Как изготовить удобрение для огурцов из куриного, птичьего помета и из навоза?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Как изготовить удобрение (домашнее) для огурцов из куриного помёта, из птичьего помета и из навоза?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, удобрения, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Навоз должен перепреть. И его можно вносить в грядки перед посадкой растений. Часть удобрений можно закладывать в бочку с водой. Пусть неделю перебродит и этим можно поливать растения. Куриный помет мы смешивали с торфом и соломой. Все это год перепревало, а потом перед посадкой вносили в грядки.
Но все осторожно. В помете и навозе много азота, и плоды могут стать ядовитыми из-за нитратов. Навоз может гореть в почве. В смысле разогревать почву. И от тепла погибнут корни растений. И еще помет куриный может связать фосфор, и у растений начнется голодание фосфорное. Мы от навоза и помета отказались. Если будете использовать — только перепревший. И с наполнителем — солома, торф.
Помните, у Вас листья огурца белели и желтели. От применения навоза и помета это часто бывает. Но и удобрения минеральные дороги. Пробуйте осторожно. Удачи.
Если его буквально чуть-чуть — развести водой и получившейся жижей поливать почву. Соблюдая правило «лучше недокормить чем перекормить».
Если много, то смешать с органическим материалом: торфом. опилками, соломой и уложить в низ грядки под слой земли.
Огурцы любят тепло и обильную азотную подкормку. Навряд ли слой биотоплива будет таким, чтоб сжечь корни растений.
У нас, с нашим обилием скота и то такого ни разу не случалось.
Вы растите огурцы в прохладной Костромской области. А автор вопроса в теплых безморозных краях, огурцы у него уже плодоносят.
Ну как бы сказать куриный помет и навоз если использовать это то это же не станет ядом для тех кто кушает эти огурцы а удобрение всегда ядовита а навоз и помет эт домашное поэтому у нас большинство используют все домашное мы не из за цен делаем это а чтоб огурцы или помидоры были не вредными
madmed0,5sul Вопрос не четкий. Вот и ответы разные. Если Вы имеете в виду, как приготовить настои, в какой пропорции, то для подкормки огурцов желательно приготовить водную настойку птичьего помета (если чистого, без подстилки 1: 20) для других растений 1:16. А водную настойку коровяка делают в соотношении 1:6. Можно настоять, изредка взбалтывая, день-два и начинать подкармливать, выливая под каждый корень по литру настоя. Повторять через неделю — 10 дней. После подкормки желателен полив. Вот и я не знаю — в тему ли ответил.
Птичий, куриный помет должен быть в соотношении 1:20, навоз должен быть перепревшим в соотношении 1:10, разводите их водой, настаивайте 3 суток, поливайте грядки, желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: