в газетах
Антонина Ефимова: Я летом делала выокую клумбу (живем на болоте) укладывала доски, между ними книги. Свою библиотеку перебрала, всю литературу 90-х годов закопала в этой клумбе. Черви обожают целлюлозу. Но… гадала раньше на святки: написать на листочке, скомкать и поджечь, потом рассматривать на стене тень от пепла, на горящей свече… и т.д. Офисная бумага при горении превращается в пыль, струйками поднимается вверх сажа… пепла нет… Гадать нынче не на чем((( Тем не менее, в клумбу к декоративным добавлять не боюсь.
Светлана Веткина: Думаю, что офисная бумага ничуть не вреднее газет и книг))) А книги и газеты идеально перегнивают и в компосте, и в грядках! Проверено! Так что кладите, не бойтесь!
Галина Соболева: Диана, в газетах нет чернил, там используется только черная, красная, желтая и синяя краски....
Александр Панфёров: Диана,??? Какие чернила на газете-то...


Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: