Комментарии к записи (стр. 1)

Широкий выбор семян в ОБИ С каждым годом гамма красок замечательных и неприхотливых бархатцев становится всё разнообразнее. Эти однолетники поражают формой цветка, его размерами, бархатистостью и строением лепестков, высотой и диаметром...
Девочки, может кто подскажет сорт бархатцев, чтобы высотой был не выше 40 см, а цветки — махровые шарики до 10 см в диаметре. У нас такие высаживали в прошлом году на городских клумбах, но увы, ни один цветок так и не дал полновесных семян, а убрали кусты с клумб в октябре, в полном расцвете соцветий.
Ирина, я так понимаю, вы имеете в виду бархатцы отклоненные махровые — одна из их разновидностей с крупными цветками в виде плотных шаров. Вот несколько штучек c seedspost, например. Они низкорослые с крупными шарами цветов. Но нужно помнить — эта разновидность бархатцев достаточно дорогая, семян в пекетики мало, вплоть до 5 штучек и они не очень хорошо всходят (из собственного опыта).
Я бы посоветовала «погулять» по seedspost — там вы найдете все, что только душа пожелает!








Да, такие, спасибо, не видела в наших магазинах низкорослых с цветами диаметром 10 см, только высокие. Знаю, что дорогие, но вот захотелось.
Тогда вперед, на поиски. Обязательно где-нибудь да найдете
Ирочка, думаю сейчас ближе к весне они расползутся по всей стране. Лишь бы картинка соответствовала содержанию. Жёлтые и оранжевые махровые отклоненные давно появились, высота 20 см. В прошлом году из щепотки семян левого пакета было только 2 красных оттенков, остальные вновь оранжевые. Возможно в этом году зацеплю красные.

Старые семена
Старые семена
Да, я просто в ближайших посмотрела, а там очень ограниченный вариант бархатцев. У меня самой их уже сортов 8. Очень люблю махровые отклонённые. А вот тонколистные «не зацепили». Возможно, им просто не хватало влаги для формирования пышных кустов. Также не очень и высокие 70-90 см. Они действительно выглядели голыми и годятся для заднего плана.

Желтенькие...
Желтенькие...
Ирина, попробуйте посадить Супергиганты. У них достаточно компактный куст, цветы махровые и крупные — заметно крупнее обычных. И это — сорт, т.е. вы сможете собирать свои семена для дальнейших посадок. Если они вам интересны, но не найдете, напишите мне адрес, я с радостью поделюсь своими семенами.

Супергиганты.
Супергиганты.

А этот куст в том году дал цветы с красивой выпуклой серединой и махровой юбкой — красавец!
А этот куст в том году дал цветы с красивой выпуклой серединой и махровой юбкой - красавец!

Не совсем удачное фото, но видно, что Супергиганты крупнее остальных.
Не совсем удачное фото, но видно, что Супергиганты крупнее остальных.
Спасибо, Татьяна, я свои бархатцы не измеряла, но они тоже очень крупные вырастали.
Я купила сливки, у нас в магазинах лежат в продаже спокойно.
Ирина, очень похожи по характеристикам на серию Тайшан (низкорослые компактные кусты с крупными махровыми головками) бархатцы серии Антигуа. Сажала обе серии. Те и те — гибриды, поэтому, к глубокому сожалению, семян от них не наберешь, приходится покупать каждый год снова. Мне попадались оранжевые, желтые и лимонные. В пакетиках по 5 семечек, покупала от разных производителей, но больше не попадалось ни в одной пачке. Высаживаю их уже третий год. Очень ими довольна!

Хорошо видно разницу в цвете. Ну и разницу в размере цветка относительно обычных бархатцев.
Хорошо видно разницу в цвете. Ну и разницу в размере цветка относительно обычных бархатцев.
Спасибо, поищу такие гибриды. А то мне всегда в магазинах отвечают, что с крупными цветами только высокорослые бывают.
Татьяна, спасибо за познавательную и очень интересную статью!
Лишь бы пригодилась, а то помню, как тыкаешься, когда опыта нет, времени мало, а в бархотках «утонуть» можно… А я уже в деревне… любуюсь на выживший кактус с пекинской (она в воде). Хорошо, что не сеяла ничего.

Кактус жив
Кактус жив
Ну, вот, муж справился с хозяйством)))
Материал в статье изложен доступным языком и позволяет любому новичку разобраться в мире бархатцев. Я очень захотела поселить у себя в саду тонколистные бархатцы — они меня очаровали)))
Таня, тонколистные великолепны. Я в этом году двух цветов планирую посадить.

Здесь три куста от трех крооохотных росточков.
Здесь три куста от трех крооохотных росточков.
Красота необыкновенная!!!
Здесь вид сверху. А так это круглая плотная кочка, от земли до шапки усыпанная цветочками. Стебля не видно вообще.
Всё -это моя хотюха теперь))))
«Арлекин» нам в свое время, лет 15 назад, очень не понравился. Куст неправильной формы. сильно вытянувшийся, листьев мало, цветы редкие. Собранные семена сортность и недостатки сохранили. После двух лет выращивания он был вычеркнут из ассортимента навсегда.
Не в восторге и от «белых» сортов. Орининальны, но не более того. Белый цвет представлен в саду другими видами, с более эффектными цветами и чистыми оттенками.

то ли дело тонколистные. Странно, что их называют старинными — не видел их до этого столетия. Тогда как на цветочки стал поглядывать лет пяти от роду (с запоминанием названий)
то ли дело тонколистные. Странно, что их называют старинными - не видел их до этого столетия. Тогда как на цветочки стал поглядывать лет  пяти от роду( с запоминанием названий)

… прямостоячие, самособранные семена от «фантастика микс»
...прямостоячие, самособранные семена от "фантастика микс"
Разбирала вчера свою библиотечку, много ненужного, обнаружила книжку 1986 г. Жёлтая бумага, но читать интересно, не то, что нынешние красочные книжки-мотыльки. Примечательное название. Скромно о тонколистных, но есть. Тоже чудеса))) и очень подробно о методах получения новых сортов и гибридов. Всё знать невозможно. Да и что даёт разница в количестве хромосом у прямостоячего и отклоненного, когда стоишь у витрины с семенами?!

Были у нас тонколистные
Были у нас тонколистные

Титульный лист
Титульный лист

Аннотация
Аннотация
Очень любопытное сообщение!
Однако я заметила, что растения буквально из одного бутона могут в одних усорвиях произрастания выглядеть как махровые, при других условиях- как не махровые… На снимке внизу поста я показала как это бывает: мелкие показали ярко выраженную жёлтую махровую серединку (росли в вазоне), а грунтовые показали какую-то хризантемоподобную форму… и вообще почти совершенно скрыли жёлтую серединку… Я предполагаю, что мои бархатцы можно отнести к отклонённым сортам, однако своим ростом они меня удивили: значительно выше описанного стандарта в 40 см…

Это те, которые вытянулись, однако наклонились к земле, а на торфяной проявили себя как прямостоячие — а сорт из одного бутона!!!
Это  те,которые  вытянулись  ,однако  наклонились к земле, а на торфяной проявили  себя как прямостоячие  - а  сорт из одного бутона!!!
Интересно и познавательно!
Я в городе жила в примечательном районе, где располагается единственная деревня в черте Москвы — Троице-Лыково. И знакомые живут до сих пор в частном доме там же. Чего только там не выращивали! И впервые я увидела тонколистные бархатцы именно там в прошлом веке, сначала подумала, что это адонис. Так что чудеса бывают!
Единственный минус у этой красоты, что они однолетние…
Татьяна, спасибо за статью! Никогда не понимала, почему отклоненные… Тонколистные никогда не попадались на глаза, может потому, что не привычный, не бархоточный цветок) Тоже загорелась тонколистным видом. Поищу в магазинах.
Поискала в интернете про «Арлекин». Первое упоминание, как новинки — в 2013 году. И у всех прекрасный результат: плотный куст, усеянный цветами. И шаровидная форма, как и должно быть.
А мне прямостоячие нравятся тоже, они многие похожи на крупноцветковые хризантемы, которые я люблю, но выращивать их для меня очень сложно. А бархатцы попроще будут
Поддержу тех, кто любит тонколистные бархатцы! Я им оды петь готова! Так они меня радуют, а теперь еще самосевом всходят, только успевай в нужное место растыкивать. Выращивайте тонколистные бархатцы, не пожалеете! У меня три цвета — желтые, оранжевые и красно-оранжевые









Ого! Вот это букеты!
Один кустик разрастается круглым большим шариком без прищипок и формирования!
Очень красивые!!!
Красота!!! Тоже такие хочу! Обязательно посажу в этом году на даче. Спасибо!
Галочка, а как называются с первого фото?
Таня, это тонколистные бархатцы, так и пишется на этикетке, только по картинке можно увидеть какого цвета они будут. Может разные фирмы дают другие названия, но основное — это — тонколистные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий